Сколько корма нужно рыбкам (сколько корма сыпать рыбкам в аквариум)?

Радужная

Доброго времени суток, уважаемые) Я здесь совсем новенькая, еще мало что прочитала, в поиске запуталась, прошу снисходительного отношения к моим вопросам и не обделите ответом, пожалуйста :smu:sche_nie:
в августе мне подарили аквариум на 30 литров уже с рыбками, - один телескоп (мелкий) и девять гуппех, начитавшись про золотушек поняла что в такой "квартирке" им не долго уютно жить и начала расширение. С октября у меня запущен аквариум на 240 литров, все благополучно переселены и чувствуют себя прекрасно, к ним еще два вуалехвоста присоединились, вроде все хорошо и красиво, но есть проблема - две взрослые, красивые и сильные самочки гуппи переедают, вернее съедают почти 50% всего корма предназначенного для всех жителей и начали от этого страдать. Уже золотушки приучились есть с рук, но эти две "звезды" быстро соображают и чуть не в рот к телеку лезут за едой, все очень ручные. Обе они уже приносили потомство и на данный момент в длину с хвостом тянут на все 7-8см. Но какие же они толстые! это точно переедание и я не знаю как сделать им диету. Самую толстую отсадила в первый аквариум, так она там заскучала и зависла, глаза почернели. Что делать?

#21

дядя Вова

Радужная писал(а):это точно переедание и я не знаю как сделать им диету.
Можно попытаться сделать так - кормить одновременно двумя видами корма - крупным и мелким. Например, для золотух можно и самого крупного мотыля, и чипсы покрупнее, или даже опарыша - короче такой корм, чтобы гуппехам в рот особо не лез. А гуппехам - например, размороженную дафнию. Они от нее не потолстеют, так как дафнией не объедаются. Или мелко растертый сухой, как вариант, но только не сухую дафнию, конечно.

#22

Радужная

Дядя Вова, спасибо Вам большое за рекомендации :) С сушкой кормежка по вашему методу прошла отлично! Гранулы для золотух измельчила так, что бы мои трое успели наесться, а гуппехам не по зубам было, для гуппех потерла чипсы. Как уж эти проглоты не пытались откусить от золотушного корма, - переесть не смогли. С мотылем сложнее (очень они любят красный мотыль в чесноке (это в нашем зоомагазине самая вкусная из всех для них еда)) Очень крупная гуппеха реально лезет золотушкам, которых я кормлю целеноправленно из рук, в рот и выгребает почти проглоченное. Та что отсаженная, все еще очень вялая, но хоть висеть на хвосте перестала, начала неповоротливо, но довольно активно плавать, пытается грызть водоросли с камушков, но пересаживать ее обратно еще рано, может еще оклемается...
Какое же это интересное хобби - аквариумистика... Своих рыбок мне выбирать почти не пришлось, но и они уже увлекли :ki_ss:

#23

дядя Вова

Радужная писал(а): красный мотыль в чесноке (это в нашем зоомагазине самая вкусная из всех для них еда))
Ольга, расскажите, пожалуйста, что это за мотыль в чесноке? Очень любопытно, у нас в Питере я про такое даже не слышал. Мотыль замороженный вместе с чесноком или живой, или еще как-то иначе?

#24

Dasha

Радужная писал(а):и на данный момент в длину с хвостом тянут на все 7-8см
Это гуппи такие? :sh_ok:

#25

Радужная

Здравствуйте :)
Даша, да, эти две самочки достались мне в подарок, сначала они были обычными, саниметров 4,5 но потом активно начали расти, очень хорошо кушали и самцы их гоняли будь здоров, обе они рожали с августа по три раза, сейчас затишье. Теперь у них тельце поболее 5,5 см. а хвост 1,5 - 2 см. Остальные, которым самцы оказывали меньше внимания, не такие крупные.
Дядя Вова, этот корм мне предложили в нашем зоомагазине - мороженый красный мотыль среднего размера с чесноком. Почитала на сайте производителей, что они мотыля промывают, обрабатывают специальным излучением, добавляют свежий чеснок и замораживают (форма похожая на шоколадки).
Мои рыбки от него без ума, предпочитают любой другой еде. Еще я на немецких сайтах аквариумистов прочитала что чеснок и лук очень полезны для рыбок и их пищеварения, некоторые аквариумисты натирают пористые камни чесноком и кладут в аквариум. У меня пока нет нужного, пробовала натереть обычный камень, но пока я его положила на дно, весь натертый чеснок растворился в воде, частички покрупнее, что я видела, рыбки съели, но было их очень мало. Уже на просторах русского инета я нашла что некоторые научились выращивать подводный лук, а чеснок подсаживают в плавающих горшочках - не растет он под водой.
Тот мотыль которым кормлю я - пахнет узнаваемо чесноком, но не резко, других запахов не присутствует, вода в которой размораживаю остается чистой, рыбки поедают очень охотно (некоторые даже переели :( но я с этим еще поработаю)
И еще, просто нарезанным луком или чесноком рыбок кормить нельзя, может вызвать ожег желудка, обязательно либо в растертом виде и с чем-то в смеси (это предупреждение видела на немецких форумах)
С уважением :-):

#26

дядя Вова

Радужная писал(а): мороженый красный мотыль среднего размера с чесноком. Почитала на сайте производителей, что они мотыля промывают, обрабатывают специальным излучением, добавляют свежий чеснок и замораживают
Спасибо, Ольга! Скажите, пожалуйста, чеснок это с мотылем в каком виде - растертый или как-то мелко нарезанный, или как-то еще?

#27

Радужная

Дядя Вова, чеснок там перетертый в кашицу, мотыль, конечно, целый, получается что это маринованый в чесночной кашице мотыль :-):

#28

dankora

уже не в первый раз попадается информация о чудесах, творимых чесноком в аквариуме. И в корм его добавляют, и в лукодержателе выращивают, так, чтобы корни были в воде, а все остальное - в воздухе. Все юзеры чеснока в аквариуме в один голос утрерждают, что рыбы стали здоровее, активнее, уходит бактериальная пленка, повышается прозрачность воды, убивается патогенная миклофлора, паразиты, а так же обнуляются нитриты и сине-зеленые водоросли.

#29

Виола

Как и чем кормить мальков гуппи? Сегодня появились на свет.

#30


  • Похожие темы