Маленькие букашки в аквариуме

Галерея
Пак
П

Санк-Петербург
3

Проблема с аквариумом: Заселились какие-то белые маленькие букашки, что с ними делать? Они вредят рыбке?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 7 литров, 3 недели назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю. Только температуру могу назвать: примерно 27-29
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Один петушок и 10 маленьких коричневых улиток
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Похоже на елочку и еще 1 растение, но оно уже гибнет, тк улитки ее всю раздробили и жрут без конца. "Елочек" много, они на поверхности плавают. А также ряска
Внесение удобрений и CO2: Не вносила ничего. Впервые слышу об этом
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт похож на естесственные камушки
Декорации в аквариуме (материал): Пластмассовое растение
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Aquael и водонагреватель SET (если это название, было сверху написано)
Стандартная температура: Примерно 25-29
Подмена воды (частота и объем): 6 литров. Чистая, но вот если приглядеться, то можно увидеть мааааленьких букашек
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа шла с аквариумом. Свет попадает из окон. Как узнать спектр?
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra Pro Energy Multi-Crisps
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Появились маленькие букашки, тут у вас на форуме почитала все об этом. Залезла в инет по описаниям искать, что за твари населили мой аквариум. Вроде это циклопы, но они у меня белые, вроде канендоны, но по бокам у них нет мешочков. Передвигаются по воде ооочень быстро. Будто мошки или комарики летают при свете. (Их движения хоатичны как у мошек). На стекла садятся и ползут. Это очень сильно напрягает, особенно когда видишь хорошо. Вредят ли они рыбке? Что с ними можно сделать? Могут ли они появиться от корма, который я указала выше? Я недавно его приобрела по совету консультанта в зоомагазине. Могут ли они появиться из личинок, спрятанных в растениях и улитках? Недавно (примерно 3-4 недели назад) получила растения и улиток от знакомой. Держала их неделю-две в отстойнике, а после пересадила в аквариум. Что мне делать: выбросить растенияи улиток, поменять воду, почистить фильтр, аквариум и заново запустить петушка? Или травить этих нежданных гостей? Кстати, боюсь, что эти букашки заполонили моего Чимина, он старается лечь у фильтра прямо там, где всасывается вода, это о чем-нибудь говорит?
Фото Маленькие букашки в аквариуме (photo#136174)
Фото Маленькие букашки в аквариуме (photo#136175)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Пак Похоже на елочку и еще 1 растение
То что на фото за фильтром - это роголистник.
Пак Появились маленькие букашки
Скорее всего остракоды. В тырнете куча видео.
Абсолютно безвредные, чаще даже полезные.
Появляются от перекорма.
Исчезают сами.
По сути в аквариумах они есть почти всегда, но хорошо прячутся.
Пак почистить фильтр
Аквариум молодой. Фильтр чистить нельзя.
Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573)
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Цикл азота и синдром нового аквариума

Пак
П

Санк-Петербург
3

serg_42 перекорма
Да, я действительно перекармливала рыбку, тк посчитала, что петушок недоедает, ведь консультант в зоомагазине посоветовала давать лишь 2-3 чипсинки, а я до 6 давала, тк после кормления Чимин искал еду еще долго. Когда подойдешь к аквариуму, он приплывает и так смотрит (как кот в мультрфильме "Шрек") будто голодный 🥺
serg_42 остракоды
Вы знаете, они не походи. Остракоды немного тучные, а у этих усики и хвосты. На камере плохо видно, у меня зрение 1 (было 2, типо "как у орла", в военкомате сказали 😅, кароч хорошее зрение), если приглядеться, то они усатые и хвостатые. Попробую видео отправить.
Спасибо за лайфхаки по поводу фильтра, ошибок новичков и цикла озота. Да и вообще спасибо за ответ 🌹 вы меня очень успокоили!

Пак
П

Санк-Петербург
3

У меня не получается прикрепить видео

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Пак У меня не получается прикрепить видео
Видео можно опубликовать на ютьюбе (пока ещё можно), а ссылку на видео - сюда.
Пак если приглядеться
Аквариумисту желательно иметь хорошую лупу. Мелкой живности в аквариуме много, глазами всех не разглядеть.
Фотографировать и снимать можно и через лупу. Вот, например, моё видео инфузорий-туфелек через лупу со смартфона:
https://youtu.be/BopCyHMaWRI
Пак а у этих усики и хвосты
Такие? Опознание: неопознанные обитатели в аквариуме или НЛО в аквариуме (пост #174152)


  • Похожие темы