Медленный мор.

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Почти 2 года нигде и ничем не болел и вот оно счастье. Причем достаточно невнятное.
Аква не моя, но на мне (

1. Описание проблемы - умирают рыбы, частота примерно 1 рыб в неделю. Происходит это уже в течение года. Владелец аквы человек занятой, поэтому наблюдать за внешними симптомами не успевал. Когда я приходил рыбы были чистые без явных проблем. Сегодня наконец-то выловил практически трупы с видимыми симптомами. Из населения болячка не садится на неонов, на фонарей, кардиналов и обычных данио. Садится на минор и розовых данио. Основной мор происходил именно с ними. Сейчас явно плавает 3 проблемных минора и 2 данюхи. Также сегодня выловил отика с кровоподтеком.
2. Литраж/габариты аквариума - 300
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - аквариуму 2.5 года.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 5
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 6.8 , GH - 1, KH - 1
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - неоны (30), данио рерио (10), данио розовый (15), кардиналы (20), фонарики (10), миноры (20)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - яванец, лобелия, анубиасы
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - светлый кварц, сифонка открытых участков раз в 2 недели.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - небольшие мангры.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Эхейм 2213
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 150
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно для красоты
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30-40% 2 раза в месяц
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2*30 ЛЛ 4200К
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - вероятно не очень регулярно, но перекорма нет точно.
18. Какие изменения недавно внесены - никаких.


Симптоматика такая у данио всегда одинаково происходит, рыб опухает, начинается ерошение, незначительно сопливятся плавники, начинает облезать по телу (клоками сходит пленка) но глубоких повреждений при этом нет.

Миноры, белые островки коротенькой белой ваты, площадь около 1 мм, начинается чаще всего на хребте у спинного плавника.
Аппетит в норме у всех.
Ещё замечание, болезнь какая-то стихийная, учитывая, что она сидит уже год и косит рыбу постепенно. Но сейчас уже какая-то активная фаза началась...

На фото данио и отоцинклюс с проблемами.
Минор сфоткать не смог.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ерошение, и т.д. могут быть следствием нарушения обмена веществ и ослабления иммунитета. Неоны с фонарями, кстати, сушняк берут неохотно, поэтому перекормить их сложно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А предшествует ли физическим выраженным изменениям какое-либо изменение в поведении? Эти симптомы чаще проявляются раньше..
Данио розовый или все-таки коралловый трасген? (на фото больше на него похоже.)
Стало быть, у разных видов симптоматика своя, отличающаяся от других?
А кормите Вы или хозяин?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ром, есть 2 версии, либо это аэромоноз, либо ихтиоспоридоз.
Если бы знать как быстро рыбы погибают от появления симптомов. Как проходит болезнь, рыба становится вялой, начинает отказываться от пищи, потом появляются симптомы, а потом рыба труп, все это в течении 3-5 дней???

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. Ром, глянь это
Не то...
дядя Вова А предшествует ли физическим выраженным изменениям какое-либо изменение в поведении?
Нет, судя по отзывам владельца аквы.
дядя Вова Данио розовый или все-таки коралловый трасген
Обычный розовый, не трансген.
дядя Вова А кормите Вы или хозяин?
Кормит владелец.
Metal либо ихтиоспоридоз
Не оно.
Metal либо это аэромоноз
Я думал о нем же, но миноры выпадают из этой схемы.
Metal Если бы знать как быстро рыбы погибают от появления симптомов.
Я бы тоже хотел знать..

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так почему ты отбрасываешь ихтиоспоридоз? у него симптомы очень сильно варьируют, можно спутать с аэромонозом и с микобактериозом.
Да и без экспертизы трудно диагноз поставить.
Roman Я думал о нем же, но миноры выпадают из этой схемы.
Почему это? Всякое возможно, на больной рыбе может грибок смело вылезти.

зы. Ром, помнишь летом у меня пол аквы вымерло, симптомы похожи были, думал на эти 2е болячки, попробовал антибиотик, помогло.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Давайте искючим то, чего быть не может.. Состав воды, перекорм, занесение инфекции другими обитателями, т.к они не приобретались..... и т.д.
Картина, конечно, очень загадочная, учитывая время поисходящего..
Что остается?
Как самую дурацкую версию могу предположить, что постоянноое попадание в акву чего-то инородного.. уж больно растянуто по времени...

Но это просто версия...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Или постоянно находящаяся в банке зараза, которая периодически дает о себе знать... Ром, Дим, глистов там, или внутренних паразитов быть не может? Может кормом, замоченным в делагиле пролечить? Помните историю с трубочником?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Не качественный живой корм тоже может стать причиной.
Ром, чем рыб кормят?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Какой то паразит . В пользу этого говорит разбухшие животы , бактериалка на пораженных участках . Причем активность проявляет спонтанно , всего скорее после массовой подмены воды , или кормления чем то экзотическим ( не промытый трубочник , грязный мотыль , грязный циклоп ) .


  • Похожие темы