Галька это плохой грунт для аквариума?

gladiolus
g

23 / 1 раз

Может быть какой-то вред от гальки? Если я не планирую сажать в мой аквариум растения. Только если какие-то очень простые. В ней не вырабатываются какие то бактерии? Камешки размером примерно 1 на 2 сантиметра. Кругленькие, не плоские. Когда сифоню - удобно. Камни не засасываются. И сифон не царапают. Когда покупала пакеты с этими камешками то кипятила их. Запаха или цвета не было. Никаких раковин тоже в них не было. Просто в другой теме написали что камешки должны быть маленькими. Это же касается только растений?

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

gladiolus 2 сантиметра.
gladiolus Это же касается только растений?
Я точно не скажу, но.. 2 см., по моему, немного слишком..
Грунт в акве, не только для растений, но он является ещё и естественным фильтром.. Но если большенство 1 см.., то норма.. Крупняки пойдут на верх, более мелким слоем, а мелкие (что 1 см.) будут составлять более крупный слой, что и будет являтся нормальным природным биофильтром.., ИМХО..

gladiolus
g

23 / 1 раз

А разве моих фильтров не достаточно для фильтрации? Или фильтрация в грунте отличается как то от фильтрации в фильтрах? Грунт весь почти одинакового размера.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

А разве моих фильтров не достаточно
Вам уже писали, что ваших внешнего и внутреннего фильтров наверняка достаточно для поддержания биобаланса. Ну ещё грунт добавит сколько-то. Бактерии - они есть везде, на всех поверхностях. Поэтому, если вам с этим грунтом удобно (особенно если нет/мало растений), то можете спокойно оставить, имхо. Какие растения можно в такой грунт посадить, вам подскажут более опытные товарищи. Я бы в вашем случае оставил грунт, т.к. его легко сифонить, а растения при желании высаживал бы в мааааленьких пластиковых горшочках с "правильным" грунтом, которые можно углубить в грунт и замаскировать той же галькой. Но т.к. говорят, что попугаи роют грунт, то с растениями может получиться подстава (опять же горшочки возможно вас выручат).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

gladiolus Запаха или цвета не было. Никаких раковин тоже в них не было. Просто в другой теме написали что камешки должны быть маленькими. Это же касается только растений?
Нет вреда от гальки никакого. В соседней теме вам ответил друид ( это аквариумист-приверженец исключительно растительных аквариумов, отвергающий иные варианты) поэтому и ответ был соответствующий. Галька - отличный выбор для рыбников, кроме плоской толстым слоем (копится сероводород).
gladiolus В ней не вырабатываются какие то бактерии?
Для бактерий у вас есть фильтры.

Чтобы быть совсем спокойной - дайте фото вашей гальки (если есть возможность) и проверьте ее уксусной кислотой (надо опустить и посмотреть не будет ли сильного шипения), хотя это тоже перестраховка, т.к. растений у вас нет.


  • Похожие темы