Ихтик и гиринохейлус

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

С Новым Годом!
Новогодним утром у барбусов, купленных неделю назад, обнаружила на плавниках манку.Рыбки не чесались и не чешутся. Кроме них в аквариуме живет гиринохейлус. На нем точек нет, но он тоже подвергнется лечению. Подскажите, пожалуйста, ему не повредит полная доза внесенного лекарства? Он такой же карповый (по-моему) как и барбусы. Воду я подменила 10 л. (сам аквариум 60л.) температуру подняла до 27 градусов.
1. Описание проблемы - ихтик
2. Литраж/габариты аквариума - 60 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - октябрь 2010 (был перезапуск)
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -5
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH -7,5 ,
GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 барбусов, 1 гиринохейлус
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - яванский мох, людвигия, стрелолист, криптокорина.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -3 см слой. 0,5 -0,8 см фракция
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - кокос
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Фан 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -Акваэль 100 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно от фильтра с флейтой.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 2-3 раза в неделю по 10 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - зимой - нет, летом - на 2 часа попадает
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы по 20 Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - TetraPhyll, иногда горошек или огурец, креветки, 2 дня в неделю разгрузочных
18. Какие изменения недавно внесены - неделю назад куплены барбусы и гиринохейлус и посажены сразу в аквариум, т.к. там только один барбус находился.

Только недавно избавилась от нитчатки и теперь баллансу крышка. Из лекарств есть: Антипар от АВЗ, Акримет от Зоомира, Сера Коста Мед. Когда-то лечила пецилий от ихтиофариоза Антипаром, помог.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Делагила традиционно нет?

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Как чувствовала, во всех попадающихся на пути аптеках спрашивала Делагил, нету его уже давно в продаже. Но, много аптек еще не обошла, но, наверняка его там тоже нет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

По поводу гирика могу только подтвердить, что он карповый, что он нормально переносит антибиотики и вообще очень выносливая рыбка. Остальное, в т.ч. и по поводу антипара- ждите Лолиту или Диму :ne_vi_del:

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Насчет гирика успокоили. Теперь подожду докторов.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Я бы гирика отсадила и внесла пол дозировки Костамеда.
В Акву полную его дозу.

Антипаром не хочется валить биобаланс.
В Акримеет от Зоомира ихтик содержание малахитового зеленого невелико. Плохо лечит от ихтика.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Лолита Я бы гирика отсадила и внесла пол дозировки Костамеда
Лолита, он в чешуе. Кроме того, его поймать- пол-банки разнести. Муть поднимется, аммиак прыгнет. Еще неизвестно, что хуже...

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Он полную дозу может не выдержать, а барбусам нужна полная.
Тогда лейте 70% от дозировки и наблюдайте.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня гиринохейлус нормально полную дозу переносил, так что применять можно полную дозу.

Рыбс
Р

Киров
4

в моём аквариуме ихтик проявлялся несколько раз,
с разной периодичностью,
но гиринохейлусы ни разу не болели,
ни одной точки не было.
лечила всё-равно всех.
они отлично перенесли все невзгоды и трудности.


  • Похожие темы