Разведение живородящих в тазах и ведрах

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Суть темы - разведении живородок в непрозрачных и не стеклянных емкостях, т.е. не в аквариумах.
Меня давно мучает такая идея. У азиатов, которые живут в тепле с постоянной температурой, емкости просто стоят за бортом. Используются совершенно разные емкости, пенопластовые, черные контейнеры, ведра, цементные емкости и так далее. Это не принципиально, принципиально, что это не стекло. Почему принципиально? Потому что дешево и почти удобно, кроме того, что не видно рыб. В текущей ситуации для меня это ещё более актуально, т.к. я не хочу покупать большое количество стекла задорого, а вот ведра и тазы - вообще не проблема :-)

В том же сингапуре у людей просто стоят тазы для разведения живородок, без оборудования. Это, конечно, речь о миниразводнях, а не огромных сегментированных бетонных прудах. Но интересна сама идея ибо на ней можно сильно сэкономить. Увы, в рунете информации почти нет, а искать в иероглифах я еще не научился. Собственно, по этому же пути, но дорогому и технически грамотному идут крупные разводни, где на протоке или узв стоят голубые пластиковые емкости разных форм и размеров, но это если всё по взрослому.

А мы вернемся к тазам. :a_g_a: Минусы понятны - невозможно полноценно рассмотреть рыб, малый объем. В остальном есть большие плюсы:
- минимальная стоимость емкостей, стекло не нужно
- мальки живородок в основном - верхоплавки, т.е. сбор малька не проблема. А сберечь его можно плавающими растениями или содержанием производителей в сетке.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Roman мы вернемся к тазам
Здесь был когда-то мой земляк :hi_hi_hi: он летом, гупех держал в огороде, в оцинкованном и пластиковых ваннах :hi_hi_hi: и с его слов даже не кормил.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ладно, чтобы вы тут не продолжили уходить во флуд, я сокращу написанное в первой теме до всего одного простого вопроса.

Почему мелкие разводчики при высокой стоимости стекла и его очевидных неудобствах (тяжелое, дорогое, требует подложек и так далее) и при наличии всего одного преимущества (прозрачность) голосуют за стекло? Хотя разведение большинства рыб без проблем возможно в непрозрачных емкостях?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Roman Почему
Стекло даёт преимущество с точки зрения управляемости процесса подъёма.
Беглого взгляда достаточно, чтобы оценить текущее состояние рыбы.
Опять же, оно реально упрощает выбраковку по цвету, размеру и т.п.

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Roman Почему
Уменьшение площади под аквариумы. Стойка (стеллаж) для аквариумов

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

serg_42 Стекло даёт преимущество с точки зрения управляемости процесса подъёма
Да, эти доводы очевидны. Но никто не мешает иметь основное хозяйство в емкостях, а манипуляции по сортировке, выбраковке и рассадки осуществлять в стекле. Т.е. полный отказ от стекла, естественно, невозможен. Но стекло можно свести к минимуму.


  • Похожие темы