Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Подскажите про перезапуск!

Simbo

Сегодня перезапустила аквариум на 25 литров. При перезапуске обычно добавляла два препарата: сначала SERA акутан а через час SERA нитривек. После этого через 24 часа можно было запускать рыбок. Так вот сегодня залила SERA акутан и обнаружила, что второй препарат просрочен. Можно ли не использовать второй препарат???? И кгда в таком случае можно запускать рыбок????
Roman

Вы избрали далеко не самый хороший способ перезапуска.
Если химия просрочена незначительно - можно её использовать.
Simbo

Не самый хороший????? Почему???? Мне в зомагазине так посоветовали :? Да и я с 25-литровым аквариумом так делала неоднократно - все хорошо было.

А просрочено прилично - давно не пользовалась.
Roman

Ну я не сказал невозможный способ, я сказал нехороший ))

Можно перезапустить и на водопроводной воде и с большой долей вероятности вся простая рыба выживет, но зачем зверью стресс устраивать?
При перезапуске надо было сохранить 30-40-50% старой воды и не промывать фильтр. Это был бы правильный перезапуск.

Сильно просроченную химию юзать нельзя.
Включите максимально аэрацию в аквариуме.
Какая у вас рыба и когда воду залили в аквариум? Сегодня утром? И где сейчас сидит рыба?
Simbo

Этот аквариум я давно не использовала вообще. Основной у меня на 50 литров. А этот - на 25 - решила сеня запустить по-новой. Поэтому воду пришлось всю новую заливать.

Воду залила пару часов назад. Налила туда SERA акутан. Рыбы, которую я в него хотела запустить (а это гуппи, сомики, неоны - еще точно не решила), пока у меня нет, я ее тока собиралась приобрести. Просто была сеня в зоомагазине рядом с домом - там хорошие рыбки, вот и захотелось расшириться.
Roman

Ну тогда нет проблемы. Потерпите дней 5. Если хочется быстрее - сделайте подмену в 50 литрах, возьмите оттуда 15 литров и влейте в свои 25. И тогда в принципе можно запускать хоть завтра.
Simbo

Хотелось бы, конечно, побыстрей, потому что боюсь, что через 5 дней этих рыбок раскупят - они там надолго не задерживаются. Сделаю тогда, как Вы советуете с подменой из 50-литрового. Тока вот еще один вопросик остается - ничего что я туда налила SERA акутан???? Не обязательно ли после него использовать SERA нитривек, а то мне их почему-то в связке советовали. Или его можно и отдельно использовать???? Судя по инструкции - можно, но лучше уточнить.
Roman

Simbo писал(а):Хотелось бы, конечно, побыстрей, потому что боюсь, что через 5 дней этих рыбок раскупят - они там надолго не задерживаются.
В Москве раскупят гуппи, неонов и сомиков :) - не верю :D
Simbo писал(а):Тока вот еще один вопросик остается - ничего что я туда налила SERA акутан????
Ничего
Simbo писал(а):Не обязательно ли после него использовать SERA нитривек, а то мне их почему-то в связке советовали. Или его можно и отдельно использовать???? Судя по инструкции - можно, но лучше уточнить.
Можно отдельно, можно вместе, можно их вообще не использовать :D
Акутан выводит хлор, тяжметы и прочюю ерунду, это первичный кондиционер, те готовит воду выводя из нее самую гадкую гадость.
Нитривек - это бактериальная закваска.
Simbo

AquaStatuS писал(а):В Москве раскупят гуппи, неонов и сомиков :) - не верю :D
Хороших еще как раскупают. Тем более это не большой магазинчик на приличный по размеру район - там ничего долго не задерживается - проверено опытом.
аквасиб

привет. запуск аквы дело серьёзное моё мнение что лучше подождать немного чем потом опять перезапускать.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение