Больная гуппи

Галерея
aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Началось все с того что она стала менее активна, отсиживалась в углах. Потом заметила, что у нее хвост слипся, а потом позвоночник искривился.
2. Литраж/габариты аквариума: 54л / 26х32х60
3. Когда запущен аквариум: Сейчас поняла, что все неправильно было сделано. 2.01. - засыпан грунт, растения, выпущены гуппи. 5.01 добавлены растения. 7.01 докуплены рыбы.
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: 4 обычных гуппи, 1 Эндлера, 2 скалярии молодые и 2 анциструса, тоже совсем малыши. скалярии и сомы запущены 7.01.
6. Растения в аквариуме: Роголистник, 1 криптокорина, папоротник тайландский.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: материал, к сожалению, не помню. было написано, что натуральный. 3-5мм, пока только 1 раз сифонила, полагаю, что раз в неделю надо.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): разрушенная амфора, стояла в предыдущем аквариуме с гуппи (шар литров 6 примерно, откуда они и переехали в новый)
11. Фильтрация: hailea HL-BT400, 7W, кажется, что многоватато для меня.
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: также как и сифонка - пока 1 раз, 30-40%. водопроводная вода, пропущенная через бытовой фильтр
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: люминесцентная лампа, 9Вт. (наверное, маловато), 8-9ч
17. Кормление: Tetra, TetraMin щепотка 1 раз в день
18. Недавние изменения: Гуппи у меня около месяца, раньше жили в шаре. Новые рыбки были подсажены уже после того как начались проблемы с этой. После всего прочитанного в интернете я вечером 7.01. отсадила гупешку из общего аквариума, сделала соляную ванну (1 ч.л. на 1л воды), на следующий день пошла в зоомагазин. дали антипар, сказали накапать 15 капель и повысить температуру. так и сделала. температура 27 сейчас. больная в общем аквариуме. чувствует себя лучше, ее так не скрючивает, как раньше. сегодня весь день плавала с остальными гуппяшами, сейчас опять в сторонке сидит. еще один момент. когда заливала антипар, отключила фильтр (там картридж угольный), включила компрессор, но фильтрации то нет. еще вычитала, что если фильтр включить после перерыва, рыбки могут отравиться от скопившихся там "ненужных" микроорганизмов.

Подскажите, пожалуйста, что со всем этим делать. Уже думала запускать аквариум снова, чтобы все как положено сделать. Гуппи пожили бы еще в своем старом жилище, но скалярий то уже принесла, куда же я их дену.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

aurica пока 1 раз, 30-40%. водопроводная вода, пропущенная через бытовой фильтр
Больше 25-30% воду не подменивайте.
Зачем пропускали через фильтр?
И запускали акву такой водой - фильтрованной?
aurica но скалярий то уже принесла, куда же я их дену.
Скаляриям мал аквариум.
Относите обратно в зоомагазин.
aurica Сейчас поняла, что все неправильно было сделано.
Тогда подменивайте воду.
Сделайте тесты.
aurica отключила фильтр (там картридж угольный),
Так вытащите его.

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

Зачем пропускали через фильтр?
И запускали акву такой водой - фильтрованной?
И запускала ей же, подумала, что так лучше будет. только потом обнаружила споры в интернете на эту тему.
Скаляриям мал аквариум.
В магазине сказали, что они просто большими не вырастут в таком объеме, но вполне комфортно будут себя чувствовать.
Тогда подменивайте воду.
А как же препарат? Рыбка все-таки не очень здорова. Может стоит ее опять отсадить?
На живой воде я уже почти про все болезни перечитала. Кое-где какие-то симптомы подходят, но не все. Из прочитанного казалось похоже на туберкулез. Плавники примерно такие же как на фото в статье о хилодонеллезе.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

aurica В магазине сказали, что они просто большими не вырастут в таком объеме, но вполне комфортно будут себя чувствовать.
Затянутся! И совсем не комфортно!
Представьте слова в ванной комнате.
aurica А как же препарат?
Будете вносить через день после подмены.
Соляные ванны поделайте.
Аэрация обязательна!
И Т воды как в акве.

Тоже делали в фильтрованной воде?
Нужно замерить рН.

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

вот это удалось сегодня снять
Затянутся!
эммм. т.е.?
Будете вносить через день после подмены.
Как часто делать подмены и, соответственно, вносить препарат?
Соляные ванны поделайте.
Аэрация обязательна!
И Т воды как в акве.
т.е. ее нужно отсадить в другой аквариум с подогревом и аэрацией? По поводу соляных ванн информация противоречивая встречается. я ей делала 1ч.л./л. Это нормально?

Как же быть с фильтром в общем аквариуме? промыть и включить?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Воду для ванн тоже через фильтр пропускала. Не нужно?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

aurica Как часто делать подмены и, соответственно, вносить препарат?
Пока каждый день по 25%.
Не знаю какой водей теперь их делать.
Спросите в разделе Вода.
Нужно знать рН,gH... вода из-под крана отстоянной.
Также тесты см. выше.

И через день вносите Антипар по Инструкции на ночь после подмен. Свет выключить.
aurica т.е. ее нужно отсадить в другой аквариум с подогревом и аэрацией?
Пусть сидит в акве.
Это ванну соляную надо делать (в ведре) с такой же Т воды как в акве + аэрация.
aurica я ей делала 1ч.л./л. Это нормально?
См. в статье Хилодонеллез.

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

я на эту же статью в прошлый раз и опиралась, только концентрацию на всякий случай поменьше сделала.
Свет выключить.
т.е. вообще не включать???

И все-таки... что же с фильтром делать? Как я поняла, нельзя использовать только угольный фильтр. Можно же уголь заменить чем-то? Я только не знаю, чем. Отсутствие фильтра уже становится заметным.

И еще... если рыбка выздоравливает, она должна выглядеть полностью нормальной, т.е. искривление исправится? А то она носится со всеми (даже сфотать трудно ее).

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
А с температурой что делать? Оставить повышенную?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

aurica Можно же уголь заменить чем-то? Я только не знаю, чем. Отсутствие фильтра уже становится заметным.
Нужно заменить. Губка родная от фильтра не осталась?

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

Наверное. Я не знаю, что это. Но ничего не делала с ним, только отключила и вытащила потом.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Напишите модель фильтра, так трудно гадать.


  • Похожие темы