Коряга в аквариуме

дядя Вова
Профессионал
6766 4376
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Коряга в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 07 май 2014, 07:06

lilu писал(а): Нитраты например?
Нитраты относятся к азотному циклу. Не думаю, что старая коряга поднимет азотистые.
Сомнение - путь к истине.
dankora
Профессионал
4744 2686
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение dankora » 30 сен 2014, 10:39

Претендую на самый тупой вопрос года: А нельзя ли большую тонкую корягу, которая ни в одно ведро не лезет, подготовить с помощью посудомойки? Без моющих средств, конечно. Провести несколько циклов (часов 20) на самой высокой температуре (70 градусов). Ведь там пар, струи воды, горячий воздух. Бред?
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!

Амазонка
Профессионал
1920 1672
Одинцово

Коряга в аквариуме

Сообщение Амазонка » 30 сен 2014, 12:16

А зачем? Люди, у которых используются большие коряги, и я в том числе, не обрабатывают) достаточно 2-3 дня отмочить в ванной, в горячей воде, чтобы счистить верхний слой, если имеется, и всё, почистить щёткой хорошо и под гнёт в аквариум. Сомы дальше сделают своё дело.
Танганьика- 450+350
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 30 сен 2014, 12:22

Амазонка писал(а):достаточно 2-3 дня отмочить в ванной, в горячей воде, чтобы счистить верхний слой, если имеется, и всё, почистить щёткой хорошо
А я предлагаю способ для девушек- очистка коряги с помощью глАзок :hi_hi_hi: Берешь корягу, несешь ее на автомойку, строишь парням глАзки и они тебе ее с кёрхера за 3 минуты стерильной сделают. А некоторые породы дерева еще и коры лишатся :-)
А топить, да, как Лена сказала. Впрочем, если ты ее сунешь в посудомойку, то потом расскажешь что получилось. Если не получится, то еще стиралка есть ;;-)))
dankora
Профессионал
4744 2686
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение dankora » 30 сен 2014, 18:46

# Амазонка писал(а):А зачем?
Из-за лени же :-) Придется поддерживать воду в ванной горячей, менять ее, терпеть недовольство домочадцев, которым приспичило искупаться вотпрямщас.
А так закинула в посудомойку, и два часа корягу со всех сторон полоскают стабильно горячие струи, да еще вода сама периодически меняется. Кнопку нажала и свободна. Не керхер конечно, но должно быть эффективнее, чем просто в ванной отмокать. А струи воды во все места пролезут так, что и щеткой возможно придется поработать меньше.
Меня смущает именно то, что никто раньше не додумался до такого. Или додумался, но где-то есть подвох.
Ю.В. писал(а):А топить, да, как Лена сказала.
Проблема утопить не стоит - проблема стоит распарить так, чтобы снять кору с довольно тонких веток, не повредив их.
дядя Вова
Профессионал
6766 4376

Коряга в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 30 сен 2014, 18:56

dankora писал(а):А так закинула в посудомойку, и два часа корягу со всех сторон полоскают стабильно горячие струи,
Оля. а в посудомойке какая температура воды максимальная? Струи горячие насколько?
dankora
Профессионал
4744 2686
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение dankora » 30 сен 2014, 19:04

70 градусов максимальная температура воды на программе "кастрюли", а сколько градусов сушка - затрудняюсь сказать, но если открыть дверцу во время цикла, то валит очень горячий пар, можно обжечься.
дядя Вова
Профессионал
6766 4376

Коряга в аквариуме

Сообщение дядя Вова » 30 сен 2014, 19:15

dankora писал(а):но если открыть дверцу во время цикла, то валит очень горячий пар, можно обжечься.
Тут придется методом тыка определять готовность материала. Еще ведь есть зависимость от конкретной древесной породы и от степени ее влажности.
dankora
Профессионал
4744 2686
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение dankora » 30 сен 2014, 19:24

дядя Вова писал(а):Еще ведь есть зависимость от конкретной древесной породы и от степени ее влажности.
Это сухая ветвь, с тонкой плотной корой, предположительно клен (найдена под кленовым деревом)
Я все - таки запихнула ее в посудомойку, посмотрим, можно ли с ней что-нибудь сделать таким "ленивым" образом. Но что - то мне подсказывает, что дело кончится покупкой готовой коряжки :-)
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 30 сен 2014, 19:29

dankora писал(а):Но что - то мне подсказывает, что дело кончится покупкой готовой коряжки
И новой посудомойки. В сочетании с ремонтом соседям из-за потопа ;;-)))
dankora
Профессионал
4744 2686
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение dankora » 30 сен 2014, 19:40

Ю.В. писал(а):И новой посудомойки. В сочетании с ремонтом соседям из-за потопа
Почему? Какая разница, что мыть: посуду, или деревяшку?
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 30 сен 2014, 19:44

Не знаю. Предчувствие :-)
Для посудомойки могут оказаться проблемными ветки- могут мешать ейной механике), для канализации могут оказаться лапти коры, если они полетят с коряжки. В общем, ждем окончания цикла и подробной информации :-) :-) :-)
dankora
Профессионал
4744 2686
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение dankora » 30 сен 2014, 20:00

Ю.В. писал(а):Для посудомойки могут оказаться проблемными ветки- могут мешать ейной механике)
Нет, нужно расположить корягу так, чтобы лопасти-разбрызгиватели прокручивались свободно - это стандартное действие для крупногабаритной посуды (сковородки с ручками, например, противни).
Ю.В. писал(а):для канализации могут оказаться лапти коры, если они полетят с коряжки.
Это тоже предусмотрено - все остатки пищи и "лапти" остаются на мелкоячеистой сетке - префильтре. Потом эта сетка вытаскивается и промывается.
Пока вроде все работает как обычно)
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 30 сен 2014, 20:03

dankora писал(а):Пока вроде все работает как обычно)
Ну и замечательно)) А меня твои "изыскания" натолкнули на идею. Возьму, пожалуй, следующую корягу, кину в бетономешалку, засыплю щебня и запущу на часов пару. Заодно и от коры очистится :-)
Сергейка
Свой на форуме
274 176
Санкт-Петербург, пр. Сизова

Коряга в аквариуме

Сообщение Сергейка » 30 сен 2014, 20:50

Ю.В. писал(а):Возьму, пожалуй, следующую корягу, кину в бетономешалку, засыплю щебня и запущу на часов пару. Заодно и от коры очистится
Это не только прикольно, но и мудро. Сработает, если конечно в коряге нет тонких веточек - их отшлифует долой вместе с корой.
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 30 сен 2014, 20:52

Сергейка писал(а): их отшлифует долой вместе с корой.
Не сомневаюсь)) :dr_ink: В порядке оффтопа- если вместо щебня засыпать гранотсев (илиотсев базальта, кварцита и т.д.- все что есть на стройке), да не жалеть водички, то не только коряга очистится, но и грунт окатается))
dimetrius
Профессионал
3130 1341
Германия, Липпштадт

Коряга в аквариуме

Сообщение dimetrius » 30 сен 2014, 23:56

На счёт посудомоечной машины, а у вас разве не используется специальная соль (для смягчения воды вроде, засыпается внутрь резервуара с водой)? Ни какие побочные химикалии не впитаются в дерево?
Хороший Русский Язык - Помогает!
А если нет, то поможет Отборный Русский Мат!
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 01 окт 2014, 00:00

Так она в чистой воде их полоскала))
dankora
Профессионал
4744 2686
Москва

Коряга в аквариуме

Сообщение dankora » 01 окт 2014, 09:41

# dimetrius писал(а):На счёт посудомоечной машины, а у вас разве не используется специальная соль (для смягчения воды вроде, засыпается внутрь резервуара с водой)? Ни какие побочные химикалии не впитаются в дерево?
Ну есть две схемы использования хим средств.
1. В спец отсек раз в месяц засыпается соль для смягчения воды, в другой спец отсек так же изредка заливается кондиционер. Во время каждой мойки засыпается порошок, а соль и кондиционер подаются дозированно.
2. Отсеки для соли и кондиционера пустые, при каждой мойке посуды закладывается таблетка, а-ля "все-в-одном" Там и соль, и кондей, и порошок, и черта лысого только нет.
Я пользуюсь второй схемой, потому что иногда мою посуду совсем без химии. (детское, например), и еще мне кажется, что от таблеток лучше результат, чем от первой схему. Но таблетки дороже.
Коряга прошла 4 цикла. Ничего с посудомойкой не случилось, кора снимается не то что бы прям легко, некоторое усилие надо приложить.
Но дело это довольно муторное и трудоемкое (веточки - то тонкие). Вот я не очень понимаю - надо еще пропарить ее, или так и должна она сниматься?
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Коряга в аквариуме

Сообщение Ю.В. » 01 окт 2014, 10:38

dankora писал(а):Но дело это довольно муторное и трудоемкое (веточки - то тонкие).
Говорю, кёрхер рУлит :-) Вот же ж упрямая!

Вернуться в «Оформление и дизайн аквариума»