Мой нанокубик 30 литров (forenix)

Галерея
forenix
f

Нижний Новгород
19 / 3 раза

Проблема с аквариумом: запуск
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Dennerle Nanocub 30L, 12.05.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тестов пока нет
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): мох яванский, риччия, сагиттария, анубиас, бакопа (?), папоротник таиландский, наяс
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Tetra ActiveSubstrate, 2 таблетки Тетра под корни
Декорации в аквариуме (материал): коряга (виноградный корень), камни
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Aquael Pat-Mini
Стандартная температура: 21-22
Подмена воды (частота и объем): нет
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): пока офисная led 1150 lm. Потом планируется с Али "типа акваэль" на 10Вт. Из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): нет
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: запуск

Аквариум выпросил ребенок, до этого не было никогда )
Начальные темы проштудировала, сидим выжидаем время. Тесты в конце недели привезут, посмотрим что там. Пока смущает запах болота от воды, уже меньше, чем в начале, но все же.. Из яванского мха вылупляется несметное количество катушек, собираю время от времени. Растения пока ни шатко, ни валко. Пара новых маленьких листочков у бакопы (?), папоротник в пятнах, но он такой из магазина уже достался. Безымянный кустик на переднем плане весь желтый, наверно стоит вытащить? Или оклемается? Был еще роголистник, но отдали нам его с авито, я решила его в растворе марганцовки замочить - ему эта затея не понравилась, почти весь выкинула. Пара веточек болтается сверху, расти не хочет, наверно тоже вытащу.
На коряге нарос какой-то ватообразный налет, вытащила, прошлась губкой для посуды. На растениях особого налета вроде не наблюдаю.
В идеале хочется из населения креветок (не вишен) и неонов. В зоомагазине видели красных полосатых - наверно красный кристалл? Смогут они у нас прижиться? Кого сажать первыми и в каких количествах?
Фото Мой нанокубик 30 литров forenix  (photo#125732)
Фото Мой нанокубик 30 литров forenix  (photo#125733)

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

forenix Безымянный кустик на переднем плане весь желтый, наверно стоит вытащить?
Похож на Хедиотис Зальцмана. Оставьте. Если это он, и если приживется - отличная растючка.
forenix В зоомагазине видели красных полосатых - наверно красный кристалл?
Скорее ввсего, если бело-красные. Если полоски прозрачные - скорее всего Рили. Про кристалов я бы пока забыл. Набейте шишек, наростите мхи и растения для укрытий и баланса, наберитесь опыта на более простых видах криля. Вишни и Амано - отличный вариант. Вишни будут плодиться сами, Аманки - нет. Но они очень живучие и помогают поддерживать в аквариуме чистоту и порядок. Вечно голодные, в вечном поиске :-): А кристалам нужна несколько специфичная водоподготовка, в этом надо разобраться, научиться.

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

Да, вдогонку. Если то растение, что в углу, справа - это анубиас, не бакопа. Вы его лучше к камушку привяжите, не уклреняйте в грунт. То, что плавает - наяс, не роголистник. Роголистник за ним спрятался скромно. Хрупкий он, наяс, зараза. Вечно у меня на мелкие составляющие распадался, выбесил. Избавился я от него, но потом долго из зарослей его ошметки вылавливал. Может быть даже до сих пор еще где-то притаился))

forenix
f

Нижний Новгород
19 / 3 раза

Ya_P Вишни будут плодиться сами, Аманки - нет
Вот то, что будут плодиться, это и смущает. Выкинуть будет жалко, а большую кучу криля как-то не хочется..
Видела у нас в продаже Блю Дрим, я так понимаю, это те же вишни, только другого цвета, и размножаются так же быстро?
Амано в продаже не видела, а может просто не обращала внимание, смотрели на яркие окрасы все же..
Ладно, тогда оставим кристаллы на попозже.. Если что, их к аманкам можно будет подселить? Конфликтовать не будут?
А неоны для первых рыбок как? И сколько их запустить с учетом, что еще креветок добавим?

forenix
f

Нижний Новгород
19 / 3 раза

Наяс взяла для растительной массы, взамен погибнувшего роголистника. Пока он зависает под фильтром, вроде бы не мешает, впоследствии наверно заменю на что-то с корнями. Про анубиас читала, он у меня в дальнем правом углу, закопала только корень, мясистый черешок просто в воде. Про бакопу я думала на растение, которое справа спереди, вроде похоже? Оно пока лучше всего себя чувствует, новые листики дало.

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

forenix Про бакопу я думала на растение, которое справа спереди, вроде похоже?
Бакопа Монье? Эк её скрутило, бедолагу :-): Да, эти два растения очень похожи. Но мне думается, что это скорее Хедиотис. Жизнь покажет

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

forenix Вот то, что будут плодиться, это и смущает. Выкинуть будет жалко, а большую кучу криля как-то не хочется..
Если будут неоны, про "большую кучу криля" забудьте. Редкий малек креветки доплывет до середины Днепра аквариума. У меня все хорошо в креветочниках с размножением стало только когда там остались одни креветки. Осторожно подселяю к ним Коридорасов Пигмей, Тетр Аманда, Расбор Бригита. Неоны, Гуппи, Клинопятнистые Расборы и прочие выкашивали молодняк подчистую

forenix
f

Нижний Новгород
19 / 3 раза

Ya_P мне думается, что это скорее Хедиотис
вы правы, разглядела у нее воздушные корни )

forenix
f

Нижний Новгород
19 / 3 раза

тесты приехали, нилпа
Ph8, Kh6, аммиак и нитрит 0, нитрат <5
можно кого-то запускать?
хотим комбинацию: либо неоны 10 шт + аманки 4 шт
либо неоны 5 + тетра аманда 5 + аманки 4 шт
либо вместо аманок - Блю дрим, если хоть как-то их плодовитость будет под контролем.
Какой вариант более оптимальный? Может скорректировать количество?
Кого когда и через какие промежутки запускать? И что контролировать? И что с подменами?
Аквариум пока совсем не заросший - сначала рыбок? Или креветки найдут где заныкаться? :)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

forenix Кого когда и через какие промежутки запускать?
Если в баночке пока никто не живёт, то я бы накапал туда пипеткой аптечного нашатырного спирта (1 капля на 3 литра), т.е. 8...10 капель.
Этим вы подымите аммиак до 1 мг/л, т.е. будет полная имитация внезапного появления сытой стаи рыб.
Если за пару дней аммиак и нитрИт обнулятся, то можете сажать кого угодно, а если нет - то ждите.
ИМХО лучше спокойно ждать, чем суетливо спасать рыбасиков.


  • Похожие темы