Можно ли обойтись без компрессора?

Roman

Можно убрать аэрацию и установить фильтр ближе к поверхности воды.
Но сам фильтр должен постоянно работать.

#21

Simbo

А нельзя ли вместо него просто установить компрессор, который может работать не постоянно???? Меня же напрягает не аэрация, а то, что фильтр нельзя выключать!!!! У меня аквариум 50 литров - может можно обойтись все же без фильтра??????

#22

Olgun

А чем вас это напрягает? В смысле боязни оставлять включенные электроприборы?

#23

Roman

Фильтр должен работать постоянно. Внутренний фильтр (если отключить аэрацию) абсолютно бесшумен. Чем он вас напрягает?

#24

Simbo

У меня дома довольно часто отключают электроэнергию. Причем если это происходит, то не на час, а на полдня. Вот и что мне с этим делать????

#25

Olgun

Прочитать тему:
viewtopic.php?f=5&t=318

#26

Roman

Как вариант надо ставить ИБП (он же УПС, он же источник бесперебойного питания).
Продаются в магазинах компьютерной техники.
Средние модели могут без проблем держать помпу/фильтр 10 часов и более.
Только с ними есть одна неприятность, учитывая физику работы аквариумных помп и фильтров им нужен ИБП с чистой синусоидой на выходе, у большинства недорогих ИБП на выходе аппроксимация синусоиды.

Т.е. например, покупаете вы недорогой ИБП, и вожможен ряд вариантов, причем их нельзя прогнозировать, варианты такие:

1. Фильтр будет работать от ИБП без проблем, т.е. электричество отключают, а фильтр у вас работать продолжает.
2. Фильтр не будет запускаться от ИБП ни при каких обстоятельствах, это значит либо нам не повезло с фильтром. либо с ИБП
3. Фильтр то будет запускаться то не будет, это самый поганый вариант, т.е. сегодня сработало, а завтра нет.

Гарантированно дающие снусоиду модели год назад стоили около 350-400 долларов.

#27

Simbo

AquaStatuS писал(а):
Гарантированно дающие снусоиду модели год назад стоили около 350-400 долларов.
Вариант, конечно, хороший, особенно учитывая тот факт, что отключение электричесвта нередко происходит без предупреждения. Но вот цена высоковата, даже очень.

#28

Алекс

Вот можно собрать самому ;)

#29

Roman

Алекс, не издевайся ))
От этого даже я у себя дома отказался, а я известный аквариумный извращенец. :lol:
К тому же стоимость сборки на автомобильном аккуме выйдет не дешевле УПСа с синусоидой.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение