Наполнители для фильтра аквариума

Maxim

Подскажите по выбору наполнителей для аквариумного фильтра. Есть ли смысл в керамическом наполнителе в внутреннем фильтре ? , или лучше использовать этот объём для какого ни будь другой средства например фильтровочной ваты или ещё чего ни будь ???

#1

Никита

У меня в одном отсеке фильтра уголь находится,тоже не плохо фильтрует воду и очищает от токсинов.

#2

Наталья

И давно он у вас стоит? Всмысле уголь в фильтре... И для каких целей он там?
А вы знаете, что уголь через пару дней "отдает" в воду все, что собрал ранее!
Уголь обычно используют для вывода лекарств... Ставят в фильтр на пару дней, а потом выбрасывают...

#3

greblin

О каком фильтре идет речь ?

#4

Никита

Эм угольный наполнитель фильтров в гранулах ,он нет не давно , я его заменяю частенько на новый,по интсрукции его можно держать не более 2х недель потом менять на новый... А его цель в том что вода более прозрачная,не имеет ни каких запахов ну итд.

#5

Ю.В.

А заодно выводит из воды вещества, необходимые для растений. Для цихлидника нормально, а для травника - не очень

#6

Никита

Ю.В. писал(а):А заодно выводит из воды вещества, необходимые для растений. Для цихлидника нормально, а для травника - не очень
НУ по поводу угля много + и - в его использовании...

#7

Наталья

Если у Никиты один аквариум, то там:
NICKich писал(а):У меня криптокрины валеснерия ну и так по мелочи..
и
NICKich писал(а):У меня тоже когда-то скалярии икру отметали...
Сильно сомневаюсь в целесообразности использования угля :nez-nayu:

#8

Никита

Почему это бессмысленно? у меня в воде коряга недавно появилась,не думаю что уголь тут бесполезен.

Добавлено спустя 41 секунду:
Студентка писал(а):Сильно сомневаюсь в целесообразности использования угля
а конкретнее можно?

#9

greblin

Активированный уголь за и против
Активированный уголь является одним из наиболее распространенным наполнителем для фильтров и используется для химической фильтрации (как и всякий наполнитель, он является также и средой для заселения бактерий, осуществляющих био-фильтрацию, но при этом эффективность угля, как химического фильтра снижается, из-за того, что поры оказываются забитыми). Активированный уголь имеет большое количество микроскопических пор и, за счет этого, поглощает (абсорбирует и адсорбирует) органические молекулы из воды. Особенно эффективен он для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации. Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды - для этого нужны другие наполнители (например, цеолит). Способность удалять те или иные вещества зависит от типа угля, размеров пор и т.д.

Активированный уголь получается из обычного угля, дерева и других материалов, включая экзотические материалы, как бамбук и кожура кокосовых орехов. Вначале он нагревается до высокой температуры в отсутствие воздуха, затем активируется при еще более высокой температуре, до 1000С и выше в присутствие пара, воздуха и т.д. В результате получается крайне пористый материал. В процессе изготовления он может промываться в различных веществах, кислотах и т.д.

Эффективность активированного угля в аквариуме зависит от многих факторов:

Типа используемого угля - старайтесь использовать хороший уголь, предназначенный для аквариума. Уголь, используемый для очистки газов, приготовляется другим способом, чем уголь используемый для очистки воды и имеет другие характеристики. Старайтесь избегать использовать уголь из питьевых фильтров. Уголь, используемый для питьевых фильтров, промывается в фосфатосодержащих кислотах. Он имеет низкое значение рН (для подавления роста бактерий в нем - вам вряд ли нужна колония бактерий в питьевом фильтре), поэтому будет "подкислять" воду и выделять фосфаты, которые способствуют росту водорослей.
Типа удаляемых веществ и скорости течения воды - молекулы различного размера удаляются с разной эффективностью (мелкие молекулы быстрее). Скорость очистки воды зависит от концентрации удаляемого вещества - при большой концентрации удаление происходит быстрее, но для удаления меньшего количества необходимо меньшее время. Чем медленнее течение воды через уголь, тем больше время контакта и тем эффективнее удаление. С другой стороны, в замкнутой системе вода проходит неоднократно через фильтр.
Размеров частиц угля и пористости - эффективность зависит от соотношения объема пор к объему угля. Чем больше пор, тем более эффективен уголь.
Времени нахождения угля в фильтре - по мере использования, эффективность угля уменьшается из-за того, что поры забиваются. С другой стороны, нарастаемая на угле бактериальная и органическая пленки также уменьшают эффективность фильтрации. Поэтому уголь (равно как и остальные наполнители для фильтра) надо регулярно промывать и менять. Старайтесь использовать механический фильтр перед углем, чтобы отфильтровывать крупные частицы. Не оставляйте долго уголь в аквариуме. особенно при фильтрации ядовитых веществ, антибиотиков, применяемых для лечения рыб. Хотя это случается и редко, уголь может начать выделять в воду поглощенные ранее вещества.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение