Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Коряга в аквариуме

дядя Вова

hruken писал(а):Ну вот они в неизменном состоянии с 4 ноября 12г.
hruken, а у меня ни одна из самодельных коряг светлой не осталась. Подготовил более десятка - использовал акацию, шиповник, иву нескольких видов, спирею, клен, рябину, боярышник - все без исключения потемнели - от угольно-черного до красно-коричневого.
grgr

После 5 часов кипячения часть коряги (разделил на 3 части потом зубочистками соединю) утонула и сразу же оказалась в аквариуме))) почему то на вид стала светлее-коричневая- темнокоричневая. Интерес к ней проявляет тока гупёшка :-)
grgr

Ну вот, вся коряга в аквариуме, повезло, 5 часов кипечения и 2 часов отмачивания хватило) всем спасибо за помощь
hruken

дядя Вова,
спилил пару штук,одна сухая,судя по всему около года(вообще каждый год опиливаю сушняк,а тут пропустил как-то)..вторая на 70 % живая..Ошкурил..та что старая под корой-блаародно-красновато-коричневая,а та,что свежая-белая,как бивень мамонта.. Красноватая-белый налив,свежая-х.з.неопознаная..А трубки делал из вообще какого-то привозного сорта не из наших краев(ствол гладкий,как резиновый шланг,яблоки вкусные-не оторваться =) ),батя еще садил лет 20-ть тому..и ветка пролежала под навесом больше года. Поставил варить в ведре треть торчит наруужу,бум переворачивать..
hruken

Четыре-пять часов кипячения в пресной,ворочал каждые полчаса,на торчащие концы одевал пластиковые пакеты так чтоб пар поступал внутрь..
Коряги приобрели примерно нулевую плавучесть,еще пару часов в ванной и усё..
Вложения
Коряга в аквариуме - фото#34290
Коряга в аквариуме - фото#34291
Коряга в аквариуме - фото#34292
grgr

Моя коряга по сравнению с Вашей-негр))) и чего-то мой птеригоплихт к ней равнодушен, мож пережареные дрова не в его вкусе))))
andreeeej

Я коряги ножом не стругаю, они так равномерно окрашиваются и темнее выглядят, и гниют дольше.
hruken

grgr писал(а):Моя коряга по сравнению с Вашей-негр))) и чего-то мой птеригоплихт к ней равнодушен, мож пережареные дрова не в его вкусе))))
В первом случае -природный окрас.В духовку я вот эту посадил-в креветочник поставлю. Учитывая ваш опыт =) ,выставил температуру 220 и где-то минут через 20-ть отключил,плюс еще минут десять полежала ..Слегка подрумянилась,а то прям мечта дантиста была..В духовку отправил после выварки и вымачивания.Плита газовая.
Вложения
Коряга в аквариуме - фото#34295
Коряга в аквариуме - фото#34296
Denis57

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как поступить с корягой. Интересует обратный процесс, не В аквариум, а С аквариума. Так сказать, на консервацию. Коряга мопани. Очень нравится внешним видом, но великовата для нынешнего объёма, хочу приберечь для большего. Так вот, как обустроить этот процесс? Как лучше высушить, чтобы она сохранилась "как есть", не начала гнить, не покрылась плесенью и т.п. А главное, чтобы осталась пригодной для дальнейшего использования, скажем так, через год - полтора?

п.с. если где-то пропустил такое обсуждение, ткните носом в ссылочку, пожалуйста :-):
Roman

Мопани - почти вечная. Гнить не будет.

Просто вытаскиваете из аквариума и если есть обрастания под проточной водй чистите щёткой - и всё.
Denis57

А просушивать - можно просто положить, скажем, в ванной, и ждать, или нужно "агрессивно" воздействовать (духовкой)?
Roman

Сама просушится. Но если очень хочется ускорить - можно в духовку.
Сергей1908

Вечер добрый, у меня вопрос такого плана: в реке нашел корягу, дерево мертвое, не могу определить, что - то лиственное ( клен, тополь, дуб,) в воде находилось давно но полностью не тонет, всплывает, видать когда нес подсохла напиталась воздухом. Я её отмыл, почистил но не вываривал поскольку большого размера ( по всей длине аквариума - 120 см.). Так вот, я ее в аквариум положил, ещё не запущенный, с грунтом, оборудованием чтоб отмокала так сказать, и вот вода пожелтела на второй день, по всей коряге белый большой налет, на грунте также налет появился не такой как на коряге. Не хочу распиливать её на части, кипятить не имею возможности. Можно ли просто кипятком несколько раз обдать? Если налет не пропадет, не вреден ли он будет для рыб. Как еще можно продезинфицировать без кипячения, или обязательно пилить и кипятить?

p.s если где то подобная статья была извиняйте..
Smelov

Сергей1908 писал(а):Можно ли просто кипятком несколько раз обдать?
Не поможет.
Сергей1908 писал(а): Если налет не пропадет, не вреден ли он будет для рыб.
Это бактериалка, будет появляться какое то время, можно просто удалять механически, рыбам вреда особого не будет. А вот красить воду в акве может очень долго, годами.
hruken

Сергей1908,мож получится прокипятить ? если не слишком ветвистая- в железное ведро и пакет сверху, чтоб пар внутрь пакета шел, через часика полтора перевернуть.
ardisia

Собираюсь первый раз делать коряжку, не для конкретных сомов, а скорее для "био-декора". Пару тупых вопроов: делать только из "мертвого" материала - сухостой, мертвое дерево, давно срубленная ветка, или можно из обрезанных "по весне" веток? Что лучше ведет себя в акве - ветки/ствол или корни? Грецкий орех и платан - подходят?
Ю.В.

Ветка должна быть сухая. Если свежесрезанная, то подсушите ее в духовку при Т 170 +- градусов из расчета час на каждый сантиметр толщины.
Орх годится 100%, платан- не знаю.
Корни и ветки ведут себя одинаково, но выглядят по-разному. На мой взгляд, корни интереснее. Хотя иногда и ветки нужны))
дядя Вова

ardisia писал(а):платан - подходят?
Платан, как подобные похожие породы (каштан, конский каштан, бук) вполне подходят для коряги.
ardisia писал(а): ветки/ствол или корни?
Корни, как правило, легче утопить. Древесина у коневой части плотнее, тяжелее, воздушных пазух меньше. Места среза лучше художественно надколоть, чтобы не было цивильных спилов.
ardisia

Сейчас соседний парк - дендропарк Победы - как раз начинают прихорашивать перед началом весенних субботников у номенклатуры: вот и присматриваюсь)) Лучше бы за городом взять, но парк в общем-то не маленький, думаю в центральной части можно взять коряжку. Еще год назат смотрела на довольно "фигурные" обрезки декоративных слив, которые растут вокруг паркового водоема, но побоялась - на них круглый год полно лишайников и грибов от переизбытка влаги.
М.б. что-то получится - буду хвастаться. :a_g_a:
дядя Вова

ardisia писал(а): полно лишайников и грибов
Все это уничтожается прокаливанием, вывариванием, вымачиванием.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение