Что я делаю не так с аквариумом?

Галерея
МериКовка

Добрый день, аквариумные гении.

Аквариум 15 л. Запущен в 1-й раз в начале апреля 2024. Растения живые. Грунт кварц 1-5 мм.
Фильтр внутренний Акваэль Мини.

Рыбы галактики и сомики пигмеи.

Подмены 1-2 раза в неделю.

Тесты не покупала.


После запуска аквариум стоял с работающим фильтром 4 недели. Из декораций были коряжка и камень лава. Спустя 4 недели (4 мая) запустила рыбок - микрорасбор галактик и сомиков пигмеев. Всё было хорошо, но спустя время сначала появился запах, как от речки. Потом по стенками аквариума стали появляться как маленькие медузки (акролюксы?), а потом на камне выросла чёрная борода. Я и грунт сифонила и подмены делала. И вот неделю назад вечером вижу, что сомики начинают метаться странно, а потом брюхом вверх легли. (Два из пяти)
Я экстренно пересаживаю этих двух в отдельную воду. Как раз отстаивала для очередной подмены. Они приходят в нормальное состояние. Но сидят на месте.
Я не сплю всю ночь, контролирую других рыб. Всё остальные счастливы и веселы.
По утру я психую и делаю перезапуск аквариума. Часть воды из аквариума аккуратно вычерпываю. Туда отправляю всех рыб. Меняю весь грунт (старый выкидываю). Промывают аквариум с содой и перекисью. Меняю губку в фильтре. Обдираю все растения и замачиваю в марганцовке.   Всё устанавливаю. Заливаю воду частично водопровод, частично осмос и из аквариума, в которой рыбы тусили в ожидании. Камень с бородой и корягу убираю. Ставлю старый домик из аквариума моего детства. Он меня бесит, но расборам хоть где-то прятаться. Добавляю кондиционер Watera. Высаживаю всех рыб.
Все счастливы, довольны. Даже эти два выжили и снова плавают, как раньше.
Прошла неделя, все хорошо.
Но...
В чем моя ошибка?
Только прошу не надо про объем. Я хотела или/или. Муж притащил и тех, и других рыб. Обратно не взяли.

Спустя неделю стенки аквариума снова стали покрываться чем-то белым, как хлопья. Почему?
После подмены вчера снова вылезли Акролюксы, я их выловила пинцетом. Откуда они опять?
Нужно ли сифонить грунт каждый раз? И выключать ли фильтр при уборке аквариума? Вылавливать ли рыб.? Просто там такая муть поднимается, может сомики чего-то хватанули в это время?
Спасибо всем, кто откликнется.
AnnaS

Двум рыбам отчего то поплохело, отсадили их, и на этом надо было остановиться. А так перезапуск получился со всеми вытекающими. Пигмеи и так то не особо крепкие здоровьем рыбки, перезапуск могут и не пережить. Ничего больше не делайте, кроме подмен еженедельных и сифонки сколько там за подмену успеете. Акролюксы - это вообще не страшно... И если их много, может говорить о перекорме рыбок.
serg_42

МериКовка В чем моя ошибка?
Нарушен основополагающий принцип: "...Аквариум не терпит суеты!" :nez-nayu:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
МериКовка Спустя неделю стенки аквариума снова стали покрываться чем-то белым, как хлопья. Почему?
Это нормально. Оно всегда так. Улитки сожрут (если они есть).
Про тесты тут: Наш нелепый аквариум 50 литров (Филита) Тесты хранить в холодильнике.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Akexandritsa

Все было нормально, водоросли у всех появляются. С ними можно / нужно справляться без перезапуска.
Филита

Галактики и пигмеи, такие хорошие рыбасики, тоже их планирую в будущем).
Акролюксы у меня тоже есть. Сравнение с медузами интересное, не думала про них так... Тоже спрашиваю себя - откуда? Так странно они самозародились... То есть явно на растениях была икра (больше неоткуда), но выглядит как мистика.
Я сначала думала, что это улитята).
Почитала, что они от перекорма, стала меньше кормить - и они почти все исчезли.

Я бы добавила роголистник какой-нибудь, чтобы рыбки могли прятаться не только в домик, но и в зелёные укрытия у поверхности. Или галактики поверхность не очень любят?
Опять же, читала, что водоросли могут появляться от малого количества высших растений.
МериКовка

serg_42 Это нормально. Оно всегда так. Улитки сожрут (если они есть)

Есть два Билайна. Ничего они не жрут, только друг на друге катаются.
Спасибо Вам большое за полезные ссылки.

  • Похожие темы