У самца моллинезии начал покрываться хвост в коричневый цвет

Галерея
Katya's
K

Апрелевка
46 / 3 раза

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У рыбки самца моллинезии начал хвост терять свой бархатный черный цвет. Я только вчера заметила. С чем это может быть связано? Его зашугала самка моллинезии и он прячется в кустах. Аквариум у меня уже давно. Убираюсь раз в неделю. Фильтр мою через день. Кормлю, 1 раз в день. Подача света 8 часов. По состоянию воды, все в норме. Периодически я даже растения живые ополаскиваю в чистой воде. Аквариум на 59 литров и по количеству рыб около 20 штук. Может от перенаселения? Если это бактерии, как их лечить? Что-то на хвосте белое, на налет похоже.
Фото У самца моллинезии начал покрываться хвост в коричневый цвет (photo#147594)
Фото У самца моллинезии начал покрываться хвост в коричневый цвет (photo#147595)
Фото У самца моллинезии начал покрываться хвост в коричневый цвет (photo#147596)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Katya's Фильтр мою через день
Так делать нельзя.
В губке фильтра живут полезные бактерии, которые перерабатывают (окисляют) токсичные аммиак и нитрИт.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Это основное и главное предназначение фильтра. Он нужен отнюдь не для того, чтобы вода была чистой.
Типичные ошибки аквариумистов-новичков

Три момента, а дальше будем думать что делать:
1) заполните Анкету
2) город какой?
3) общее фото аквариума в студию

Katya's
K

Апрелевка
46 / 3 раза

Объём аквариума (и его размеры): 59 литров Длина-60, высота -33, ширина 30
Дата запуска (или перезапуска): Сентябрь 2023
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): 2 моллинезии. 2 моллинезии оранжево-черных. 2 сомика. 2 коридорас. 1 неон. 1 окунь прозрачный. 6 мальков моллинезии. 2 меченосца. Улитки милании. Ракушка обычная, 2 лягушки. Растения: папоротник, пистия, роголистник, ряска. Коряга, замок из глины, коралл, силиконовые грибы,
Температура и параметры воды: От 25 до 27. Параметры воды 7.
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): есть фильтр и компрессор
Частота и объем подмен: один раз в неделю, 20%от объема
Фото У самца моллинезии начал покрываться хвост в коричневый цвет (photo#147606)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Katya's, ну, в целом вполне себе нормально (если не считать фанатичное мытьё губки фильтра).
Запомните главное - аквариум не терпит суеты!
Что касаемо болячки:
Для начала попробуйте самодельный Melafix (Мелафикс) .
Разводится за 10..15 минут, в обычной водопроводной кипячёной (остуженной) тёплой воде.
Заливаем масло, засыпаем соль, заливаем воду, закручиваем пробку бутылки, трясём до полного растворения морской соли. Всё, готово...
Все компоненты есть в любой аптеке (соль и масло).
Масло - действующее вещество.
Соль (без ароматизаторов) - тупо консервант.
Перед употреблением (дозировкой и внесением) бутылку фанатично взболтать.
Хранить в холодильнике.
По вопросу содержания аквариума:
1) Если финансы не напрягают, то желательно купить капельные аквариумные тесты на аммиак/аммоний и на нитрАт, ибо они существенно упрощают жизнь начинающему аквариумисту. Тестом на нитрАт можно измерять нитрИт (если не добавлять порошок).
Если в зоомагазине начнут впаривать тест-полоски "6 в 1" - не берите, от них толку - "ноль".
Капельные тесты хранить в холодильнике, продают на Озоне и на Валдберисе (продавец - НеваТропик):
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... 169867071/
https://www.ozon.ru/product/test-nilpa- ... 169867072/
2) На помпу фильтра желательно одеть вот такой рассекатель потока:
https://youtu.be/DaCyJesuyPg

Katya's
K

Апрелевка
46 / 3 раза

Здравствуйте, мне вчера в магазине аквариум посоветовали капли Акрифлавин от VladOх. 5 мл на 40 лт, добавила. Аэрацию усилила. Если я не буду фильр через день промывать, он перестает работать. Забивается быстро. Но, иногда смотрю по ситуации. Могу и раз в неделю помыть.
По поводу тестовый капель, у меня это все есть. Я все измеряла, все в норме. Там где я живу вода не из под крана. Обычный колодец, воду проверяла тестами перед тем как заливать. Все в норме.
Ранее у меня была другая проблема. Купила рыбок неонов и они все покрылись точками, только они. Читала ваш форум и узнала о маллахите синем. Воспользовалась им и вылечила рыб. Но сейчас не хочу им пользоваться. Он губит все вокруг. Растения все погибли тогда. Не было возможности переселить их, да я и не знала что такое мошное лекарство. Может я сделала что-то не так в этот раз? Но, лекарство уже залито в аквариум.
Скажите пожалуйста, а я могу сменить препарат на тот который вы посоветовали? Или уже не стоит?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Katya's Акрифлавин
Сойдёт.
Но от него растениям тоже не сладко. Это сильный краситель.
Его чаще применяют в нерестовиках, для защиты икры от грибка.
Katya's Я все измеряла, все в норме
Результаты - в студию. Желательно фото.
Интересует только аммиак и нитрИт.
Katya's Скажите пожалуйста, а я могу сменить препарат на тот который вы посоветовали? Или уже не стоит?
Да, можно.
Katya's Если я не буду фильр через день промывать, он перестает работать. Забивается быстро
Подымите его ближе к поверхности воды. Он у Вас стоит слишком низко.

Katya's
K

Апрелевка
46 / 3 раза

Фильтр подняла. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а если я устрою карантин для этой рыбки и переселю отдельно в аквариум? И там уже лечить его а в этом аквариуме где все рыбки, профилактику буду проводить? А больной рыбке лечение как положено?
Или, лучше все рыбки переселить в карантинную зону?
И ещё, во время лечения им свет нужен или на оборот, выключать ? Когда я лечила малахитом синем, в форуме было написано что свет не нужен.
По поводу результатов, я вечером ещё раз сделаю тесты и пришлю.
Фото У самца моллинезии начал покрываться хвост в коричневый цвет (photo#147613)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Katya's а если я устрою карантин для этой рыбки и переселю отдельно в аквариум?
Что это за отдельный аквариум?
Katya's Или, лучше все рыбки переселить в карантинную зону?
Нет.
Katya's Когда я лечила малахитом синем, в форуме было написано что свет не нужен.
Правильно он называется Малахитовый Зелёный (на жаргоне "малахитка") :-):
Не надо его путать с Метиленовым Синим (на жаргоне "метиленка" или "синька"), ибо это абсолютно разные препараты.
Малахитовый Зелёный быстро разлагается на свету, впрочем как и Акрифлавин, поэтому схема лечения с этими препаратами требует отключения света.

Katya's
K

Апрелевка
46 / 3 раза

Да, я не правильно написала. Простите. Метиленовый синий. Спасибо что поправили меня.
Отдельный аквариум?
Я так же на форуме читала у вас что переселяли в другой аквариум на карантин и отдельно лечили больную рыбку. Может и мне так сделать?
Или все таки надо уже лечить всех рыбок, которые в аквариуме с этой больной рыбкой живут?
Как часто делать подмен воды с лекарством? И как часто мыть фильтр теперь с лекарством ?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Katya's Метиленовый синий
Так метиленку или малахитку? :nez-nayu:
Цвет был синий или зелёный?
Метиленка (которая синяя) убивает баланс в аквариуме.
Малахитка (зелёная) более или менее (для полезных бактерий) опасности не представляет.
Katya's уже лечить всех рыбок, которые в аквариуме с этой больной рыбкой живут?
Да, Мелафикс можно лить в общий аквариум.
Это будет и профилактикой для остальных рыб.
Аквариум будет пахнуть маслом, это нормально.
Курс - 1-2 недели, с плановыми, обычными еженедельными подменами.
За сутки очередная доза мелафикса практически рассасывается.
Желательно иметь под рукой аптечную 3%-ю перекись водорода. В случае кислородного голодания у рыб (рыбы скапливаются у поверхности, тяжело дышат) перекись вносится тонкой струйкой из шприца в поток фильтра из расчёта 1-2 мл на 10 литров воды.


  • Похожие темы