Заборник фильтра для аквариума

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Все мне покоя не дает :-): , как "фильтр " вытаскивать и в акву не говнять.До этого пользовапся большим сачком из плотной ткани, просто одеваешь на фильтр и вперед в ведро.

Теперь уже большая площадь и фильтрация сделана по другому, теперь выход (всос) находится снизу, фильтровального элемента. не сверху. И есть возможность сделать это вообще практично.
Два года назад подсмотрел у Инны в теме Псевдоморской аквариум с американскими цихлидами 340 литров (Инна@) мне понравилось :co_ol: . Хотелось бы конечно спросить , до сих пор устройство существует и как фильтрует? Надеюсь что Инна зайдет и ответит :dr_ink: . Вопрос вы как видите, этот девайс покрепче и мобильнее, что бы все легко разбиралось? Рад буду всяким предложениям, да и еще выход обыкновенная пластиковая труба пятнашка .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Думаю, должен работать, если не надоел. Вон во всех разводнях тупо трехлитровые банки стоят с эйрлифтом внутри - и нормально. Может тебе двойную трубку использовать? На словах - найди кусок трубы, чтоб более-менее плотно на пятнашку садился, засверли очень сильно, чтоб не парится с совпадениями, подбери баклажку соответственно трубке и поролону, вставь трубку, залей промежуток в горлышке термоклеем, как-то так на пальцах, как смог. А можно вообче красивый горшок подобрать вместо баклажки. Вот только рыба будет там сидеть однозначно. Придется какую-то крышку с прорезями мутить. Или контейнер какой использовать - пока пишу всякое новое в голову лезет :dr_ink:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Нашел пластиковую трубу, по моему "промышленную" от водовода. Внутренний диаметр 80мм, толщина 5мм, довольно жесткая на взгляд. Отрезал пока по 200мм (все таки думаю что уровень сливаемой воды при подмене с аквариума, должен быть чуть ниже высоты стакана, что бы грязь не вытекла со стакана сверху, а сливалась снизу как и задумано, при снятие(длина торчащего входа в аквариуме 40-50мм+муфта20мм+стакан 200мм, итого 260-270мм)) при подмене меняю чуть больше половины,а так лишнее всегда можно будет убрать, если что-то не так пойдет ,получилось вот таких 2 стакана.
Дно сделал из листа текстолита 15мм (думаю будет крепко :-): ), муфту на 15 трубу, внутреннее отверстие расширил что бы пластиковая труба свободно всовывалась в нее. Пока прихватил супер клеем, будем дальше :du_ma_et: думать :-): .

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Тут у друзей "сварку" одолжил, сваял.


bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Далее, решил изготовить внутреннюю часть, Опять трубка, насверлил отверстий, заглушил,заборник готов.
Теперь фильтрующий материал, нашел губку только 5см толщиной. Решил нарезать кольца, по диаметру подошла одна из коронок по дереву, можно любой пустотелый цилиндр. Наклеил с помощью изоленты лезвия и пошло.

Внутренний диаметр ,тоже самое, подошла трубка от "флейты" джебовской.

Все готово, теперь испытания :hi_hi_hi: , посмотрим что из этого вышло :du_ma_et: :ps_ih: .

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Пора отписаться :-): , фильтра работают на все сто :co_ol: , чисткой теперь заправляет мой самый малой. Сам снимает , разбирает,промывает и устанавливает на место, все очень легко обслуживается. Вся грязь остается в стакане, более тяжелый мусор, куски от коряг и т д, также собираются под стаканами,и убирается сифоном.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Как я понял днища нет?

dekoste
d

Псков
398 / 196 раз

а можно видео сварганить, или дать ссылку на аналог. Не до конца понимаю как оно работает...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

shok Как я понял днища нет?
Дно есть, это стакан.
dekoste а можно видео сварганить, или дать ссылку на аналог. Не до конца понимаю как оно работает...
Видео, снимать не чего , все закопано, ссыль в начале темы, аналог в Инненой теме. Просто преффильтра установлены внутри стакана, мусор собирается внутри, там зазор между стенкой стакана и губкой. При чистке стакан просто снимается с магистрали, вода стекает через нижнее отверстие.а грязь остается внутри не попадая в аквариум. До этого просто торчали трубки с отверстиями,(как на фото) на них одевались губки. Я их срезал оставил только что бы немного торчали из грунта, что бы в процессе эксплуатации исключить попадание камней в магистраль, а так про все остальное описано выше,расточил муфты и т д.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ух ты, чет я эту тему пропустил.
bosmat сделать
А ты у меня спроси)) Я их тогда придумал с подачи Диметриуса, сделал и установил.
На сегодняшний день, поскольку Инна аквариум редизайновала, она их отключила. Но, пока они были, нареканий к ним не было. Аналогичная, несколько более продвинутая система уже который год трудится у меня. Я поделал их несколько вариантов, в т.ч. и достаточно продвинутые, с многослойным наполнителем, с возможностью установки сорбентов, с встроенным реактором СО2 и прочими приблудами. С учётом того что у меня травник и с учётом некоторых особенностей моего внешника, на сегодня для себя считаю оптимальным вариант с мелкопористой мочалкой и реактором СО2.
Показывать в прямом эфире пока не считаю нужным, но под твое "офицерское", что не засветишь, могу в личке поделиться по старой дружбе)))


  • Похожие темы