Крышка для аквариума нужна или нет?

Галерея
denis131
d

Томск
4

Есть аквариум 100 л, он без крышки. Есть ли смысл делать под него крышку или можно обойтись без нее?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Зависит от растений и населения .Население имеет свойство выпрыгивать из аквариума , а растениям необходим свет ( лампы проще поставить в крышку .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

В принципе крышка не является обязательным атрибутом. Но если пыльная квартира (есть такие, даже не от хозяев зависит, а вот пыльная, и все - как ни убирай - сквозняки под плитами, что ли?), то желательно закрывать. Кроме того, прыгающие рыбы есть - лабиринтовые, радужницы, крупные данио, слоны и другие.
Можно хотя-бы стеклом с обработанными краями... А свет сверху. Так тоже делают.. Креветочники покупные все так скомпанованы...

denis131
d

Томск
4

Я тут еще подумал и про испарение воды. Наверное вы правы намного легче будет крышку сделать. Вариант со стеклом тоже интересный, но проблема возникнет с креплением оборудования.

Dr_Porter
D

Москва
65 / 2 раза

denis131 Вариант со стеклом тоже интересный, но проблема возникнет с креплением оборудования.
Я для подруги сделал стекло,по размерам аквариума, просто с двух торон по углам полукруг отрезал, что бы провода вывести, а свет можно просто с верху поставить. Это если не заморачиваться.
Но если постараться можно на клей окантовку присобачить, что бы стекло по выше было и на само стекло лампочку присобачить так же на клей, главное про изоляцию не забыть.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Dr_Porter а свет можно просто с верху поставить.
Dr_Porter и на само стекло лампочку присобачить так же на клей
Нельзя так делать с силикатом - лопнет точно, мало того, силикатное стекло не пропускает так нужный растениям ультрафиолет.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

А у меня в 30-и литровике стекло сверху лежит, лампы выше, но растения процветают.. И розеточные, не только длинностебелька.. Крипты красные и эхинодорус амазонский , да и длинностебельный хемиантус.. и другие...

Dr_Porter
D

Москва
65 / 2 раза

serj973 Нельзя так делать с силикатом - лопнет точно
У меня на старом аквариуме была стеклянная крышка и к ней был приделан, на клей, светильник и ничего не лопалось.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

дядя Вова, но это, по-любому, потеря мощности - попробуйте вместо положить орг. - и света станет избыток - это я, как пользователь теплицы, точно знаю.
Dr_Porter У меня на старом аквариуме была стеклянная крышка и к ней был приделан, на клей, светильник и ничего не лопалось.
А у меня увы, был горький опыт, и не однажды.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

а у меня на работе аквариум без крышки. гораздо симпатичнее, чем с крышкой выглядит. мне нравится!
Фото Крышка для аквариума нужна или нет? (photo#6106)


  • Похожие темы