Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Новый аквариум пахнет силиконом

Tedik2008

Здравствуйте! Купили наконец-то новый аквариум. внутри швы промазаны силиконом и он пахнет, поставила его проветриваться на балкон. это нормально? и как долго его проветривать или чем обработать, а самое главное когда можно его запускать?
Metal

Поподробнее, какой фирмы аквариум или самопал, объем?
Обычно новый аквариум хорошо промывают теплой водой и содой, потом заливают водой на день и сливают, потом можно эксплуатировать.
Tedik2008

фирму не знаю, муж купил на оптовом рынке, там продают все, не знаю самопал или нет, 72 литра с крышкой и лампой в подарок дали жидкость для запуска, и наклейка на аквариуме тетранаверно просто реклама)
Metal

Ну тогда сделайте как я сказал, запах пройдет.
Sheen

А я и воду не менял. Запах исчез (правда, у меня больше отдавало нашатырем). Делался аквас на заказ. Рыбы не жаловались.
Tedik2008

т.е. сразу запустили? аквариум фирмы акваэль с крышкой. я вчера залила водой, сегодня думаю слить и запустить аквариум.
Gora

Я тоже только содой помыл и после этого запустил.
Tedik2008 писал(а): сегодня думаю слить и запустить аквариум.
Так и сделайте. Запах в пустом сокрее всего все равно сохранится, но для рыб это не будет опасно и с водой пахнуть не будет.
Tedik2008

уже залила, поставила фильтр, думаю через неделю (пока празднуем НГ) запустить рыб:)))) кстати запаха уже не было! всем спасибо!
дядя Вова

Запах силикона тоже разный бывает - уксусом отдает? Если есть - обязательно содой промойте. Есть такой силикон-герметик - на уксусной кислоте - очень стойкий у него запах..
Metal

Тема разделена, про уход за аквариумом здесь: viewtopic.php?f=5&t=3869
Anastasiia

Мой аква плюс тоже пах. На то он и новый чтобы пахнуть ;) вымыла, запустила все окей. :a_g_a:
greblin

дядя Вова писал(а):Есть такой силикон-герметик - на уксусной кислоте - очень стойкий у него запах..
Все органические кислоты безвредны для аквариума + быстро разлагаются в воде ( уксус , щавелевая кислота , лимонная кислота ) .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение