Подозреваю плавниковую гниль

Галерея
Zhuzhbachka
Z

Воронеж
7

Объём аквариума (и/или его размеры): 30 литров
Дата запуска (или перезапуска): 14.09.2023 с использованием театры Аква сейф и Аква старт
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Гуппи микс 8 шт., петушок самец 1, ( вроде не трогает гуппи. Об возможной агресси осведомлена.) Сомики коридорасы панды 2шт.Роголистник, анубиас и прочее.
Температура и параметры воды: 21-22° параметры не знаю.
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Аквариум aquael shrimp set 30 все родное.
Грунт (какой, сколько): Кварц 3-5мм
Частота и объем подмен: Ещё не подменяла.
Всем привет! Я очень начинающий аквариумист. Вчера купила рыб 16.09. Аквариум я запустила 14.09 и использовала химию. В аквариуме есть растения, камень и коряга , от нее жёлтая вода. Прочла что в этом нет ничего страшного потому и купила рыб. В магазине мне сказали что петух может трепать рыб, но если есть места где можно скрыться, то может просто гонять. Я очень хотела именно петушка с гуппи потому и купила их. Петушок спокойный не атакует их, может чуть чуть погонять, большую часть времени сидит в траве. Мне продали самца гуппи с оборванным хвостом подумала ничего страшного, все остальные были в порядке. Посадила рыбех в акву ну вроде бы все нормально, на следующей день тоесть сегодня начала замечать что хвосты у гуппи начали как бы раскалываться, одна гуппи сидит среди растений не активна. У другого гуппи куска в хвосте тоже нету, у других просто расколы, но при этом они не кусают друг друга за хвосты, и петух спокоен, но хвосты продолжают делиться. Прочла что это может быть из-за плохой воды, острых декораций, но и из-за болезней. Вот не знаю что и поделать.... постараюсь прикрепить фотографии.
Фото Подозреваю плавниковую гниль (photo#142739)
Фото Подозреваю плавниковую гниль (photo#142740)
Фото Подозреваю плавниковую гниль (photo#142741)
Фото Подозреваю плавниковую гниль (photo#142742)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Zhuzhbachka с использованием театры Аква сейф и Аква старт
Деньги на ветер.
Zhuzhbachka Вот не знаю что и поделать
Аквариум запущен неправильно. Первый блин всегда комом.
Сейчас у Вас там аммиак зашкаливает, отсюда все проблемы.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Читаем и выполняем пункт N1: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Затем читаем вот это:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Рыб не кормим!
Общее фото аквариума в студию.

Zhuzhbachka
Z

Воронеж
7

Вот фото аквариума сейчас. Обязательно прочту, что вы прислали.
Фото Подозреваю плавниковую гниль (photo#142744)

Zhuzhbachka
Z

Воронеж
7

serg_42
Деньги на ветер.
Уже прикрепила
Я так понимаю мне сейчас нужно подменивать воду и не кормить рыб?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Zhuzhbachka сейчас нужно подменивать воду и не кормить рыб?
Да.
Этим самым вы будете снижать уровень аммиака/аммония.
Корягу пока надо бы вытащить из аквариума и бросить в ведро с водой (в этом ведре воду меняйте полностью каждый день). Коряга сейчас - это деструктивный элемент для биологии аквариума.
Для контроля уровня азотистых существуют капельные аквариумные тесты. Если в магазине будут предлагать тест-полоски "Tetra 6 в 1" - не берите, они грубые и чаще всего показывают погоду в Гондурасе.
Наиболее доступные в РФ-ии - проверенные капельные тесты "Нилпа".
Для новичка наиболее востребованы тесты на аммиак/аммоний и нитрАт (т.к. тестом на нитрАт можно измерять и нитрИт).
Я тесты Нилпа последнее время покупаю на озоне или валдберисе (мониторю цены и выбираю где дешевле и(или) удобнее).
https://www.ozon.ru/category/akvariumy- ... 0%BF%D0%B0
https://www.wildberries.ru/catalog/0/se ... 0%BF%D0%B0
Продавец должен быть обязательно НеваТропик, т.к. остальные - это "перекупщики".
Подробности есть здесь:
Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (пост #591471)
Тесты аквариумной воды Нилпа про 10 в 1 (пост #592870)

Zhuzhbachka
Z

Воронеж
7

Хорошо, спасибо. А что делать с плавниками? У рыбок они становятся только хуже. У петушка теперь тоже видны деления.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Zhuzhbachka А что делать с плавниками?
Самодельный Мелафикс на кипячёной воде (дистиллят в рецепте - это просто понты).
Melafix (Мелафикс)
Все компоненты есть в ближайшей аптеке. Бодяжится за 10...15 минут.
Перед дозировкой и внесением фанатично взболтать!
Вносить (в Вашем случае) после ежедневной подмены воды.
Хранить в холодильнике.
Zhuzhbachka У рыбок они становятся только хуже
Эти рыбсы в большинстве своём в ближайшие месяцы отправятся к Нептуну. Чудес не бывает, ибо они по сути первопроходцы (камикадзе). К сожалению Ваша история - это самая типичная история для аквариумиста-новичка. Все через это проходили, в том числе и я сам.
Читаем про запуск аквариума.
Азотный цикл в аквариуме устаканивается примерно через 4...6 недель, независимо от того, какую чудесную химию Вы туда нальёте по совету магазина. Полезные бактерии, которые окисляют аммиак до нитрИта, а нитрИт до нитрАта, размножаются неспешно, ибо сначала им надо построить надёжную биоплёнку (матрикс), где они буду жить, а уж потом начнут плодиться.

p.s.
Усильте аэрацию аквариума. Рыбам и полезным бактериям нужен кислород.

Zhuzhbachka
Z

Воронеж
7

serg_42
Самодельный Мелафикс на кипячёной воде (дистиллят в рецепте - это просто понты).
Melafix (Мелафикс)
Все компоненты есть в ближайшей аптеке. Бодяжится за 10...15 минут.
Перед дозировкой и внесением фанатично взболтать!
Вносить (в Вашем случае) после ежедневной подмены воды.
Хранить в холодильнике.

Эти рыбсы в большинстве своём в ближайшие месяцы отправятся к Нептуну. Чудес не бывает, ибо они по сути первопроходцы (камикадзе). К сожалению Ваша история - это самая типичная история для аквариумиста-новичка. Все через это проходили, в том числе и я сам.
Читаем про запуск аквариума.
Азотный цикл в аквариуме устаканивается примерно через 4...6 недель, независимо от того, какую чудесную химию Вы туда нальёте по совету магазина. Полезные бактерии, которые окисляют аммиак до нитрИта, а нитрИт до нитрАта, размножаются неспешно, ибо сначала им надо построить надёжную биоплёнку (матрикс), где они буду жить, а уж потом начнут плодиться.

p.s.
Усильте аэрацию аквариума. Рыбам и полезным бактериям нужен кислород.
Очень конечно грустно, уже привязалась к ним. Постараюсь сделать все, что в моих силах.

Zhuzhbachka
Z

Воронеж
7

serg_42
Самодельный Мелафикс на кипячёной воде (дистиллят в рецепте - это просто понты).
Melafix (Мелафикс)
Все компоненты есть в ближайшей аптеке. Бодяжится за 10...15 минут.
Перед дозировкой и внесением фанатично взболтать!
Вносить (в Вашем случае) после ежедневной подмены воды.
Хранить в холодильнике.

Эти рыбсы в большинстве своём в ближайшие месяцы отправятся к Нептуну. Чудес не бывает, ибо они по сути первопроходцы (камикадзе). К сожалению Ваша история - это самая типичная история для аквариумиста-новичка. Все через это проходили, в том числе и я сам.
Читаем про запуск аквариума.
Азотный цикл в аквариуме устаканивается примерно через 4...6 недель, независимо от того, какую чудесную химию Вы туда нальёте по совету магазина. Полезные бактерии, которые окисляют аммиак до нитрИта, а нитрИт до нитрАта, размножаются неспешно, ибо сначала им надо построить надёжную биоплёнку (матрикс), где они буду жить, а уж потом начнут плодиться.

p.s.
Усильте аэрацию аквариума. Рыбам и полезным бактериям нужен кислород.
Очень конечно грустно, уже привязалась к ним. Постараюсь сделать все, что в моих силах.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз



  • Похожие темы