Тетра старая или больная?

Галерея
Jane
J

Омск
23 / 2 раза

Всем доброго времени суток! Купила вчера трех самцов бриллиантовых тетр в зоомагазине, дома заметила, что у одной плавники будто общипанные, потемневшие, на губах пятна. Подскажите, это старая рыбка? Или больная? Или это вариант нормы? По активности и аппетиту такая же как другие собратья, держут стайку, играются все трое. ---
Еще заметила сегодня, что у Панд коридорасов обкусаны плавники! У меня три лялиуса, три бриллиантовых тетры и три панды. Куплены и посажены все вчера. Кто мог обкусать?
---
Один сом оказался покусан и мертв, второй с оторванным плавником и не может нормально плавать! Что делать??

Jane
J

Омск
23 / 2 раза

Рассадила всех по трем емкостям, сом без плавника тоже умер. Что это могло быть?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Заполните анкету. Тесты нужны.
Крупные тетры любят обкусать соседям плавники, особенно если голодны.

Jane
J

Омск
23 / 2 раза

1. Объём аквариума (и его размеры): 70 л (61х31х46см) , ДхШхВ
2. Дата запуска (или перезапуска): 01.09.24, заселение 15.09.24
3. Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее):Было три коридораса панды 3х месячных, три самца лялиуса 6-7 мес, 3 самца бриллиантовой тетры около года, один возможно старше. Из растений элодея и пистия
4. Температура и параметры воды: 24,4-25,7. хлора 0, pH 7,2-7,6, kh 6-7, gh 7-8, нитраты и нитриты по нолям.
5. Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.):фильтр внутренний Aquael FAN 2 Plus 102369/03070, 450 л/ч, 5,2 Вт
6. Частота и объем подмен:еще не делала
Вода очень хорошая- даже из под крана тесты идеальные. Как только рассадила рыб и убрала трупики сделала тесты.
---
Всех рассадила, заметила что лялиусы толкаются и щипаются, но без повреждений, одного особо агрессора отсадила одного. Один сомик выжил- отселен на реабилитацию. Тетры остались в большой акве. Что посоветуете дальше делать? И кто мог быть агрессором? И вообще как можно было так искусать сомиков что они умерли( Разве сомы мешают верхним рыбам? Или получили только потому что детки?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

В теории вы должны были заметить приставание к плавникам. Присмотритесь к сомам - это именно обкусы? Просто есть болезни при которых страдают плавники. Можете выложить фото, но это не поможет, если оно не будет очень четким.

Рыбы были голодными? Если да, то я бы делал ставку на тетр - у них это в рамках нормы.

Jane
J

Омск
23 / 2 раза

Ну в первый день адаптации все было спокойно, единственное, один сомик все время спал пока другие активничали. В первый день как везде говорят я их не кормила, в магазине утром они ели. На следующее утро всех покормила, даже много-корм остался плавать. Ушла на работу, вернулась- все обкусаные. Третий сомик кстати прожил ночь в отсаднике и утром был тоже мертвый( Сейчас заметила что одна тетра гоняет тетру покусанную, но не щипает а просто носом бьет. Кого еще отсадить и что делать дальше? Лялиусы все целые, может их вернут к тетрам или не стоит? Видно что им некомфортно
---
И как теперь быть с сомами? Выращивать год отдельно или брать сразу взрослых? У нас в городе просто только мальки, поэтому и пришлось так взять. Что делать чтобы тетры себя так не вели?

Насчет болезней, они у меня всего сутки были, думаете, могла больных купить и из-за изменения параметров воды они так отреагировали? Они умерли в разное время дня, обкусы были тоже разные- у двоих верхних плавников, у одного на месте бокового прям рана. Утром уходила все было нормально. Купила блин аквариум(((

И еще вопрос, может тогда лялиусов посадить обратно в акву, добавить туда сомика одного (куплю в другом зоо) а тетр в отсадник? И если в большой акве все будет ок, то тетр тогда заселять в отдельный аквариум втроем? Они там тоже передерутся( Сейчас положила много корма, ухожу на работу, страшно что загоняют тетру покусанную(
---
Сомики(

Танкист
Т

Тюмень
22 / 5 раз

Зачем много корма?
Jane Сейчас положила много корма, ухожу на работу

Jane
J

Омск
23 / 2 раза

ну просто чуть больше положила, вдруг им не хватило и начали буянить
---
Расклад к вечеру такой: две тетры забились в угол, одна плавает по аквариуму, утром показалось что пару раз гоняла других тетр. Насыпала хлопья- у всех троих ноль эмоций. Может просто утром много дала? У лялиусов в отсаднике все прекрасно и с аппетитом и с коммуникациями. Про панд почитала что у многих проблемы с выживаемостью коридорасов малышей, особенно панд, есть теория, что в магазинах их пичкают всем что дает быстрый рост, тем же трубочником, от которого могут наверное быть проблемы. Еще пишут, что часто весь выводок нежизнеспособный попадается. Что думаете? Планирую сегодня еще понаблюдать за тетрами, если что грубияна отсадить, а лялиусов вернуть к двум тетрам. Сомов хочу поппробовать на Авито взять домашних

Филита
Ф

Раменское
365 / 70 раз

Jane Может просто утром много дала?
Это совсем не в тему, но вы не перекармливаете ли рыбок? От несъеденного корма может быть вспышка азотистых, а от переедания - проблемы с пищеварителтной системой...
Про панд - новая для меня информация, спасибо!

Jane
J

Омск
23 / 2 раза

Надеюсь, что нет, я первые дни все равно неправильно кормлю явно, пока не понимаю сколько нужно, пыталась засекать за сколько слопают, но с поверхности корм берут только лялиусы, а до тетр покаааа опустится. Ну за 3-4 минуты съедается,лишнего не плавает.

Про панд для меня тоже новостью было. К другим корикам это тоже относится, то особенно к пандам. Видимо, мой случай(


  • Похожие темы