Совместное внесение сайдекса и микроудобрения Брексил

chayka48
c

Краснодарский край
13 / 3 раза

Есть гипотеза, что сайдекс, при внесении в аквариум в смеси с удобрениями, вызывает интересный резонансный эффект усиления воздействия удобрений на растения, вызывая их усиленный рост, при этом подавляя рост водорослей. Я решил испытать этот эффект совместного внесения сайдекса и микроудобрения для садоводов итальянского производства Brexil combi + Brexil Fe в небольшом объеме в кубике 30л в борьбе с нитчатой водорослью спирогирой. Причем это удобрение до этого вносилось в аквариумы в заранее рассчитанных дозах около 4 недель, давая первоначально положительные результаты. Но смесь с сайдексом неожиданно дала обратный эффект: растения резко затормозили в росте, спирогира продолжала существовать, а вода на вторые сутки окрасилась в зеленый оттенок. При этом освещение аквариума было минимальным. Освещается боковой светодиодной лампой 6вт. Периодические подмены воды через 2-3 дня до 50% от объема и последующий перезапуск аквариума с полной заменой воды, перемыванием и кипячением грунта положительного результата не принесли. Всякий раз вода на 3 - 4 сутки зеленеет. Внесение сайдекса, перекиси водорода, выключение света и т.д. результата не приносят. Создается впечатление , что в акве создалась культура зеленой водоросли, не поддающейся никаким воздействиям... Теперь сижу и мозги плавятся: что я создал и как теперь с этим бороться?! Прошу уважаемый форум поделиться своими соображениями.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

chayka48,мое мнение если удо и сайдекс (со2), то и свет должен быть соответствующий. Нет света, нет роста растений, но зато растут водоросли.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

chayka48 Теперь сижу и мозги плавятся: что я создал и как теперь с этим бороться?!
Ультрафиолетом: Мой аквариум "Подводный эдем" в Риф 80 литров (Litolayn) (пост #564633)
Микрофиброй: Микрофибра для борьбы с цветением воды в аквариуме

chayka48
c

Краснодарский край
13 / 3 раза

Проблема с аквариумом: Позеленение воды, не могу очистить
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 литров, первоначальный запуск 19.08.18
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Рн=7,5, Gh=5,13, Kh=0, NO3=0, PO4=0,4
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пока нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): лимнофила водная, хемиантус микромойдес, анубиас нана, эхинодорус Шлюттера, пятичленник, аммания бонсаи
Внесение удобрений и CO2: пока не вношу
Грунт (и подложка если присутствует): песок кварц 3 мм
Декорации в аквариуме (материал): отсутствуют
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутр. 3вт, нагреватель 60 вт
Стандартная температура: 26 градусов
Подмена воды (частота и объем): 2 раза в месяц
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодное 1 лампа-6вт 6500К,1 лампа-6вт. фитосвет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм, микрочервь
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: появление зеленых водорослей

chayka48
c

Краснодарский край
13 / 3 раза

yulia211 Нет света, нет роста растений
До внесения сайдекса с микро света хватало, все росло нормально. Свет убавил в надежде избавиться от зелени в воде.

chayka48
c

Краснодарский край
13 / 3 раза

Спасибо за совет! Попробую что-нибудь. УФ пока не имею, посмотрю, что там насчет микрофибры.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Брексил имеет два недостака. Первый это неоптимальный состав. Второй - неподходящий для воды хелатор лпса. Лпса это тот же легнин,а легнин это смерть рекам. В аквариум вносится слишком много тяжёлой органики,а она практически не перерабатывается. Ваще брэксил давно признали малопригодным для аквариума.Тут лучше применять Аквамикс.

chayka48
c

Краснодарский край
13 / 3 раза

Hedin Брексил имеет два недостака
С брексилом я , как раз, по этой причине решил завязать еще год назад, Но порошки остались. Тут срочно понадобилось железо, а у меня Брексил -комби и Брексил- Fe. Ну, думаю, некоторое время по вношу в кубике 30л. Там травил сайдексом спирогиру, вот и объединил их для совместного внесения. В итоге получил какого-то водорослевого мутанта, которого не берет химия.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Понятно. А мутант скорее всего кладофора. Её убить сложно.

chayka48
c

Краснодарский край
13 / 3 раза

В течение суток применяю микрофибру, в итоге имею кристально чистую воду. Так что и химия не нужна.


  • Похожие темы