Хроника некорректного запуска аквариума

Галерея
ИванСруль
И

36 / 1 раз

Тема начата здесь:
Подозрительное поведение полиптеруса в новом аквариуме
В данной теме будет представлен "дневник" состояния аквариума после некорректного запуска. Если можете что-то подсказать - буду благодарен. Возможно, тема будет полезна для новичков (хотя бы убедятся, что запускать свой первый аквариум в спешке и с одних рекомендаций продавца не следует).

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Состояние аквариума на 6.12.2023.
За последние три дня без изменений.
Тест на аммиак слишком грубый, твс явно больше 0, но сильно меньше 1. А превышает ли опасный порог в 0.2 - неизвестно.
Тест на фосфат вообще не понятный, слишком бледный цвет. :ne_vi_del:

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Результаты теста
Фото Хроника некорректного запуска аквариума (photo#144100)

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Прошу помощи в выборе нового фильтра. Выбрал вот этот: Внутренний фильтр AQUAEL TURBO FILTER 500 для аквариума до 150 л (500 л/ч, 4.4 Вт)
Подскажите, подойдет в мокм случае?
Фото Хроника некорректного запуска аквариума (photo#144101)

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Последние три дня каждый вечер подменивал по 5 л воды. Сегодня вместо отстоенной водопроводной влил фильтрованную. Добавил примерно 0.2 л воды из старого соседского аквариума (в надежде увеличить популяцию бактерий) и из того-же аквариума запустил немного рогалистника (высмотрел на ютубе, что он поглощает нитрат).

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия и намерения?
Изучая разные материалы, я решил для "облегчения участи" моих рыбок на время установки азотного цикла разбавлять концентрацию ядов ежедневными (кроме выходных, т.к. не имею возможности) подменами воды по 10-15% без сифонки грунта, дабы не вымывать из него и без того малое количество бактерий. В конце недели, перед выходными (то есть через неделю после прошлой подмены 30% воды с сифонкой грунта), намереваюсь подменить 30% воды, также без сифонки грунта (хотя насчет этого я ещё не уверен).
Как уже писал выше, запустил в аквариум несколько "ёлочек" рогалистника в надеже на то, что он будет понижать концентрацию нитратов (хотя, судя по замеренному уровню нитратов в аквариуме, откуда я его брал (80 мг/л!), толку от него должно быть не много). Из "установившегося" аквариума влил в свой миллилитров 200 воды в надеже пополнить популяцию бактерий, намереваюсь повторять эту процедуру каждый день. (кроме выходных).
Как только подберу подходящий фильтр, добавлю и его, не удаляя пока уже работающий (это в течение дней десяти).

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Объём аквариума (и его размеры): 60 л
Дата запуска (или перезапуска): 24.11.2023
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Платидорас, полиптерус, четыре коридораса, одна гуппи, пять улиток неретин
Температура и параметры воды: +27°С, результаты тестов буду выкладывать регулярно в виде фото графиков
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр Aquael FAN-1 plus 4.7Вт 60 Помпа-фильтр для аквариума 60-100л/300 л/ч, нагреватель Aquael, мини-компрессор prime, светильник prime с белыми р красными светодиодами
Частота и объем подмен:
Пн-чт по 10%, пт 30%

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

ИванСруль Подскажите, подойдет в мокм случае?
Да, но губку придется поменять. Штатная - очень маленькая и крупнопористая.
ИванСруль Тест на фосфат вообще не понятный, слишком бледный цвет
Этот тест не актуален для аквариума в стадии запуска. Он нужен при работе с растениями или избытком водорослей.
ИванСруль на время установки азотного цикла разбавлять концентрацию ядов
Воля ваша, но лично я бы вообще воду не подменивал сейчас.

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Roman Да, но губку придется поменять. Штатная - очень маленькая и крупнопористая.
Маленькая - нужно площадь поверхности губки увеличить? Чтобы при той же высоте губка была шире?
Roman лично я бы вообще воду не подменивал сейчас
Ну я вот не знаю теперь. Кто-то рекомендует регулярные подмены, кто-то - ждать и ничего не трогать. При том, и первое и второе логично вроде бы...

ИванСруль
И

36 / 1 раз

Сегодня тесты на жесткость и кислотность показали немного лучший результат. Видимо, из-за вчерашней подмены 10% волы на фильтрованную. Где-то говорили, что чем ниже (до определенного предела, есст.) кислотность, тем меньшее влияние на рыбок оказывают яды.
Тест на аммиак-аммоний, вроде бы, тоже
немного желтее, но там шкала слишком грубая. Сегодня также подменил 10% воды на фильтрованную, без сифонки.
Фото Хроника некорректного запуска аквариума (photo#144106)


  • Похожие темы