Подача СО2-углекислого газа в заборник фильта

manager
m

Краснодар
1

Да простят меня модераторы, но поиском не нашел.
Коллеги, можно ли для лучшей растворимости газа в воде подавать из брагогонки в заборное отверстие внешнего фильтра? Не завоздушит ли систему?
Идея такова: трубку от бутылки опускаю на дно аквариума и ввожу в заборное отверстие фильтра. Газ растворяется в фильтре и выходит уже несыщенным. Нет надобности использовать колокол. Или я ничего не понимаю в газовой механике?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Проходя через наполнители фильтра , СО2 не растворяется, как многие думают, а наоборот собирается в крупные пузыри. Далее он дробится импиллером помпы. Что сокращает срок его службы и создает некоторый шум. Кроме того, если по каким-то причинам пропадет свет, а потом восстановится, помпа может оказаться завоздушенной. Я бы этого не делал.

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Рябина рулит во всех аквариумах,даже во внешний фильтр через рябину :-):,правда оговорюсь-баллон

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

А я несогласен, после многих попыток делать всякие турбореакторы когда появилась эта идея много лето только так и подаю. Подаю много, конструкции современных фильтров завоздушиться не дают, таких тупых конструкций из распросраненных брендов особо нет, изредка могут плюнуться излишками или балластным газом, не проблема. На практике растоворяется полностью и много, из флейты никаких пузырьков нет кроме редких выбросов. Так что с тех пор как несколько лет назад стал подавать во внешний фильтр, к реакторам интерес потерял полностью там где внешний фильтр есть.
Нет, ну теоретически ежели у меня после лет пяти успешного растворения газа во внешнике отключат свет аж на день и фильтр таки не заведется, то раз в 5 лет я это переживу и импеллер куплю, но пока меня данный способ никак не напрягал, посему реакторов давно не имею в принципе.
На самом деле открывал я на всю катушку клапан, вылетало море газа разом во внешний фильтр EX1200, заводился, не так-то просто его завоздушить.
А почему CO2 не должен растворяться проходя наполнители? Те-же препятствия и завихрения, та-же тема что и в реакторе, на выходе именно просто вода а не пузырьковая взвесь, так что газ растворен полностью.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

из брагогенератора однако я тоже перестал подавать во внешний фильтр. Незнаю у кого как но помню были проблемы. Чистый со2 думаю подавать реально во внешний фильтр.
Если вода жёсткая и аквариум большой-200л примерно и если нужно PH-6.5 то я б не стал. Это 2 пуз в сек нужно на протяжении примерно 5 часов с ночи. Брага завоздушит внешний фильтр не через день так через два
Попробуйте сами manager потом отпишитесь

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Илья, день отсутствия света (хотя, смотря через какую помпу и сколько газа подавать-может и часа хватить) или замена импиллера это личное дело каждого аквариумиста. Мое дело дать информацию о такой возможности. А что касается сбора пузырьков в крупный- делал как-то корпус фильтра-реактора прозрачный. Очень четко это было видно. Такое не происходит только при принудительном перемещении пузырьков газа вниз (как в известном тебе реакторе :mi_ga_et: ) Я не говорил, что внешний фильтр газ не растворяет. Но все растворение происходит за счет разбивания его крыльчаткой. Кроме того, эффективность растворения повышается, если выхлопная трубка фильтра имеет изгиб (на какой-то ее части вода двигается вниз).

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Юоий, а почему Вы считаете что пузыри во внешнике доживают до импеллера ? у меня боль-менее стандартное наполнение тетратека EX1200, керамика, губка, мраморная-коралловая крошка с губкой (kH до 3-4- поднять), губка и последняя корзина синтепон, правда не родной а целая корзина хагеновского развесного. На мой взгляд газу в формате пузырей пройти это сложно, корзину с губкой ил синтепоном однозначно, и он вынужден растворяться, о чем свидетельствует отсутствие микропузырьков на выходе.
Собтвенно сейчас рядом стоит EX1200 который так пашет лет 5 на акву 300л 2-3 пузыря в сек, стоял EX700 на акву 500л чисто в качестве реактора (ну тут свои глюки, при работе в аквафирме возникают б.у предметы иногда :)? так что был пристроен реактором).
Про импеллер это я на крайняк, реально такого не было. Свет дома и в конторе сутками не отсутствовал конечно. А так импеллер служит по 2+ года нормально.
Я попозже будет время, проведу дополнительно пару опытов по завоздушиванию, пооткрываю газ на всю катушку. Реально ни разу ни вставал за годы. Возможно часть конструкций фильтра не так удачна, но тут можно легко проверить, берешь открываешь тонкую регулировку очень сильно и завоздушиваешь ....
Тетратеки разумным кол-вом воздуха не завоздушиваются точно. Они нормально сплевывают и воздух после запуска, и то что туда при работе поадает от балластных газов до CO2. У меня кстати сейчас электромагнитный клапан сдох и я до сих пор его не заменил. У меня моноблок на редукторе милуоки, не отключить, пришлось разобрать клапан и упростить, теперь всегда открыт, т.е. нет клапана, газ подается круглосуточно,а на ночь просто включается компрессор по таймеру и газ вылетает в трубу, ну т.к газ копеешный а баллоны 2 кг и не один, то ... затянулось, надо таки клапан поставить, а то уже давно так :).
Ну а а если электричества не было сутки и более, что таки не норма а скорее форс мажор и не только для аквариума ... может и лучше что фильтр после этого не заведется, импеллер не рыба, поменять можно :)
Реально у меня ни разу не потребовалось ручного вмешательства в работу системы в плане остановок фильтра и т.д..

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:
Собственно сразу после предыдущего сообщния я сделал следующее - открыл полность тонкую регулировку и получил в входной трубке EX1200 бурление газа, подождал секунд 30, закрыл подачу до нормального состояния. С тез пор прошло минут 15, еще ни разу из выходного шланга не плюнулось воздухом и не было шума кроме бурления в момент подачи. Сейчас подается штатное количество, сижу рядом смотрю и пишу.
Итого ежели даже при такой подаче не выплюнуло нисколько, значит можно сделать вывод что газ до верха фильтра не дошел, застрял в наполнителях и будет в итоге рано или поздно полностью растворен. Думаю то кол-во которую я туда плюхнул в него при отключении электричества на несколько часов как раз попадет. Итого практический результат вполне положительный. Я потом может-быть и правда доберусь сниму на видео как сложно остановить мой внешний фильтр большой порцией газа, но у мня под рукой с газом сейчас только тетратеки.
Сейчас вмешался в процесс, подошел, потряс фильтр, нажал кнопку и т.д., начало плеваться пузырями, но вполне благополучно рагрузилось секунд за 15.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Илья, "я вам не скажу за всю Адесу" (С) :hi_hi_hi: - у меня нет такого богатого опыта использования различных внешников как у Вас- вполне допускаю, что если общее расположение наполнителей и направление потока воды совпадают удачно- везде, или в бОльшей степени противоток), то будет нормально работать. Я говорю только о том, что наблюдал лично. При направлении потока воды вверх или при его отсутствии, газ накапливается под синтепоном до какого-то критического объема пузыря, а потом пробулькивает целым пузырем вверх. Если это не синтепон, а губка, то еще интереснее- он заходит в нее мелкими пузырями (я пускал под губку через рябину), а выходит крупными.
Поэтому я бы Вас попросил, если у Вас есть данные по конкретным проверенным на этот счет внешникам- озвучить их. Ну а остальным предлагаю подавая газ через внешний фильтр (да и внутренний- аналогично) первое время внимательно поэкспериментировать на разных режимах перед тем, как надолго оставлять без присмотра.

Zverev
Z

Ленинград
1178 / 340 раз

Да собственно внешников-то трогал я много, но газ в основном у себя или в конторе в них подавал, поэтому больше всего тетратеков. Вообще JBL вроде как тоже особо не завоздушивается, да и эхинодорусы тройки. По сути думаю вполне достаточно сделать как я сегодня, открыть газ немеряно и посмотреть чем дело кончится.

У меня кстати родные синтепоновые прокладки не используются, выгоднее купить полкило-кило синтепоновой ваты типа хагена, там это пачки на года 2 хватит, думаю это тоже помогает, потому как пол корзины или корзина в которой вместо синтепоновой полоски вата хорошо разложена газу не преодолеть. Ну а мне с синтепоном проще, дешево, вынул выкинул, хотя и помыть часто можно, мех.фильтрация хорошая. У меня сейчас верхняя корзина полностью синтепон, думаю это мощная преграда газу.

Вот помню из того, что мне не нравилось, был у меня давно JEBO, так из того воздух вытрясти чтобы запустить еще та тема была. Какие-то клоны эха китайские помню тоже воздух не любили, но забыл что это было. Сейчас просто редко с малопопулярными брендами общаюсь, клиентам тоже обычно продаем что-нить знакомое. Да и собственно с тех пор как тетра сделала бюджетный фильтр довольно качественно (ну кроме того косяка когда наделала она себе антирекламы партий с адаптерами) везде где экономно тетру ставим. Сейчас вообще чаще всего JBL и тетру пользую.

А Вы Юрий с каким экспериментировали ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Из заводских внешников- только с эхемом 2213. Вообще-то там газ не нужен- цихлидник на обслужке, но меня вопрос завоздушивания помпы интересовал. Завоздушивается, и сама развоздушивается очень плохо. Чуть передоз- и начинает жужжать достаточно слышно. В самодельном -пробовал подавать до и после помпы в своем "комбайне" Самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста. (девайс №1). Там акваэлевская помпа от мидиками на 650 л/ч Если колба до помпы и в ней не картридж, а губки, и чистые шланги, то очень хорошо видно, что газ после колбы улетает по шлангу до помпы, а после помпы его уже почти нет. Если сделать на шланге еще и петлю в вертикальной плоскости, то он растворяется полностью. Помпа, кстати, тоже завоздушивается легко, а развоздушивается только "с ноги".
Процесс сбора пузырьков в крупные на губке и на синтепоне (но не вате, обычный ставил) хорошо был виден здесь Самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста. (девайс №3) Правда, не в такой конфигурации как на фото- в первом варианте, когда я пытался газ растворить не в противотоке воды, а пропусканием через губку. Там, если память не изменяет, сансановская голова. Ей завоздушивание не страшно, но при подаче через нее более 1 пуз/сек, становится немного слышно ее работу.


  • Похожие темы