Аквариум без страха и испуга

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Почему живы рыбы и нет аммиак в аквариуме без ухода? Итак, имеем аквариум Объем 430 л
Запущен - неизвестно. Частичный перезапуск- декабрь 2023г.
Население- 5 Рэд пэрротов по 20+ см, 2 мешкожаберных сома по 30+ см
Декорации- керамика,
растения- пластик
Грунт- речной песок 0,5- 1мм вперемешку с гранитной крошкой 5-7 мм и ракушками. Толщина слоя- 40-50 мм
Фильтр - атмановская голова со средне пористой губкой 2000л/ч. Аэрация через фильтр Грелка 200 вт
Кормежка - серавские дискус-гранулы. Чайная ложка без горки на всех, 6 р/нед.
Обслуживание- подмена 30% и промывка мочалки один раз в две недели.

В последнее время на форум пришли веселые шуганые девушки, падающие в обморок при словах аммиак, нитрит и даже нитрат. И их очень любят шугать еще больше веселые мальчики, рассказывающие страсти про биофильтрацию, жесткую обязательность биофильтров, правильные объемы, перенаселение, необходимость растений в аквариуме и ежедневные подмены. Короче, все по науке :-)
Здесь же на 400 литров 6 довольно крупных рыбин, не пойми какой грунт, совсем не располагающий к насыщению его кислородом, вместо пары ведерных внешников одна бошка с мочалкой, отсутствие растений, которые, как известно, от нитратов спасают и…
И собственно вопрос. Как здесь еще не передохла рыба? От аммиака и нитрита :hi_hi_hi: Кстати, об аммиаке и нитрите. Не спрашивайте сколько- не мерял. Ориентируюсь по рыбе. Ярко красные жабры- поражены аммиаком, серо- бурые- поражены нитритом. У моих- розовые. Значит можно не мерять :-)
Так за счет чего в отсутствие нормального грунта, где, как известно, сосредоточена биофильтрация, в отсутствии внешника, который, как известно осуществляет биофильтрацию, при небольших подменах и в отсутствии растений, которые как известно воду чистят от фукаки, рыба еще жива?

Akexandritsa
A

Москва
118 / 63 раза

У меня у родственницы аквариум уже 5 лет живет сам. Они только воду подливают и ВСЁ. Там живет 1 сом анциструс и огромная куча гуппи. Питаются они сами своим же потомством((( :wo)(ll: Очень жалко их, конечно. Я бываю там раз в год и потом думаю, что надо бы напроситься и почистить их аквариум.
На дне на грунте грязь из отходов жизнедеятельности в 5 см толщиной, все это поднимается вверх, когда сом начинает движение.
Я так понимаю рыбы просто приспособились? Выжили и дали потомство привычное к этому уровню аммиака?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Akexandritsa Выжили и дали потомство привычное к этому уровню аммиака?
Ну, во-первых да, естественный отбор никто не отменял. А во-вторых, совсем не факт что там аммиак. Его может и не быть. По разным причинам.
Akexandritsa Они только воду подливают
Есть такая категория аквариумистов- друиды. Если покопаться, то и здесь можно найти отголоски давней истории общения с одним таким. Аквариум может существовать на доливе. Вопрос в удержании его от превращения в болото. А это не так просто.
Akexandritsa и ВСЁ
Что, и не кормят?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ю.В. Не спрашивайте сколько- не мерял.
А зря... :nez-nayu:

Akexandritsa
A

Москва
118 / 63 раза

Ю.В. Что, и не кормят?
Вообще. Началось всё это с аквариумом, когда они уехали на 5 месяцев на дачу и по возвращению удивились, что рыбы живы.
При этом в аквариуме есть компрессор и фильтр. А в том году мы им установили умную розетку, чтобы свет вкл/выкл по расписанию.

Akexandritsa
A

Москва
118 / 63 раза

Ю.В. не факт что там аммиак. Его может и не быть. По разным причинам.
Захотелось сходить в гости, сделать тесты и покормить рыбёшек.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

serg_42 А зря...
А зачем? Только если можно, Сергей, аргументировано, без отсылок на то что пишут. Я неплохо ориентируюсь в том что пишут)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Akexandritsa они уехали на 5 месяцев на дачу и по возвращению удивились, что рыбы живы.
В феврале 2022 года мне пришлось на некоторое время уехать. Как и многим украинским аквариумистам. Возможно Вы слышали об этой истории. Выключив все- фильтр, свет, грелки- полностью обесточив квартиру, ведь я не знал вообще вернусь или нет, я сказал рыбам «постарайтесь меня дождаться, ребята». Вернулся через 4 месяца. Аквариум был очень грустный. Но рыбы выжили все. Они до сих пор живы почти все из тех. Я померял аммиак и нитрит- были нули. Я, помнится, даже статью написал об этом.
Но речь не об этом. Выживание «аквариума- беспризорника» и нормальное существование аквариума это две большие разницы. Вот я и пытаюсь услышать от апологетов «официальной информации» почему мои пэрроты и мешкожабры в порядке, а аквариум чистый? И зачем мне мерять аммиак?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тема из разряда тех, которые появляются у нас с периодичностью раз в полгода от опытных товарищей, которым не нравится, то что мы излишне "портим" новичкам мозг информацией. Могу понять, но не могу простить. :-) Первым делом напишу самое главное. Принцип форума - не навреди. Все советы всегда и абсолютно всегда будут исходить из этого принципа. И тот факт, что мы умеем совсем по другому, совершенно никакого значения не имеет для новичков, которые еще не умеют ничего. Это всегда будет тут принципиальным моментом, это вектор партии, если хотите. :nez-nayu:
Ю.В. Так за счет чего в отсутствие нормального грунта, где, как известно, сосредоточена биофильтрация, в отсутствии внешника, который, как известно осуществляет биофильтрацию, при небольших подменах и в отсутствии растений, которые как известно воду чистят от фукаки, рыба еще жива?
Ты же сам прекрасно знаешь ответ на свой вопрос. Объем - большой. Рыб - немного. Корм - идеально впритык. Аэрация - отличная. Механика - есть. Слой грунта - отличный.
С чего рыба должна дохнуть и откуда при такой кормежке должен быть аммиак?
Ю.В. Не спрашивайте сколько- не мерял. Ориентируюсь по рыбе. Ярко красные жабры- поражены аммиаком, серо- бурые- поражены нитритом. У моих- розовые. Значит можно не мерять
Вот опять же. Такие рассуждения крайне опасны для новичков. Во-первых, то что ты написал не все определят визуально в принципе, а многие мужики - легкие дальтоники. Во-вторых, у разных рыб это выглядит по разному. А какой-то новичок читанет таку инфу и скажет, опа, нахрена мне тест, всё же и так очевидно. А оно только тебе очевидно.
Ю.В. Выживание «аквариума- беспризорника» и нормальное существование аквариума это две большие разницы. Вот я и пытаюсь услышать от апологетов «официальной информации» почему мои пэрроты и мешкожабры в порядке, а аквариум чистый? И зачем мне мерять аммиак?
Аквариум-беспризорник - это форс-мажор, не норма. На остальные вопросы - ответ выше.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я не согласен с названием которое ты дал теме. Аквариум не без ухода. Про уход там сказано. Суть темы была в другом. Да, ты точно подметил - я …. скажем предельно деликатно…. возмущен тем как сейчас прогружают мозг (и здесь максимальная деликатность) новичкам мало того что тучей лишней информации, которую они в силу слабой теоретической подготовки еще не в состоянии понять, но еще и трактуют ее так что на голову не налазит. Одни потертые тобою рассказы про нитрит в соленой воде с отсылкой сам знаешь куда в качестве источника информации чего стоят. Да плюс еще предложение замерять общее солесодеожание.
Да, тема имела своей целью
а) обратить внимание новичков на то что своим первым аквариумом можно и нужно управлять без дрожи в коленках и особых форс-мажоров.
б) обратить внимание тех кто дает советы на тот факт что основное назначение советов- быть полезными, и только потом показывать окружающим степень крутизны советчика.


  • Похожие темы