Рачатник с мраморным раком.

Галерея
PapaSerz
P

Новосибирск
58 / 16 раз

Проблема с аквариумом: были в прошлом
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 27 л, 30 x 30 x 30 см, дата запуска 24.12.2021
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): GH 8; Аммиак 0; Нитриты 0; Нитраты 15-17
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 мраморный рак
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник и 2 кустика анубиаса на лаве
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): пропант
Декорации в аквариуме (материал): керамический замок, лава, галька
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): аэрлифт с мелкопористой губкой , нагреватель регулируемый 25 вт
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю по 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED лампа на 5 Вт (настольный светильник)
Кормление (чем кормите, как часто, как много): JBL NanoCrabs, кабачок, огурец, мотыль замороженный 6 дней в неделю

Налюбовавшись за 2 года рыбками и креветками, решил в своем аквариумном хозяйстве завести что нибудь новое и выбрал мраморного рака.
Просто по знакомству товарищ продал мне аквариум 8 литров и в качестве бонуса подарил 3-х мраморных рачков. Хотя умные головы и прирожденные теоретики и утверждают, что для мраморного рака нужен аквариум 80-100 литров (НЕ ЖИРНОВАТО ЛИ БУДЕТ, ГОСПОДА, для одного членистоногого покупать аквариум, в котором можно разместить не один десяток рыб....)
Я решился на эксперимент.

Прошло 8 месяцев. За это время много что произошло. По прошествии этого времени в аквариуме остался один мраморный рак. Постепенно 2 члена семейства - самые слабые звенья - были уничтожены. В общем, сейчас мистер Каннибал (а точнее мисс :) ) остался в гордом одиночестве.

Также за последние полтора месяца рак совершил 2 побега из аквариума.
Кубик с раком находится у меня на балконе на полке компьютерного стола. Я находился в комнате, выхожу на балкон и вижу - МОЙ РАК ВАЛЬЯЖНО РАЗГУЛИВАЕТ ПО ПОЛУ БАЛКОНА!!!
Я просто был в шоке, аквариум с покровным стеклом, есть небольшой срез в углу для шланга компрессора, и он был прикрыто пластиковой крышкой с камешком, как он умудрился вылезти , как будто телепортировалcя :) - крышка была не сдвинута, как он мог так пролезть???
Затем он должен был пройти по покровному стеклу аквариума, далее свалится с нее на стол , пролетев 70 см, потом с него слететь на пол - это еще сантимов 80 и потом свободно, как ни в чем не бывало вышагивать по балкону ....

Оба раза все обошлось, во время был замечен и водружен в родные пенаты...
Сейчас я полностью закрыл эту амбразуру и утяжелил, положив груз 50 грамм (надеюсь это поможет...)

А вот эта писанина: "... раки, объем аквариума для которых составляет вдвое больше минимального – 80 л вместо 40 л, намного крупнее собратьев, выращиваемых в небольших резервуарах. Окрас таких раков тоже более насыщенный. Питомцы из маленького аквариума в меньшей мере напоминают мраморных рачков." - ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД!
1) У меня рак живет в 8-литровом кубике! 2) Размер 9 месячного рака 12 см (без усов)! 3) Посмотрите на фото - кого то не устраивает его окрас? Так что, как показывает эксперимент, даже в маленьком объеме можно чего то добиться, было бы желание.
Подобной информации с таким содержанием я не нашел, поэтому решил поделиться, вдруг кому то будет интересно.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

PapaSerz интересно
Имел не осторожность их завести :sh_ok: в сотке. Засранцы, канибалы ни куда их не пристроить, плодятся как кролики :nez-nayu: В итоги отправил в унитаз.

PapaSerz
P

Новосибирск
58 / 16 раз

wolfen Имел не осторожность их завести в сотке. Засранцы, канибалы ни куда их не пристроить, плодятся как кролики В итоги отправил в унитаз.
а вы жестокий батенька :ry_car:
вот в этом и разница - вы создали благоприятные условия для жизни раков, они и плодились как бешенные :-)
а у меня один сидит в теремке, сам себе режиссер, уже давно бы пора приплод иметь, но никакой икры нет (зато уничтожил всех своих соплеменников), так что пусть живет, сколько проживет, а там посмотрим кем эту малолитражку занять..... :-):

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

PapaSerz занять
Тогда следующие квартиранты :-)
Макробрахиум (Macrobrachium sp.)
Ни чем не уступят мраморным :nez-nayu:

PapaSerz
P

Новосибирск
58 / 16 раз

не хочешь держать для удовольствия, так тогда такой закусон пропадает к пиву :dr_ink: , причем халявский и вырастают они прилично, закинул в ведро, подкармливай и все дела, а он в унитаз...... :-) :-) :-)


  • Похожие темы