Курочка очень слабая

Галерея
LeDi_Kiss
L

Зеленоград
49

1. Описание проблемы - Мутная вода (эта проблема в процессе решения), слабая курочка.
2. Литраж/габариты аквариума - 72л / д-60, ш-29, в-45
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 7.12.10г. Засыпала грунт, залила на четверть водой, расставила декорации, иск. растения, долила воду, включила фильтр. Через 4 дня посадила живые растения, 3 куста, начала включать свет на 5 часов в день. Ещё через 5 дней Запустила 4 улитки ампуллярии, одна на второй день сдохла, я её убрала. 21.12.10г запустила рыбок, включила компрессор.
4. Параметры воды: водичку пока не тестила.
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 7 неонов (около 1.5 см), 1 вильчатая моллинезия (около 3 см), 2 курочки (около 2.5 см), 2 жемчужные гурами (одна около 4 см, вторая около 6 см), 4 корика (около 2 см).
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Пока 3. 2 кустика роголистника, 1 кустик лимнофилы. Пропала 1 валлиснерия, планирую взять ещё 2-3 кустика.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - Один раз подложила под корни таблетки Sera flore plus.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 5 см. разнокалиберный, в основном морские камушки, верхний слой мрамор эмалированный 5-10 мм. сифонка раз в неделю.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 2 покупных грота, 2 ракушки, 3 искуственных растения. Всё кроме растений кипятила, растения просто помыла.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - TETRAtec на 50-100л (300-600л/ч)
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - да. круглосуточно.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 20л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - скорее нет, чем да.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы по 15 ватт.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья "СЕРА випан", 1 раз в день по щипотке. периодически измельчённые и ошпареные салатные листья.
18. Какие изменения недавно внесены - ежедневная подмена с сифонкой.

------------------------------------------------------------------------------------------
Почти 2 дня не видела курочку. Во время сифонку обнаружила её застрявшей между фильтром и стенкой аквариума (там же оказался мёртвый неончик, его пропажи не заметила, т.к. их стайка, видимо застрял в тот же день). Когда я её освободила, она тут же поплыла на верх за воздухом. Третий день прячется и лежит на боку, не ест, иногда выплывает за воздухом и снова на дно ложится.. Есть ли шанс ей как-то помочь? или может даже сама со временем оклимается..?
Фото Курочка очень слабая (photo#5708)
Фото Курочка очень слабая (photo#5709)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Покровное стекло есть? Расстояние от зеркала воды до стекла/крышки? Нитраты замерять, все же, не мешало бы. Рыб довольно плотно, а растений мало.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

LeDi_Kiss Почти 2 дня не видела курочку.
Думаете она 2 дня не дышала атмосферным воздухом?
Вторая курица ее не гоняла?

Посадите ее в баночку с водой и пустите банку плавать по акве.
Это, чтобы Т воды не остыла.
Смотрите, чтобы курица не обожглась от ламп и был доступ к воздуху.
Есть какие лекарства, Кондиционеры?
Какой водой делаете подмены?
Не кормите ее.
Нет ли какого налета, плавники сжаты?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
LeDi_Kiss морские камушки, верхний слой мрамор эмалированный 5-10 мм.
Не очень подходящий грунт. Зайдите в раздел Грунты.

LeDi_Kiss
L

Зеленоград
49

Ю.В., Растения буду добавлять, тесты тоже сделать собиралась, но из-за праздников отсрочилось.. Стекла нет, от воды до крышки около 7 см.
-------------------------------------------------------------------------
Лолита, меньше 2х дней, ну сутки 100% там пробыла.. Компрессор с фильтром постоянно работают, но именно на поверхность подняться у неё за это время возможности не было. Лекарств нет. Налёта нет, плавники недавно расправляла, даже немного поплавала, потом опять спряталась. А так почти всегда сжаты. Второй курочки в эти дни в аквариуме не было, я её на нерест к петушку отдавала.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
подмены делаю водомпроводной водой, отстояной сутки.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Кто же ее загнал за фильтр?
Чтобы ей легче было дышать воздухом сажайте ее в банку 0,5л.
Вода отстоянная, растение и внесите заварку неароматизированную до всетло-желтого цвета (вода окрасится).

Ищите стекло!
Какая Т воздуха в комнате?
Почему нагревателя нет?
Вам надо купить тесты не только на нитрАты, а и на аммиак/аммоний и нитрИты (первостепенные!). На РН тоже не помешает.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
LeDi_Kiss Запустила 4 улитки ампуллярии, одна на второй день сдохла
Помирают от плохой воды (аммиака).
Как ведут себя остальные ампулярии? У поверхности не сидят, из воды не вылезают?

LeDi_Kiss
L

Зеленоград
49

При мне всё дружно, никто никого не обижает.. Может когда сифонила испугались, забились за фильтр. В банку пересадила, долго ей там находиться? Водичку менять? В комнате температуру воздуха не знаю.. Нагревателя нет, т.к. посмотрели, в аквариуме Т всегда стабильная 27, изредка на 1 градус понижается.
Улитки чувствуют себя хорошо, растут, лазяют везде.. Первую улитку мне кажется я принесла уже больную, все сразу начали ползать, осваиваться, а она пару раз из под панциря выглянула и на след. день сдохла.. Тесты все буду делать в ближайшие 2 дня

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Банку нельзя в аквариум положить?
Воду подменивайте каждый день 50%.
Заварки влили?

НЕ кормить пока.

Как оклемается, так и пересадите в акву.

LeDi_Kiss
L

Зеленоград
49

В аквариум не вышло, крышка мешает.. А без крышки аквариум держать, улитки разбегутся) Да, заварку добавила. Ночь она у меня в этой баночке провела, кажется уже на поправку идёт, плавнички раскрыла)) Но ещё малоподвижная..

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Можно и воду из авы слить малость или баночку поменьше найти.
Главное, чтобы Т воды не падала ниже 25гр.! Может и простудиться курица. :cry_ing:

LeDi_Kiss
L

Зеленоград
49

Спасибо! С вашей помощю она поправилась)) Правда по возвращении начала вести себя агрессивно по отношению к другим жителям аквариума.. Гоняет крупных рыб, а проплывая рядом со второй курочкой жабры растапыривает О_о Раньше такая милая рыбка была, а сейчас.........


  • Похожие темы