Аквариумная химия, которую вам навязали в зоомагазине

Галерея
andrey_che
a

Челябинск
475 / 168 раз

Купил перед появлением аквариума, начитавшись всяких страшилок ))). Так и стоят в ящике, не понадобившись. Не совсем инструменты, в привычном понимании, но что-то родственное ;)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20937 / 8807 раз

Не, это не инструменты, такой набор есть у каждого второго, одурманенного продавцами из зоомагазина. Ибо в зоомагазине эту аквариумную химию активно впаривают и втюхивают без разбора. В большинстве случаев этот набор стоит без использования до тех пор, пока туда не залезет кто-то вроде меня и не скажет человеку, что это дрянь, да ещё и просроченная... :-)

Перенесу, пусть народ делится грустью :-)

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

У меня из ненужного вот это валяется. Практически полные бутылочки.
Но пару раз всё же пользовалась.
Правда никто не навязывал, это я сама сглупила.
---
Антиаммиак стоит вообще не вскрытый.
Фото Аквариумная химия, которую вам навязали в зоомагазине (photo#150416)
Фото Аквариумная химия, которую вам навязали в зоомагазине (photo#150417)
Фото Аквариумная химия, которую вам навязали в зоомагазине (photo#150418)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1120 / 564 раза

andrey_che, Надо было читать правильные статьи.Сожалею ...
К великому сожалению,правильных советов очень и очень мало. Тут больше думать самому.
К примеру,для чего пш- ? Пш в аквариуме меняется угольной кислотой.Кислота берётся из со2. А сам со2 - источник фотосинтеза.Вот голая правда. В бутылочке содержится обычная кислота. Она способна снизить пш,но не даст со2 растениям. То есть,это просто балласт.
Всё остальное работает по тому же принципу. То есть,только химически,не затрагивая нужды аквариума.

andrey_che
a

Челябинск
475 / 168 раз

Hedin правильные статьи
Ну, в то время трудно было однозначно сказать где правильные, а где нет. Это сейчас уже понимаю, что при стоимости тех рыбок, что у меня в аквариуме, покупать относительно дорогую химию для спасения ситуации и смысла то нет (ну, если ты не трясёшься над каждой рыбкой, или тебе надо исправить проблему вот прямо здесь и сейчас).

Насчёт пш- кстати, это единственный из них, что хоть как-то пригодился - им можно смывать кальциевый налёт на стенках аквариума и на сантехнике. :)

AnnaS
A

Москва
1244 / 347 раз

Ленчик, а почему удобрение микро+макро не стали использовать? Я комплексное добавляю (от Тропики), вроде лучше с ним, чем без него.
Мне в магазине ничего не навязывали, сама поначалу кучу всего покупала. Так, тест на железо я использовала всего раза три, на фосфаты - раз пять... Потом выкидывала кучу тестов за сроком годности. И не только тестов, были удобрения, которые не понравились, средства от водорослей, "жидкий CO2", лекарства и витамины для рыбок.

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

AnnaS микро+макро не стали
Один из форумчан сказал, что это - полная фигня. Я лью отдельно макро, отдельно микро.

У меня пока все тесты в ходу. Нитрат уже второй пришлось купить.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1120 / 564 раза

Ленчик, Лена,если удобрения сделаны не в подвале,то можно совместить микро + макро. К примеру,такие есть у Тропика. Это упрощает жизнь начинающим. Меньше бутылок, меньше путаницы.
Представь себе такую картину - ты применяешь отдельно фосфат,нитрат,калий(ваще не нужен!!),микроэлементы и железо.Ещё есть три пузырька с минерализатором. Уверена,что некая Ксюша не запутается с этим?

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

Hedin Уверена
За Ксюшу ответить не могу, а Ленчик даже самомес нитратный сделала, но ни фига не пользуюсь, так и стоит, мне подходит макро от нилпа, там у них нитрат/фосфат 1/20.

Но это уже не по теме.

Я, кстати, ни разу сама так и не побывала в аквариумном магазине, все время мужа со списком засылаю :a_g_a:
Так что мне никто ничего не навязывал :nez-nayu:

AnnaS
A

Москва
1244 / 347 раз

Ленчик, ага, маркетплейсы ничего не навязывают, а рьяные новички тем не менее литры ненужного там умудряются купить.


  • Похожие темы