Подставка для аквариума из бруса

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Нашел вот такую тумбу из бруса для аквариума на одном из маркетплейсов.
Конструкция подставки - чистейший минимализм. Не нужны никакие выпилы или выборки в брусе. Только сам брус и мебельные болты. Подставка для аквариума - на фото.
Судя по описанию используется брус 80*80мм. Габариты под 200 литровый аквариум. Стоимость чуть больше 10000 рублей. Я сейчас нахожусь в поиске тумб для примитивных 100 литровых банок и кубиков на 20-30-40 литров. Данный конструктив позволяет сделать аквариумную подставку с относительным минимумом телодвижений.

Вопрос такой. Кто знает недостатки подобной конструкции? И самый важный вопрос - какой минимальный брус имеет смысл делать под какой вес?
Например, предположительные размеры банок:
60*40*40 - 100л.
50*40*35 - 70л.
40*40*35 - 60л.
По моим ощущениям бруса 45*45 хватит с головой под эти варианты. Что скажете? Столешница будет в размер из эвкалиптовой фанеры 15мм.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman Что скажете?
Здесь весь "сапромат" держится на шурупах.
Дабы минимизировать крутящий момент (от складывания), их длина (на вскидку) должна быть не менее 2...3 толщин бруса. Ну и прочность + диаметр шурупов должна быть соответствующей. У меня длинные шурупы не раз лопались внутри конструкции. После этого оттуда их фиг выкрутишь.

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Roman Кто знает недостатки подобной конструкции?
Сразу приходит на ум - если брус сырой, не поведёт ли?

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

К конструкции на фото я бы еще уголков накрутил на каждое соединение.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Roman Габариты под 200 литровый аквариум. Стоимость чуть больше 10000 рублей. Я сейчас нахожусь в поиске тумб для примитивных 100 литровых банок и кубиков на 20-30-40 литров. Данный конструктив позволяет сделать аквариумную подставку с относительным минимумом телодвижений.
Вроде по ценам близким к указанным вами 10 т.р. можно купить очень хорошие готовые фирменные тумбы Juwel, в том числе и с дверцами. Как пользователь аквариума с такой тумбой "тип SBХ" под 180 литровую акву могу отметить отличную водостойкость дверец и материала (за 6 лет эксплуатации - ничего не набухло у меня).

А вот "параллелепипедообразные" сборки - тумбы без задней стенки - склонны к качанию и складыванию вдоль длинных осей. Вес у вас не определяющий...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

serg_42 Здесь весь "сапромат" держится на шурупах.
Дабы минимизировать крутящий момент (от складывания), их длина (на вскидку) должна быть не менее 2...3 толщин бруса
Да ну, какой тут сопромат на 100 литров? Низ стоит весь на полу. Верх помимо базовой скрутки имеет столешку, которая притянута к торцам вертикальных брусков и на них стоит, что по сути спасет в случае разлома самореза в теле бруска при эксплуатации. Я в плане складывания рисков вообще не вижу.
andrey_che Сразу приходит на ум - если брус сырой, не поведёт ли?
В моей локации сейчас сухой брус ))
илья 72 К конструкции на фото я бы еще уголков накрутил на каждое соединение
И будет некрасивый колхозинг. Собственно задача именно от этого уйти и иметь минимум технологических операций при изготовлении. Отрезал, просверлил, зашкурил, скрутил. Всё.
Max Вроде по ценам близким к указанным вами 10 т.р. можно купить очень хорошие готовые фирменные тумбы Juwel, в том числе и с дверцами
Если бы я жил там, где можно найти ювель, да и вообще приличные тумбы, то я бы таких вопросов не задавал ))
Max А вот "параллелепипедообразные" сборки - тумбы без задней стенки - склонны к качанию и складыванию вдоль длинных осей. Вес у вас не определяющий..
Не вижу для этого оснований. На мой взгляд, имеющийся конструктив вполне устойчив для малого объема. С кубиками мелкого размера, когда высота будет значительно меньше чем длина, там да, надо что-то думать.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Ром,самое главное в такой конструкции - влагостойкость. Я бы всё посадил на эпоксидку и покрыл ею же.Разводим эпоксидку ацетоном до состояния воды и красим поверхности.Получаем пластодерево.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Да, покрытие это уже нюансы. Я хочу толщину бруса понять, от этого цифры стоимости зависят.
Ну или услышать очень разумное объяснение, почему в таком исполнении делать вообще не стоит :mi_ga_et:
И тогда делать из плоского бруса как в штатах.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Roman, Основное усилие\вес будет распределяться по ногам стойки. А дерево держит вдоль волокон очень много. Но менее 40х40 брус не стоит брать Слабина появится в местах крепежа и обработки.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Приношу извинения ...
Единственная "жёсткая" конструкция - ТРЕУГОЛЬНИК. Любое "вмешательство" в конструкцию будет ослабевать её несущую способность ( … уголки через … саморезы … болты и прочую хрень ). У меня Тригон 190 (Juwel)… весь из треугольников . Любые другие ...( кроме Juwel 350 ... "раритет") "работают" в одной плоскости ... "Могу позволить любю "нагрузку" на стёкла ... и ни чего не будет "шататься" ... даже могу ... "волну" поднять ... маааленькую ... безболезненно ...
ИМХО. Каркас из ХЗ (хто его знает) прикрепить к стене ... к "закладным деталям" с "плавающими" отверстиями.


  • Похожие темы