Серебристые жабры у отоцинклюса, желтое пятно

Галерея
21Dra
2

1

О банке:

- Аквариум 10 л, запущен 4 месяца назад с грунтом и водой из 3л травника, недели 3 назад сменила около 80% воды, т.к. из-за моего отъезда на месяц прошлые креветки и улитки вымерли вместе с частью растений. После смены воды оставшиеся растения сразу оживились. Через неделю запустила новых креветок и улиток.

- Население на данный момент
Вишни 3 шт
Амано 1 шт
Неретины 4 шт (возможно уже 3, одна приклеилась к другой)
2 отика
заспавнилось дете катушки

- Растения
Криптокорины, гигрофилы, щитолистник, мох, остатки монте карло, валиснерии, сагиттарии и обрезки анубиаса.

- Декор
Большой кусок песчаника и какой-то полосатый камень. Между камнем и песчаником получилось укрытие.

- Кормление
Пыталась предлагать таблетки со спирулиной, но все их дружно игнорируют.
Раз в день топлю немного хлопьев от тетры, вот на них собирается всё братство, включая отиков.

- Освещение
Светодиодная лампа, недавно увеличила с 9 до 11 часов, а то зелень жрётся быстрее, чем растёт.

- Температура
Комнатная, рыбки же не планировались. На ощупь прохладно. Уже заказала обогреватель

- Фильтр
Внутренний ноунейм фильтр, который сдувал в угол прошлого петуха. Переделала его, чтобы вода лилась из трубки сверху, это дает пузырьки. Позавчера в рабочее время трубка забилась, никто не успел задохнуться, но теперь хочу поменять на аэрлифтную губку.

-Грунт
Пропант. Сифоню только остатки корма.

- Подмены воды
Раз в неделю около трети или меньше, вода покупная из бутылок.

- Химия
Недавно положила таблетку удобрений под корни, больше ничего не лью.



Около полугода назад решила завести креветочник, чтобы занять десятилитрушку и не позволить сестре запихать в неё очередного петуха. 4 дня назад в поисках цветастых креветок наткнулась на отоцинклюсов. Влюбилась в этих крох и схватила пару.

Принеся домой, обратила внимание, что у одного из них были будто серебристые пятнышки на жабрах. Кажется, будто к 4 дню они стали чуть больше. Жаль не сфотографировала сразу. Еще мне видится, что у него брюшко более прозрачное.
Думала бы я, что так и нужно, но сравнение с собратом, у которого такого нет, заставляет забеспокоиться.

Рыбки обе плавают, кушают, клеются к стеклу как подобает.

Фото бок о бок Подозреваемый Второй, снова для сравнения Конкретно вчерашние наблюдения: оба сома во время активности часто дышат, однако у одного дыхание после приклейки замедляется, а тот, что с пятнами, продолжает вдыхать в два раза чаще.
(Я пыталась прикрепить видео или гифку, но у меня не вышло)

Также отмечены какули, и на правой стороне жёлтое пятно у спинного плавника До учащенного дыхания и пятна на спине я еще могла надеяться на то, что он просто такой особенный.
Помогите, пожалуйста, определить, что с ним, и как помочь.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

21Dra, я не вижу проблем на фото :nez-nayu:


  • Похожие темы