Удобрения Dennerle s7, v30

Галерея
Pablos
P

Ростов-на-Дону
5 / 2 раза

Добрый день. Аквариумистикой занимаюсь лет 12 уже. Профессионально растениями не занимался, все росло что то неприхотливое в банке. Но тут в магазине увидел ухоженный травник и просто понял что пора постигать и мне эту науку. Вообщем не кидайтесь тапками, типа а зачем, а можно было ..... и т.д.
В общем заказал на акваристикшоп систему JBL для CO2 с редуктором, электроклапаном, электродом Ph, и компьютером управления (обошлось в 300 с лишним евро, если кому интересно). Там же у них прикупил комплект удобрений Dennerle S7, V30, E15. Как посылка пришла, установил аппаратурку, и в первый месяц ливнул как в инструкции, 6,5 мл V30 на месяц и S7 на неделю, плюс 2 таблетки из расчета что банка у меня 240 литров. Но возник вопрос, а правильно ли это? И тут я полез в инет. Перекопал форумы и понял что лучше ежедневно вносить определенную дозу, чем единоразово шоковую. В инет магазине заказал дозатор удобрений Dosator Dennerle это тот что на мембране, и перематерился! Не работает! Не выдавливается удобрение. И више, и ниже ставил, но не работает эта обратноосмотическая мембрана. Зародилось мнение что вместо мембран могут продавать бумагу. Да уже черт с ним, в магазине два дурака, один продает, другой покупает. Теперь задумался над дозирующей помпой.У нас в городе продают новую Jebao dp-4. хочу взять её. Но посмотрел характеристики, а там пишут что минимальная доза 1 мл. Тоесть мне чтоб правильно вносить удобрение из расчета 6,5 мл на 30 дней, надо добавить 24 мл чистой осмотической воды. И тогда можно будет установить дозировку на дозаторе в 1 мл в день. Вопрос в том, а можно ли эти удобрения разбавлять ? За месяц в разбавленном виде не произойдет ли каких либо окислительных или иных процессов в бутылочке и не утратятся ли питательные свойства? Потому как после разведения растворы будут расходоваться месяц до нового замеса.
Параметры аквы:
Обьем - 240.
Фильтр - tetra 1200.
Система CO2 с электроклапаном, контроллером, электродом Ph, датчиком температуры.
Температура -25 гр.
Ph - регулируется системой CO2 автоматически от 6,63 до 6,83.
Kh - 4,5
Gh - 10
Освещение лампа Aquatlantis с блоком закат, рассвет (power consumption: approx. 52 W, Lumen: 4519, 24V-2.5A)

Akexandritsa
A

Москва
118 / 63 раза

А фотографии будут? :nez-nayu:

Pablos
P

Ростов-на-Дону
5 / 2 раза

Фото Удобрения Dennerle s7, v30 (photo#148835)
Фото Удобрения Dennerle s7, v30 (photo#148836)
Фото Удобрения Dennerle s7, v30 (photo#148837)

Олег К
О

Иваново
59 / 27 раз

Может я сейчас скажу глупость, но на фото у вас три травины, куда там УДО? Они прекрасно и без удобрений, на подменах и СО2 вырастут :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Олег К Они прекрасно и без удобрений, на подменах и СО2 вырастут
не факт что вот именно прекрасно, для прекрасно нужно очень постараться.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Pablos в первый месяц ливнул как в инструкции, 6,5 мл V30 на месяц и S7 на неделю, плюс 2 таблетки из расчета что банка у меня 240 литров. Но возник вопрос, а правильно ли это?
Ну так результат сам за себя не говорит? Денерле серьезная фирма, я думаю если говорят, что можно раз в месяц, значит можно. Советы которые относятся к микро вообще или к системам удобрений от других производителей тут могут не подойти.

Pablos
P

Ростов-на-Дону
5 / 2 раза

А разводить то можно?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

На самом деле, я согласен с постом Олега. На фото - простые растения. В зависимости от того, что у вас в водопроводе - совершенно не факт, что вам нужен комплекс денерле. Для начала достаточно будет нормального режима NPK в виде самомесов или от любого производителя и углекислоты.
Pablos А разводить то можно?
Этот вопрос нужно задать производителю. Их состав условно засекречен, они позиционируют удобрения именно как комплекс. Если хотите использовать именно деннерле, то я бы делал именно только так как советует производитель.

Pablos
P

Ростов-на-Дону
5 / 2 раза

Roman В зависимости от того, что у вас в водопроводе - совершенно не факт, что вам нужен комплекс денерле
Я в ростове живу. Вода тут очень жесткая. Kh 15-17 , Gh - 29-30. Поэтому бодяжу с водой из водоматов до показателя Kh 4-4,5 Gh 8-9

Pablos
P

Ростов-на-Дону
5 / 2 раза

Roman Если хотите использовать именно деннерле, то я бы делал именно только так как советует производитель.
Написал производителю. Вот ответ.

Оригинал:
unsere Produkte sin zwar sehr „stabil“, damit sie lange halten, aber durch das Verdünnen können natürlich Keime und Bakterien hinein gelangen, die diese instabil werden lassen.

Wenn Sie verdünnen möchten, dann würde ich Ihnen dazu raten Osmosewasser zu verwenden, da dieses sehr rein ist.

Перевод:
хотя наши продукты очень „стабильны“, чтобы прослужить долго, их разбавление, конечно, может привести к попаданию в них микробов и бактерий, которые сделают их нестабильными.

Если вы хотите разбавить, я бы посоветовал вам использовать осмос-воду, так как она очень чистая.


  • Похожие темы