Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Условия жизни для ампулярий

NLeo
Свой на форуме
275 4
Москва, м. Новые Черемушки

Сообщение NLeo » 04 янв 2011, 00:46

Ампулярии портят растения. Советуют от них избавиться, но мне жалко. Как никак живые существа. Вот и появилась идея отправить их к мужу на работу. Тем более он от них балдеет. Хотелось бы узнать какие минимальные условия им создать. Могут ли они жить, например, в обычной банке? И что им нужно- растения, корм какой нибудь. Вобщем, только для улиток что нужно?
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 00:59

NLeo писал(а):Вот и появилась идея отправить их к мужу на работу
:-) :-) :-)
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Аэрация не нужна- дышат атмосферным воздухом в т.ч., Т 22-27 град, Накидайте им роголистника с элодеей какой-нибудь. Обожают огурцы, салат, риччию, сухой корм. Для справки- ампулярия, садясь на кружок огурца толщиной 7-8мм за ночь проедает его до дна. Правда, после этого пару дней изображает из себя труп. Ну, водичку периодически подменивайте- гадят не по-детски))) Банку накройте марлей или сеткой- любят пойти погулять по комнате.
NLeo
Свой на форуме
275 4

Сообщение NLeo » 04 янв 2011, 01:04

Если гадят не по-детски, то наверное и грунт не помешает, а то не красиво получится. Риччию купить не проблема, а элодею ведь тоже во что то посадить нужно? Мои ампулярии к огурцам равнодушны оказались. Больше суток лежал, ели только отики. Хотя может не просекли еще...

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
А сухой корм - любой?
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 01:07

NLeo писал(а):А сухой корм - любой?
:ne_vi_del: Тетра-про и тетрамин ели...
NLeo писал(а):а элодею ведь тоже во что то посадить нужно?
Вполне может и поплавать на поверхности. Впрочем, грунт, растения, ампулярии- банка запустится, потом и петек можно :hi_hi_hi:
NLeo
Свой на форуме
275 4

Сообщение NLeo » 04 янв 2011, 01:17

Ю.В. писал(а):потом и петек можно
В смысле петушков? Тогда может и на работу не отдавать? Я ведь петушков и сама хочу завести. Но если ампуляхи растения будут и там жрать, то в чем красота то?
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 01:25

А Вы жестколистные посадите, типа анубиаса, эха горизонального, папоротника тайландского. А на поверхность риччию. Они себе риччию подъедать будут, и петушкам хорошо- будет где гнездо строить.
NLeo
Свой на форуме
275 4

Сообщение NLeo » 04 янв 2011, 01:54

Но ведь риччия затенять будет?
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 04 янв 2011, 01:59

Не допускайте, чтобы полностью закрыла. Так, островком пусть плавает. Да и не сильно она затеняет. Да и не сильно анубам с эхами сильный свет нужен, а петькам с ампулами кислород. Нитраты подменами выведете. И вообще, лампу мощней поставите)))
NLeo
Свой на форуме
275 4

Сообщение NLeo » 04 янв 2011, 20:35

А ведь это отличная мысль! Я так и сделаю. Пока посадила ампулярий в отсадник для мальков прямо в акве. Добавила роголистник и элодею. Пусть переждут пока не куплю петушатник
ЮВета
Участник
86 10
Спб

Сообщение ЮВета » 06 янв 2011, 19:53

Чтобы ампуляшки не хавали траву, подкармливайте их. Кабачок я режу на кольца и замораживаю, потом вынимаю и в стакан с водой часа на два. Делаю это для того чтобы с них вышел лишний сок, чтобы вода в акве не портилась, потом отжимаю децл и в акву (кто-то резинкой к камушку приматывает, я накалываю на тонкую и длинную бамбукувую палку и втыкаю в грунт) Если нет времени, то отлично едят таблетки для сомов и Тетра -веджетабл-про. Еще я бросаю таблетки глицерофосфат кальция, чтобы раковина не слоилась. Но в Москве вода не такая мягкая, как в Питере, поэтому смотрите по состоянию.
Мир дому, где собак и лошадей любят...
NLeo
Свой на форуме
275 4

Сообщение NLeo » 07 янв 2011, 02:40

Огурец действительно едят. Всем советую!
alena.ara
Новичок
6
Нововоронеж

Сообщение alena.ara » 03 авг 2011, 22:15

Добрый вечер! А у меня ампулярии не приживаются. Слоится панцирь, и она умирает в течении нескольких недель. Я думаю, что это из-за воды, но у нас не продаются тесты. И другие грунтовые улитки погибли, хотя несколько месяцев назад грунт шевелился от их количества. Как мне быть?
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 03 авг 2011, 22:19

Вода мягкая?

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»