Обслуживание и наполнители внешнего фильтра Eden 511

ELFijka
E

Наван
4

Аквариум Tetra Aquaart Explorer 60l
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 51 x 36 x 61 cm
Когда запущен аквариум (дата): 15.09.2022
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): в норме
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 20 неонов, 2 гурами и сомик (сиамский водорослиед или отоцинклюс). Подумываем о крабе Красный Дьявол.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас, валлиснерия, яванский мох.
Внесение удобрений и CO2: давно при запуске по инструкции
Грунт от 3 до 5 см толщиной, фракция 3-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга натуральная, камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Eden 511 и 100W нагреватель. Буду устанавливать нагреватель в фильтр. Помогите советом, какие наполнители и как часто менять в фильтре? компрессора нет, лампа AquaEl LEDDY SMART 6 Вт
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): пока не производилась
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): лампа оригинальная Tetra 8.5 watt LED белый и синий свет из окна попадает, но не солнечный
Кормление (чем кормите, как часто, как много): каждый 2-3 день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: проблемы как таковой нет. Буду отчокдинять и открывать фильтр, чтоб установить нагреватель. И тут же вопрос какие наполнители и как часто их надо менять, промывать..? В фильтре 3 отсека, губка и уголь (старые ещё из предыдущего аквариума, керамические колечки и губка оригинальные из комплекта Eden.

Женяsakh
Ж

Корсаков, Сахалин
1

А зачем грелку в фильтр? 🙄

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Женяsakh А зачем грелку в фильтр?
Чтобы не занимать место в аквариуме. Под грелку есть штатное место.
ELFijka В фильтре 3 отсека, губка и уголь (старые ещё из предыдущего аквариума, керамические колечки и губка оригинальные из комплекта Eden
Уголь - выбросить, вместо него губку или кольца. Остальное - промывать (в идеале в слитой из аквариума воде) при значительном снижении потока от фильтра. В идеале, не чаще чем раз в полгода. Но если аквариум перенаселен/перекармливается/иные причины для избытка взвеси - то чаще. Вообще, частота промывки определяется опытным путем по мере знакомства со своим аквариумом.

ELFijka
E

Наван
4

На счет грелки, верно! Очень хорошо выглядит аквариум в котором нет никакого оборудования -натурально! А то все эти внутренние фильтры обогреватели и остальное щанимают место и портят вид (сугубо мое личное мнение).

Уголь выброшу обязательно, единственная причина почему он там оказался это смена фильтра в октябре прошлого года, я перенесла все внутренности старого фильтра в новый фильтр, чтоб сохранить хоть какую-то флору.

Но по вашему губки и кольца достаточно для фильтра и просто промывать по необходимости водой из аквариума (даже не менять)? Это же здорово!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ELFijka Но по вашему
Не по-моему, а просто факт.

ELFijka
E

Наван
4

Супер! Спасибо большое!


  • Похожие темы