Когда можно отказаться от компрессора?

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

Добрый день!
Возник вопрос - могут ли растения в моем случае помочь избавиться от компрессора?
Литраж/габариты аквариума - заявлено производителем 112 л, 45 см в высоту
запущен 4 года назад
Параметры воды сейчас (по тестам jbj, которые есть)
NO2 (Нитриты) - 0
PH - 7,5, GH - 10, KH - 5
Несколько хаотичный набор рыб, но мне нравится
1. Тернеция - 7
2. Сом хоплостернум пятнистый - 2
3. Акантофтальмус - 2
4. Макрогнатус - 1
5. Стеклянный сом - 2
6. Анцистр - 4
7. Неон - 1 (выжил из когда-то стайки)
8. Гиринохейл - 1
9. Данио - 3
10. Меченосец - 3
Растения - зелено, не очень плотненько - заднюю стенку видно немного
1. Эхинодорус - 1 большой в центре и 3 маленьких
2. Валеснерия - по задней стенке
3. Эгерия - по торцам вместе с валеснерией
4. Гигрофила - вокруг центрального эхинодоруса
5. Для разнообразия - папоротник индийский и папоротник таиландский по кустику только посажены.

Фильтр JBL 700e(новенький, только перешла с jebo 835)
Температура в аквариуме 28 (градусов Цельсия), со2 нет
Освещение - сейчас лампы в стадии замены, в итоге планируется 2 Flora l77 и 1 osram 840 по 60 см., 12-ти часовой день
Компрессор достал:
а - шумит, б - от пузырьков известковый налет на лампах, с - выбивает со2 из воды
Может быть достаточно направить поток из фильтра на поверхность для насыщения кислородом?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если честно, то проверятся опытным путем, отключаете компрессор, фильтр ближе к поверхности и смотрите на поведение рыб в течение недели, если начнут плавать сверху, то компрессор нужен.

Компрессор добавляет устойчивости системе, например, в ситуации перегрева аквариума, когда содержание кислорода сильно падает. И ночью, когда растения перестают вырабатывать, а начинают потреблять кислород.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

flowerlen Температура в аквариуме 28
Я бы опустил на 2 градуса. Повышенная температура сокращает количество кислорода в воде и продолжительность жизни рыб.

olichka
o

Вологодская обл.
155 / 65 раз

А какой фирмы компрессор? И где он установлен? Днем компрессор можно не включать.

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

Компрессор добавляет устойчивости системе, например, в ситуации перегрева аквариума, когда содержание кислорода сильно падает. И ночью, когда растения перестают вырабатывать, а начинают потреблять кислород.
некоторый экспеимент я уже запускала. Без компрессора, как показалось, рыбы наоборот внизу больше плавали.
То есть имеет смысл включать компрессор, например, ночью. И выход фильтра у воды...
Smelov Я бы опустил на 2 градуса. Повышенная температура сокращает количество кислорода в воде и продолжительность жизни рыб.
такая температура сформировалась сама относительно комнатной. Обогрева нет. С кулером заморачиваться кажется не очень целесообразным

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
olichka А какой фирмы компрессор? И где он установлен? Днем компрессор можно не включать.
компрессор sonic 108, висит под аквариумом в тумбе. Между ним и тумбой проложен пенопласт
мне нравится мысль днем не включать!

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

flowerlen То есть имеет смысл включать компрессор, например, ночью. И выход фильтра у воды.
Флейту на пару см ниже уровня воды, а направление под углом в верх.
flowerlen Обогрева нет. С кулером заморачиваться кажется не очень целесообразным
Без обогревателя - да.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
flowerlen мне нравится мысль днем не включать!
Должно и ночью хватать кислорода при соблюдении всего вышесказанного.

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

если что - какие признаки кислородного голодания искать, кроме уже описанного (рыбы наверху будут плавать)?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Больше ни каких не будет.

flowerlen
f

Тула
42 / 1 раз

ок, подожду еще, доведу эксперимент без компрессора совсем до конца

olichka
o

Вологодская обл.
155 / 65 раз

О да!
Компрессор Sonic 108 просто зверь.
Я не поленилась откопала в тумбочке свой первый компрессор и он оказался именно такой-же как у вас.
Висел на стене над аквариумом.
Чего я под него только не подкладывала,чтобы снизить уровень шума.
Стена от его вибрации дрожала. Все закончилось когда мне муж подарил новый компрессор.
Не супер какой,но фирмы Sera, и работает намного тише.
И подвешивать его не надо. Можно установить его даже ниже аквариума, но надо позаботиться об обратном клапане.
Я не рискуюм(у соседей внизу дорогой евро ремонт сделан) и ставлю чуть выше аквариума. Включаю только на ночь.


  • Похожие темы