Трещина у ампулярии

Галерея
villin
v

Москва
5

Трещина у улитки ампулярии. Потрескалась раковина у улитки.

Доброго времени суток! Решила я добавить в свой аквариум улитку, почему то решила,что с ней аквариум будет более чистым. Купила сегодня ампулярию и только дома увидела трещену у завитка. Начинается у входа и идёт дальше до завитка, внутренности не видно. Она срастётся? Грунт у меня Феодосия, есть вкрапления ракушек или этого мало. Правда я ещё добавила несколько осколков. Из еды она сразу на растение набросилась я ей кусочек ошпаренного огурца предложила, есть не стала. Залезла на стекло сидит рядом с обогревателем, вот теперь и не знаю что с ней делать и чем кормить, растения не хочу что бы ела. И ещё вопрос обогреватель нужно отключать или нет. Она присоски облюбовала. Хотела сфотографировать трещену, а она другим боком повернулась. Грунт у меня смешанный, но много камней. Не острых. И как с сомами она уживется.

villin
v

Москва
5


Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

villin Она срастётся?
Если особь не старая, в воде и еде достаточно минералов - да. В остальных случаях - нет.
villin есть вкрапления ракушек или этого мало
Параметры воды (gh, ph и kh) гораздо информативнее любых вкраплений :-):
villin растения не хочу что бы ела
Обычно ампулы не совместимы с мягкими растениями, будут жрать побеги.
villin И ещё вопрос обогреватель нужно отключать или нет
Зачем? Будет жарко - уползет от него.
villin И как с сомами она уживется.
Нормально.

P. S. В этой теме далее, плз, только вопросы, касающиеся раковины и трещины. С остальным - в соответствующие темы.

Филита
Ф

Раменское
365 / 70 раз

Roman в воде и еде достаточно минералов
Сегодня подарили ампулярию почти с такой же трещиной... дали бесплатно в довесок к креветкам двух ампулярию и спикси, у одной ампулярии и у спикси трещины на панцирях (у спикси прямо несколько, видно тело, бедняжка). Спикси ползает и исследует аквас, ампулярии как сидели закрывшись во время перевозки, так и сидят. Вообще непонятно, живые ли они там. Думала, корм их взбодрит, но они не вылезли...
Пока писала, целая ампулярия усы высунула. Вот, не успела написать, а уже помогает!..
Чем их кормить-то, подранков моих? Я думала им давать соминые таблетки, от тетры, но нужно что-то специальное, чтобы залечить панцири?

Танкист
Т

Тюмень
22 / 5 раз

Филита Чем их кормить-то, подранков моих? Я думала им давать соминые таблетки, от тетры, но нужно что-то специальное, чтобы залечить панцири?
Трещина сама заростёт если состав воды позволяет. Ошпаринный огурец давайте.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Глубокие трещины не зарастают, особенно в условиях мягкой воды.

Филита
Ф

Раменское
365 / 70 раз

Вчера думала, что померла ампулярия, достала посмотреть. Нет, живая, но выглядит плохо... Раковина стала светлее и немного слоится, края разлома выглядят серыми и крошащимися. Сама ампулярия как будто занимает меньше места в раковине. Раковина всплыла и была у поверхности - я подумала, что улитка умерла и её съели. Сегодня ползает. Вторая ампулярия активнее и здоровее. Возможно, дело в том, что она уже взрослая,сформировавшаяся, а та - молодая, и у неё такое получилось тяжёлое детство, а теперь ещё и вода не подходит, и эндлеры иногда тюкают.
Страдает ли данная ампулярия? Может, её лучше эфтаназировать? Или у неё в раковине нечему "болеть", пусть живёт, сколько сможет?

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Филита Раковина стала светлее и немного слоится, края разлома выглядят серыми и крошащимися. Сама ампулярия как будто занимает меньше места в раковине.
То что слоится - удалите.
Даже если вы извлекёте улитку на поверхность и удалите "неровности" её Раковины ...
Пилка для ногтей (напильник не предлагаю).
Потом она ... сама ... будет "наращивать свой панцирь"

Дайте ей покушать. У меня питалась трупиками мальков.

Филита
Ф

Раменское
365 / 70 раз

Сергей СН трупиками
Где ж я ей возьму трупики.
Яичная скорлупа не подойдёт?..

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Волокна курицы ... сырой или отварной. :co_ol:


  • Похожие темы