Помпа на 12 Вольт для аквариума и фильтра

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Надоело мне наблюдать, как дохнут одна за другой маломощные китайские помпы.
Скопилось куча "трупов" по причине обрыва обмоток, а китайцы всё ломят и ломят цены.
Жаба окончательно задавила и решил найти выход.
Наткнулся на Али на 12-вольтовую помпу, типа такой: Сейчас цена подскочила, но всё равно оно дешевле чем на 220V.
То что на скриншоте - первая попавшаяся, возможно можно найти и дешевле (с учётом стоимости доставки).
Искать на Али строкой "QR30E DC 12 В 4,2 Вт".
Внутри вот такая крутая крыльчатка, естественно с ней при 12 вольтах выдаёт реальные 300 л/час: Мотор скорее всего имеет типовую схему от компьютерного вентилятора, т.е. по сути вечный, т.к. намотан толстым проводом.
Ерши на входе и выходе с внешним диаметром 8,5 мм: Так вот, купил для пробы, поставил, работает уже год, реально не нарадуюсь! :co_ol:
Разумеется предварительно пришлось приложить руки, но оно того стоило.
В ход пошли "задницы" от сгоревших помп (но при их отсутствии можно использовать одноразовые шприцы подходящих диаметров): Отпиливаем: и с помощью ПВХ-трубки (внутр. диаметр 8 мм) стыкуем с новой помпой.
Получается типа вот так: Поскольку ПВХ-трубка со временем в воде "дубеет", то сверлим сквозное отверстие сверлом порядка 1 мм и фиксируем всё это с помощью нихромовой проволоки от электро-спиралей (продаются в хоз.магазинах). Нихром в воде не ржавеет и по сути вечный. Слабое место - кабель. Он обычный акустический.
Поэтому я его дополнительно защитил термоусадочной трубкой + кусочек ПВХ, а вход в корпус дополнительно залил эпоксидкой: Питание от любого 12-вольтового блока питания с плавной или ступенчатой регулировкой с током до 1 А.
По факту моторчик потребляет около 300 мА.
Можно повесить на один блок питания сразу несколько помп, тут всё зависит от фантазии.
Я использую вот такие блоки питания с Али: На этом фото регулятор напряжения стоит для аквариума 60 литров. Если поставить полные 12 Вольт, то будет перебор и рыб начнёт конкретно сносить.
В результате:
1) имеем тихую, практически вечную помпу
2) плавная регулировка производительности, начиная от малявочника на 10 литров до банки на 60...100 литров
3) безопасную в плане обслуживания, ибо 12 Вольт - это не 220.
4) жаба перестала давить, ибо раньше покупая очередную китайскую помпу на 220V, понимал что оно это не на долго.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Тоже не раз на них смотрел. Но после такого описания возьму на пробу :dr_ink:

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

serg_42, тоже беспокоит что дешман типа ксилонг и барбус дохнут самопроизвольно и стабильно до года или чуть дольше работы. При цене в 230 руб это было простительно, но сейчас другие цены. Останки храню, пригодятся. Вот из какого "г" их лепят?

Проблема с мелкими помпами... Акваэль пат мини за 1.2 тыр вроде норм, но если надо десяток на замену то дорого. Китайские помпы ненадёжны, достойной замены то и нет.

Как сделали крепеж помпы на стекло? Я для мелких помп из 3 мм черного ПВХ особым образом феном гну крючок и на нерж винты креплю вместо микроскопических бесполезных присосок. Получается прищепка с упругим креплением.

Если продолжить идею - то можно при необходимости приладить на разъем маленькую платку рублей за 30, повышатор напряжения с аккума 18650 до 12V. Там ток до 0.5 А, но надо уточнить на всех ли выходных напряжениях. Тогда это будет неплохая альтернатива ИБП при пропадании энергии. Или держать дома 12V заряженный аккум. Участились у нас в городе отключения. Сыпется что-то, видимо экономия на дешёвых комплектующих в энергоснабжении. Платки эти, БП и аккумы меня уже есть, помпы нет.

Я акустические кабели использовал на светильниках на питании, пока не дошло что они не паяются. Из алюминия они, с напылением меди. Падение напряжения присутствует, тупо крадётся освещенность. Начал менять на медь.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

AndreBens Вот из какого "г" их лепят?
Там дофига тонкого провода.
Когда очередная бобина у китайца заканчивается или обрывается, он не сматывает то, что уже намотал, а просто ставит другую бобину и(или) сваривает два провода пламенем от зажигалки. Отсюда и соответствующая "надёжность".
AndreBens Как сделали крепеж помпы на стекло?
Я держу их за губку. Тут есть картинки: Вибрация от фильтра в аквариуме (пост #587101)
AndreBens с аккума 18650 до 12V
Проще два аккумулятора 18650 последовательно.
Полные 12 вольт для этой помпы не нужны, она на таком напряжении работает очень быстро/бурно. У меня сейчас порядка 7 вольт.
AndreBens Я акустические кабели использовал на светильниках на питании, пока не дошло что они не паяются
На этих помпах реальная медь. Паяется нормально.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

serg_42 помпах
Тишина тоже зависит от вольтажа?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

DDD Тишина тоже зависит от вольтажа?
Да, конечно.
Но у них как и всех помп, пока новая - чуток шумит, а потом приработается и её не слышно.
Но даже если и начинает шуметь, то можно подрегулировать напряжение и найти "бесшумную" частоту вращения.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

AndreBens Как сделали крепеж помпы на стекло?
В комплекте есть пластиковая скоба.
При желании её можно приколхозить к китайской присоске (через промежуточную пластиковую пластину или пластиковый уголок).
Фото Помпа на 12 Вольт для аквариума и фильтра (photo#142359)
Фото Помпа на 12 Вольт для аквариума и фильтра (photo#142360)

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

serg_42, там 8V точно есть, перемычками на плате несколько напряжений. А на 5V пробовали? Тогда ещё интересней от повербанка и их аналогов. Ещё 8 или 7 вольт (не помню). снимается от БП от компа, вообще халява.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

AndreBens А на 5V пробовали?
От 5 вольт она точно работает, но вот при более низком напряжении может и не стартануть.
Завтра попробую снять график зависимости производительности от напряжения (из тазика в тазик через шлангу).

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

serg_42, 5V уже отличная новость.
Фото Помпа на 12 Вольт для аквариума и фильтра (photo#142361)
Фото Помпа на 12 Вольт для аквариума и фильтра (photo#142362)


  • Похожие темы