Взвесь после запуска аквариума

Михаил

Опишу ситуацию.
06.01. 2010 Купили с женой аквариум на 100 литров, сразу же купили растения и прикорм для растений ( название не помню, но на вид, как рассыпчатая земля светлокоричневого цвета. Засыпается под грунт), и рыб купили.
Приехав домой вымыли аквариум. Но вот грунт промыли плохо и не прокипятили. Засыпали прикорм для растений в аквариум, сверху грунт посадили растения и залили водой. При заливки вода помутнела сразу.В воду добавили Aqua Safe и Safe Start.
Включили фильтр и аэрацию.
Утром 07.01.2010. муть не оседала. Залил в аквариум Cristal Water. К вечеру эффект нулевой. Однако рыбам стовилось все хуже и хуже в пакете и пришлось их запустить в аквариум. Несколько рыб уже погибли.
К вечеру 08.01.2010 вода стала светлеть, но медленно.
Рано утром 08.01. заступая в суточный наряд я был уверен в необходимости слива воды с аквариума, изъятие грунта с последующим промыванием его и кипячением. Рыб в течение 5- 7 дней хотел содержать в тазу.
Но придя домой 09.01.2010 увидил, что муть стала оседать.
Добрые люди, подскажите стоит ли мне осуществить задуманное по поводу замены воды и грунта, а так же промывки аквариума?( тут еще гложут мыли о том, что в воде могут находится трупики рыбок, а из за мути их не видно)
Или все оставить, как есть, ведь вода стала светлеть и муть оседать?
С уважением, Михаил.

#1

Алекс

Михаил, вы очень сильно по-торопились с запуском рыбок!
Вот вам инструкция по запуску аквариума, для информации :-):
Воду в аквариум каким образом заливали?
Рыбки скорее всего не от мути вводе, а от аммиака травятся! Вы же их сутки в пакете продержали!
Вы можете заполнить анкету, ну то что знаете?
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

ирина

Да,Михаил,Вы действительно немного поторопились...но не расстраивайтесь :a_g_a: ,я больше чем уверена,что очень многие так сразу и делают(я была тоже в их числе :smu:sche_nie: ).Самое главное набиритесь теперь терпения,прислушайтесь к советам и всё получится :-): .......Мне недавно мой сосед хотел своих рыбок отдать,когда я его спросила,а почему он больше этим не хочет заниматься,он мне ответил,что его ужастно напрягает каждый месяц вылавливать всех рыб,менять полностья всю воду и промывать грунт(и так на протяжении 5 лет) :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: .После того как я отошла от шока,я ему объяснила как нужно правильно делать подмены воды,посоветовала вытащить всю ненужную пупню из аквы....Всё понятно,что все когда-то были в этом деле новичками и делали ошибки,но это....я досих пор когда про это подумаю,через что этим бедным рыбкам пришлось пройти :-( .

#3

Михаил

Алекс, спасибо за инструкцию. Но она для тех кто прежде читает, а потом делает. Но я уже сделал, то что сделал... Что теперь делать посоветуйте... Сливать воду или нет?

#4

Алекс

Михаил, так я ж прошу, анкету заполните то, что сможете, но желательно по-подробнее :-):

#5

Михаил

1. Описание проблемы - описана выше
2. Литраж/габариты аквариума - 100 литров/ 75-30-51
3. Когда запущен (дата) - 07/01/2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -5 огненный барбус подросток, 5 зеленый барбус маленькие, 2 золотые, 5 неонов мальки,3 сомика мальки.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 4 шт живых . названия затрудняюсь вспомнить.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - описал выше
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - мелкие камушки
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 исскуственное растение
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Magic - jet filter Magi - 700 Китай
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - Automatic aquarium heater 100w Китай
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -14-15 чсов в день
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра мин, тетра беби, мотыль
18. Какие изменения недавно внесены -
Анкета

#6

Алекс

Воду в аквариум каким образом заливали?
Это я к тому, что заливая, скажем так, ведром вы могли перемешать переболомутить грунт!
Рыбки продолжают гибнуть?
Рыбки в списке те кто остался в живых?
Тогда золотух нужно вам куда нибудь пристраивать!
Они разных температурных режимов.
Фильтр не отключайте!
Света много! Вам пока 6-8 часов хватит!

Может просто перезапустить? Ему от роду двое суток, вы ни чего не теряеете :mi_ga_et:

#7

Михаил

Это я к тому, что заливая, скажем так, ведром вы могли перемешать переболомутить грунт!
Рыбки продолжают гибнуть? вроде перестали пока умирать.
Рыбки в списке те кто остался в живых? да это те кто выжил.
Тогда золотух нужно вам куда нибудь пристраивать!
Всмысле совсем отсадить - навсегда? Или временно?

#8

Roman

Да уж, поторопились. :-(
2 самые плохие ошибки:

1. Высадка рыб сразу после запуска (даже во время запуска)
2. Вымывание питательной подложки под грунт. (Если это ваш первый аквариум, для вас эта подложка - вообще лишнее)

Если рыб уже нет. Я бы рекомендовал начать заново. По инструкции. Без использования подкормки грунта.

#9

Лолита

Какие именно сомики?
Воду ПОДменивайте по 20% ежедневно на отстоянную сутки.
Рыбок кормите по чуть-чуть !
Кто остался из рыб?

#10


  • Похожие темы