Как наклеить фон на аквариум

aquahelper
a

Владивосток
115 / 9 раз

Как клеить задний фон к аквариуму? Зачем вообще нужно наклеивать этот фон? Многих аквариумистов смущает, когда сзади за аквариумом видны потрепанные обои или огромные связки и пучки из проводов. Всё это нарушает красоту и гармонию создаваемого водного мирка. Вот смотрим мы на аквариум, а сзади видим обрывок газеты с Ельциным :ps_ih:. Если это не ради хайпа, то некрасиво как-то. Старый дедовский способ приклейки, который я знаю - это фон на мыльную пленку. Мажем заднюю стенку мыльным раствором и приклеиваем фон. Из минусов - он быстро отклеивается. Сам так делал. Более современный способ это вроде бы поклейка на глицерин? Это самый удобный и надежный вариант или есть что-то более простое и современное? Какой вообще самый простой и удобный способ приклеить задний фон чтобы всё было красиво?

andrey_che
a

Челябинск
469 / 165 раз

Клеил на глицерин. По неопытности намазал слишком жирно и потом чертыхался, выдавливая остатки при разглаживании. В магазине у нас продаётся самоклеящийся - считаю это лучшим вариантом, сухо и удобно.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Автомобильную тонировку и будет идеальный фон.

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1553 / 483 раза

Я просто скотчами закрепляю.. Лень геморойничать.. :smu:sche_nie:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

aquahelper Это самый удобный и надежный вариант или есть что-то более простое и современное? Какой вообще самый простой и удобный способ приклеить задний фон чтобы всё было красиво?
Самый простой, удобный и ненапряжный способ - это приклейка фона на скотч. Плюсов куча: можно клеить на действующем аквариуме, аквариум для приклейки фона не надо отодвигать, минимум телодвижений и фон готов. Имхо, пальма первенства за скотчем. Минус всего один - фон не имеет адгезии к стеклу, соответственно, картинка плохо видна.

Глобально есть такие способы:
1. На мыльный раствор. Способ древний и в наше время нецелесообразный.
2. На глицерин. Много геморроя, клеить мокро и противно. А в итоге мы через некоторое время увидим пузыри.
3. Клеим на скотч. Все плюсы описал в начале сообщения. Это единственный способ, когда аквариум не надо никуда отодвигать для того чтобы приклеить задний фон.
4. Крепление ткани в качестве заднего фона. Способ похож на вариант со скотчем. Ткань обычно фиксируется только сверху. При правильном выборе ткани - смотрится хорошо.
5. Различные пленки: оракл, тонировка и так далее. Оптимально клеить такое сразу после поклейки. При качественно выполненной работе пузырей не будет или будет крайне мало со временем.
6. Окраска заднего стекла аквариума различными красками. Делать это надо сразу после поклейки. Адгезия при качественной покраске - идеальная.
7. Покрытие заднего стекла аквариума жидкой резиной. Способ по сути аналогичен покраске.
8. Установка стеновой панели в качестве заднего фона.

Резюмируя. Самый разумный вариант - приклейка заднего фона для аквариума на скотч. Ткань тоже удобно использовать. Ещё мне очень нравится установка мдф. Это дороже чем фон-пленка, но иногда можно выбрать очень симпатичные варианты. Ну и ещё вариант - это иметь стену, которая уже эстетична сама по себе. В этом случае достаточно иметь нормальный кабель-менеджмент и никакой задний фон аквариуму не понадобится :-)


  • Похожие темы