От лампы греется вода

son134
s

Пенза, ул. Антонова
83 / 2 раза

Аквариум 52х26х42 (дхшхв) с растениями. Стоит лампа белого дневного света 4200К, 20 Вт.
Температура воды в аквариуме 27 градусов. Грелка настроена на 25 градусов, никогда не включается. Как снизить температуру до 25 градусов?
А еще на растениях что-то растет, я так понимаю водоросли.
Они растут только на листьях, которые плавают на поверхности прямо под лампой.
Что мне делать со светом?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Для вопроса про водоросли есть специальный раздел.
Охлаждение аквариум много раз обсуждали, например,
система охлождения
"бюджет"- охлаждение аквариума

Ну а самый простой способ - это открыть аквариум или поставить кулер/кулеры под крышку.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Достаточно просто сдвинуть крышку в сторону , для притока воздуха . Темпиратура упадет , либо ставить вентиляторы .

son134
s

Пенза, ул. Антонова
83 / 2 раза

Лампу менять не надо?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

son134 Температура воды в аквариуме 27 градусов.
Какие рыбы? 27 вполне приемлемо для большинства рыб. Или- так как сказал Александр.
son134 Они растут только на листьях, которые плавают на поверхности прямо под лампой.
Выкиньте ту плавающую валлиснерию вместе с той бородой, что на ней поселилась!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
son134 Лампу менять не надо?
Я бы добавил до 26-30 Вт. Но, на крайний случай, пойдет и эта. Меньше ставить не нужно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А какая температура у вас в комнате? Это существенно.

И вот еще что существенно, от энергосберегайки, а как видно, у вас именно она, температура существенно изменяться не лолжна, только поверхностный слой воды на 1-2 градуса максимум , а при перемешивании от фильтра эта разница еще меньше. У меня, когда включено освещение, тоже обогреватели не включаются, выставлены на 25, а на термометрах около 26, но это не так уж критично.
Если есть возможность, попробуйте лампу немного переместить повыше, к сожалению, по фотке не очень видно, что там у вас за короб такой, можно ли его переместить. Это проще, чем ставить вентиляторы....

son134
s

Пенза, ул. Антонова
83 / 2 раза

Рыбки - 1 скалярия, 4 гурами, 10 неонов, 1 сомик. Все маленькие.
Крышку сняла. За 6 часов температура не изменилась. Возможности поднять лампу нет.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Значит у вас в комнате темпиратура высокая , варианта два - не обращать внимания ( 27 вполне нормально ) , вмонтировать вентилятор в крышку .

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Из чего короб сделан? Он металлический?

son134
s

Пенза, ул. Антонова
83 / 2 раза

Аквариум весь стеклянный, даже крышка.


  • Похожие темы