Рыбы часто широко открывают рот

Галерея
Ольга К.
О

3 / 1 раз

Здравствуйте! Сразу предупреждаю, что я «чайник» :-) Имею: аквариум 140л, фильтр внешний Tetra EX700 Plus, аэрация была постоянной до сегодняшнего дня, сейчас выключила- хочу посмотреть, как отреагируют рыбы. Примерно два года назад, спасла живца с зимней рыбалки мужа 😂 в виде карасей. Сначала жили в аквариуме 20л, потом переселила в 50л. Оба аквариума были с внутренними фильтрами с аэрацией. Живых растений не было. Рыбы подросли и стали сильно биться обо все, во время гонок друг за другом. Вот приобрела для них аквариум побольше. Решила, что будет уже с живыми растениями. Запуск аквариума сделала 25 октября. Добавила «Быстрый старт» от Tetra. На 9 день пересадила туда карасей. Через неделю от первого засыпания бактерий, добавила ещё( как написано в рекомендациях).Через дня три, заметила, что рыбы иногда широко открывают рот и поднимают верхний плавник. На одной рыбке, на внешней стороне жабр, белые точечки.К поверхности за воздухом не поднимаются, едят хорошо(Мотыль замороженный). Мне кажется, что даже подросли. Носятся друг за другом периодически. С чем может быть связано такое открывание рта? «Манку» надо лечить, понимаю. Но хочется точно знать, какое лечение лучше.
Ещё на растениях появился черный налет. Чёрная борода?Тоже послушаю советы.
Сначала хочу пролечить рыб, потом уже от водорослей избавляться.
P.S. Ругать можно, но не сильно)))
P.P.S. Не смогла прикрепить видео. Если кто подскажет как, буду благодарна.
Фото Рыбы часто широко открывают рот (photo#143857)
Фото Рыбы часто широко открывают рот (photo#143858)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Ольга К. на внешней стороне жабр,
Такие точки бывают у мужиков :-) перед нерестом :nez-nayu:
Ну не убиваемая рыба.
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ольга К. Не смогла прикрепить видео. Если кто подскажет как, буду благодарна.
Видео публикуется на youtube, а сюда (в текст) просто вставляется ссылка на видео.

Ольга К.
О

3 / 1 раз

Вот ссылка на видео https://youtu.be/8e_J_yY_dnY

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ольга К. Вот ссылка на видео
Манку я не увидел. :nez-nayu:

Ольга К.
О

3 / 1 раз

Получилось поймать в кадр рыбу, у которой подозреваю манку) на жабрах белые точки
Фото Рыбы часто широко открывают рот (photo#143876)
Фото Рыбы часто широко открывают рот (photo#143877)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ольга К. Получилось поймать в кадр рыбу, у которой подозреваю манку
Это не манка.
Дима выше правильно написал - это признак готовности самца к нересту (т.е. "хотюнчики" :gir_l-fri_end: )

Ольга К.
О

3 / 1 раз

Спасибо большое за ответы. А я их чуть лекарствами не напичкала :-) Буду тогда с нитратами, нитритами и водорослями разбираться.


  • Похожие темы