Хочу изменить население аквариума - кого выбрать?

Duke

Здраствуйте!!! У меня в аквариуме золотые рыбы! Из-за их прихотливости и проблемности и теперь от недостатка времени за ними ухаживать хочу поменять на красивых, интересных в поведении...но неприхотливых и непроблемных рыб. Помогите выбрать, учитывая состав всей моей системы и способа ухаживания за рыбами, и как мне правильно действовать при проведении всей этой процедуры смены рыб.


1. Описание проблемы - хочу сменить обитателей аквариума
2. Литраж/габариты аквариума - 150л. Аквариум угловой высотой 50см, угловые стенки в длину по 60см.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - запущен 27 февраля 2010 года.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 30-40
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -
PH -7 , GH -8 , KH -6,
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 6 золотых рыб по 7-8 см в длину,2 сома анциструса по 5-6 см в длину.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубиас Бартера, 2 кустика.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - змеевик, 3-4см, фракция 3-5мм.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - Замок-керамика. 1 шт.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Внешний фильтр BOYU EF-20 Мощность:15Вт, (на обратке стоит ультрафиолетовая кварцевая лампа), внутренний фильтр AquaEL Fan-3
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 150Вт.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26 градусов
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточная аэрация
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - смена воды происходит раз в неделю на 1/3 объема. (в данный момент нет столько времени и хотелось бы прикасаться к аквариуму 1 раз в месяц по возможности конечно)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - три лампы - 15Вт,16Вт, 18Вт..длинной - 45см, 50см, 65см соответственно. Режим освещения: Включаем в 8 утра, выключаем в 10-11 вечера.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - утром TetraMin, вечером TetraPond
18. Какие изменения недавно внесены - никаких.


Подскажите, пожалуйста, каких рыб лучше выбрать для моего аквариума и желаемого ухода за ними и как это лучше всё сделать!!!!

#1

Наталья

Во-первых выбор рыб огромен, поэтому проще будет, если вы выберите тех которые вам нравятся, а мы потом подскажем насколько они не прихотливы...
Во-вторых
Duke писал(а):и хотелось бы прикасаться к аквариуму 1 раз в месяц по возможности конечно)
Даже не знаю, что и сказать... Даже травник требует более частого вмешательства... Или вариант много травы и мало рыб, точнее очень мало рыб и мелких...
Как мне кто-то когда-то сказал (Вроде Метал) аквариум не для ленивых... Отсутствие времени можно приравнять к лени...

Кстати, аквариум у вас не 150л а всего лишь 90, да и то не чистой воды (если размеры указаны верно)...

#2

Тоня

Прихотливость и проблемность будет присутствовать с любыми видами рыб, если их кормить как "на убой" по 2 раза в день и заселить в большом колличестве в неподходящий объем.

#3

дядя Вова

Даже при объеме 90 литров выбор такой огромный, что перечислять смысла не имеет. Вы можете содержать практически любую беспроблемную рыбку средних и мелких размеров... А их - десятки видов..

#4

Duke

С размерами правда ошибка! Основание аквариума - пятиугольник! Пересчитал - реальный объем воды получился 120л. А если его полностью заселить неонками?

#5

Ю.В.

Сотню спокойно можно. Только это на любителя. Я бы, если так, то намешал бы неонов разных видов, фонарей, грацилисов,кардиналов - чтобы все сверкало всеми цветами радуги.

#6

Duke

а меченосцев к этой всей куче еще можно добавить?:)

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Вопрос еще такой: Я так понимаю сомиков с такими рыбками сажать нельзя!! они то золотых иногда гоняли...а этих сожрут совсем!
Может быть будут еще какие нибудь советы по самому процессу смены населения? (Аква должен я так понимаю без рыб совсем постоять какое-то время? может какие-нибудь препараты или еще что?)

#7

Ю.В.

Duke писал(а): Я так понимаю сомиков с такими рыбками сажать нельзя!! они то золотых иногда гоняли...а этих сожрут совсем!
Смотря какие сомики. Отиков, кориков- без проблем. Мечей к неонам можно.

#8

Duke

1 анциструс и 1 плекастомус, но маленикий еще(хотя уже см 10 в длинну)...таких точно нельзя:) И все таки, существую какие-то правила проведения этой процедуры? или можно золотых убрать и тут же сотню мелких посадить?)

#9

дядя Вова

Не сажайте сразу всю сотню. Тут несколько причин. Во-певых, постарайтесь брать рыбок из разных хозяйств. Меньше риск нарваться на выбраковку и на нездоровых. Во-вторых, если виды все-таки хотите разные, давайте стайкам на адоптацию время. Пусть привыкают. В третьих - вам нужен огромный карантинник при таком количестве, если сразу. А если партиями - достаточно маленького.
Я бы запускал постепенно по десятку - полтора, и внимательно наблюдал бы за изменениями, которые происходят после внедрения каждой партии.

#10


  • Похожие темы