Нитрит натрия (NaNO2) для проверки аквариумных тестов и для запуска аквариума

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Нитрит натрия (NaNO2) для проверки аквариумных тестов и для запуска аквариума

Собственно давно хотел иметь в аквариумной тумбочке что-то подобное, дабы можно было быстро убедиться в работоспособности тестов на нитрИт.
С аммиаком/аммонием легко выручает аптечный нашатырный спирт, а вот с нитрИтом в этом плане есть сложности... :-(
Гугл подбросил вариант с нитритом натрия (NaNO2)
Цитата отсюда: https://ekolog.org/books/37/7_1.htm
Приготовление основного раствора нитрит-аниона.
Взвешенную на аналитических весах навеску (1,500±0,0010) г нитрита натрия, предварительно высушенного до постоянной массы при 150 °С, помещают в мерную колбу растворяют в 200-300 мл дистиллированной воды и доводят объем раствора дистиллированной водой до 1000 мл. Полученный раствор содержит 1,00 мг/мл нитрит-аниона (1000 мкг/мл).
Приготовление стандартных растворов нитрит-аниона.
Раствор с концентрацией 1,0 мкг/мл: 1,0 мл основного раствора помещают с помощью пипетки в мерную колбу и доводят объем раствора до 1000 мл дистиллированной водой.
Раствор с концентрацией 0,10 мкг/мл: 1,0 мл раствора с концентрацией 1,0 мкг/мл помещают в мерную колбу и доводят объем раствора до 10 мл дистиллированной водой.
Шкалу эталонных растворов приготавливают по алгоритму, приведенному в табл. 3. Эталонные растворы нитрит-аниона стабильны в течение рабочего дня (6-8 часов).
По случаю купил в местном магазине химреактивов химически чистый нитрит натрия (1 кг за 400 руб). :sh_ok:
В меньших количествах к сожалению не продавали. :-)
В столицах можно купить тут:
https://rushim.ru/product_info.php?products_id=180
https://lenreactiv.ru/shop/himicheskaya ... vy/131397/ (но тут только юр.лицам)
Его применяют в колбасном производстве, чтобы цвет колбасы был приятен глазу.
Отмерил 1.5 грамма, и развёл их в 1 литре обычной кипячёной воды (вода, естественно, без нитрИта - проверено!) Теперь в этой литровой бутылке у меня образцовый раствор нитрИта с концентрацией 1 г/литр или 1 мг/1 мл
Ну а дальше всё просто.
Если надо получить концентрацию раствора 1 мг/литр (например для проверки теста на нитрИт), то просто берём 1 мл этого "маточного" раствора и разбодяживаем его в 1 литре воды (можно кипячёной или просто отстоявшейся): Вот тут 4 мл "маточного" раствора NaNO2 на 1 литр воды (или 4 мг/л нитрИта): Теперь таки есть возможность:
1) не только проверять тест на нитрИт, но и калибровать самодельные фотоколориметры.
2) форсировать запуск аквариума, сразу внося нитрИт вместе с аммиаком (нашатырём) и тем самым не дожидаясь пока заработает 1-й цикл нитрификации.
Из недостатков:
Нитрит натрия при хранении медленно (но верно) доокисляется до нитрАта, поэтому хранить его надо в герметичной упаковке (лучше вакуумной), минимизирующий доступ кислорода. Но в литературе пишут, что если его прокалить при достаточно высокой температуре (~250'C), то он снова восстановится до нитрита.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

По мне проще купить готовый...
https://uhe.su/dopolnitelnye-reaktivy/n ... d-no3-test

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

yulia211 По мне проще купить готовый...
Мысль интересная, но в нём (в этом калибровочном растворе) нитрАт-ион.
Калибровка с ним проводится по схеме тестирования нитрАта (т.е. с добавление порошка цинка) и по шкале нитрАта.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

serg_42, точно спорить не буду, я 0 в химии. :-)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Сегодня с Озона приехал свежий тест "Нилпа" на нитрИт (март 2024 года).
Решил проверить.
Вспомнил, что где-то у меня стоит бутылка с маточным раствором NaNO2, глянул на дату, оказалось, что ей уже 3 года (вот же время летит).
Нашёл. Всё это время этот маточный раствор хранился при комнатной температуре.
Для начала проверил исходную воду - чисто: Дабы получить концентрацию нитрИта на уровне 0,4 мг/л впрыснул инсулиновым шприцем в один литр этой исходной (чистой) воды 0,4 мл маточного раствора NaNO2 (как я его разводил - см. выше).
Результат конкретно порадовал: :co_ol: Вывода два:
1) Свежий тест рабочий, поставил его в холодильник.
2) Раствор нитрИта натрия (NaNO2) за три года хранения при комнатной температуре не испортился.


  • Похожие темы