Коряга в аквариуме (страница 69)

Галерея
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

lilu Нитраты например?
Нитраты относятся к азотному циклу. Не думаю, что старая коряга поднимет азотистые.
d
dankora

Москва
4248 / 2792 раза

Претендую на самый тупой вопрос года: А нельзя ли большую тонкую корягу, которая ни в одно ведро не лезет, подготовить с помощью посудомойки? Без моющих средств, конечно. Провести несколько циклов (часов 20) на самой высокой температуре (70 градусов). Ведь там пар, струи воды, горячий воздух. Бред?
А
Амазонка

Одинцово
1957 / 1735 раз

А зачем? Люди, у которых используются большие коряги, и я в том числе, не обрабатывают) достаточно 2-3 дня отмочить в ванной, в горячей воде, чтобы счистить верхний слой, если имеется, и всё, почистить щёткой хорошо и под гнёт в аквариум. Сомы дальше сделают своё дело.
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Амазонка достаточно 2-3 дня отмочить в ванной, в горячей воде, чтобы счистить верхний слой, если имеется, и всё, почистить щёткой хорошо
А я предлагаю способ для девушек- очистка коряги с помощью глАзок :hi_hi_hi: Берешь корягу, несешь ее на автомойку, строишь парням глАзки и они тебе ее с кёрхера за 3 минуты стерильной сделают. А некоторые породы дерева еще и коры лишатся :-)
А топить, да, как Лена сказала. Впрочем, если ты ее сунешь в посудомойку, то потом расскажешь что получилось. Если не получится, то еще стиралка есть ;;-)))
d
dankora

Москва
4248 / 2792 раза

Амазонка А зачем?
Из-за лени же :-) Придется поддерживать воду в ванной горячей, менять ее, терпеть недовольство домочадцев, которым приспичило искупаться вотпрямщас.
А так закинула в посудомойку, и два часа корягу со всех сторон полоскают стабильно горячие струи, да еще вода сама периодически меняется. Кнопку нажала и свободна. Не керхер конечно, но должно быть эффективнее, чем просто в ванной отмокать. А струи воды во все места пролезут так, что и щеткой возможно придется поработать меньше.
Меня смущает именно то, что никто раньше не додумался до такого. Или додумался, но где-то есть подвох.
Ю.В. А топить, да, как Лена сказала.
Проблема утопить не стоит - проблема стоит распарить так, чтобы снять кору с довольно тонких веток, не повредив их.
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

dankora А так закинула в посудомойку, и два часа корягу со всех сторон полоскают стабильно горячие струи,
Оля. а в посудомойке какая температура воды максимальная? Струи горячие насколько?
d
dankora

Москва
4248 / 2792 раза

70 градусов максимальная температура воды на программе "кастрюли", а сколько градусов сушка - затрудняюсь сказать, но если открыть дверцу во время цикла, то валит очень горячий пар, можно обжечься.
д
дядя Вова

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4450 раз

dankora но если открыть дверцу во время цикла, то валит очень горячий пар, можно обжечься.
Тут придется методом тыка определять готовность материала. Еще ведь есть зависимость от конкретной древесной породы и от степени ее влажности.
d
dankora

Москва
4248 / 2792 раза

дядя Вова Еще ведь есть зависимость от конкретной древесной породы и от степени ее влажности.
Это сухая ветвь, с тонкой плотной корой, предположительно клен (найдена под кленовым деревом)
Я все - таки запихнула ее в посудомойку, посмотрим, можно ли с ней что-нибудь сделать таким "ленивым" образом. Но что - то мне подсказывает, что дело кончится покупкой готовой коряжки :-)
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

dankora Но что - то мне подсказывает, что дело кончится покупкой готовой коряжки
И новой посудомойки. В сочетании с ремонтом соседям из-за потопа ;;-)))

  • Похожие темы