Хочу дозаселить аквариум, кто что подскажет

sharonov
s

Пенза
4

Помогите дозаселить аквариум (новичок, покупал б/у 1месяц назад):
аквариум 100л, температура 27-28 градусов, кормление замороженный мотыль, освещение только искуственное не более 8 часов, живых водорослей нет, грунт речной с ракушками, из декора коряга, замок, 4 иск.водоросли.
кормешка 2 раза в день, так чтобы все доедали... и кусок на дно падал для сома...
население (возраст, размер, порядок подселения):
1. Мешкожаберный сом (8-9лет, длина 20-25см, очень мирный, был с акв.)
2. Черно полосная цихлазома (1год, длина 10см, был с акв)
3. Остронотус (???, длина 5-7см, куплен 3недели назад)
4. Остронотус (???, длина 5-7см, куплен 3недели назад)
5. Черно полосная цихлазома (???, длина 6см, куплен 2недели назад)
6. Черно полосная цихлазома (???, длина 6см, куплен 2недели назад)
7. Парчовый сом (???, длина 6см, куплен 1неделю назад)
8. Парчовый сом (???, длина 6см, куплен 1неделю назад)
9. Цихлазома "Пчелка" (???, длина 5-6 см, куплен 1неделю назад)
10. Цихлазома "Пчелка" (???, длина 5-6 см, куплен 1неделю назад)

Все живут мирно, друг на друга не нападают... После общего заселения цихлазомы (причем они все объединились и пчелки и черно полосные) поделили с остронотусами территорию и живут очень мирно... только вот 2 пчелки между собой что то поделить не могут... постоянно дерутся...(я думаю что они оба самца)... парчовые сомы первое время вообще от мешкожаберного не отплывали, прятались под ним, сейчас начали выплывать и чистить стенки, рыб уже не боятся, но меня шугаются когда я к аквариуму подхожу...
жена хочет попугаев, но мне сказали что они не для такого объема...
сейчас мне предложили:
1. Попугай красный 13-15см самец
2. Боция клоун 1. 8-9см, 2. 5-7см
3. Анцитрус 1. 8-9см, 2. 2-4см

Вот весь в раздумьях можно ли мне клоунов и попугая...??? если есть какие либо свои соображения, высказывайте, буду очень признателен... да и подскажите пожалуйста, я кормлю их только мороженным мотылем, надо ли еще чем нибудь кормить или так нормально (мотыль отфильтрованый, замороженный), и стоит ли живую мелочь им покупать (неонов, гуппи и т.п.) так сказать чтобы хищный интерес удовлетворить?
сразу скажу что ближе к лету планирую купить аквариум литров на 300...
да и еще хотел спросить, можно ли к такой компании подсаживать раков, крабов, улиток и стоит ли (кто то говорит что они хорошо акв очищают, кто то говорит что это миф)...
признателен всем заранее за помощь... :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У вас ужасно перенаселен аквариум, набор уже достаточный для 300л, даже лишнего! Да еще и кормление 2 раза в день. Скоро начнут смерти среди рыб!

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Плохо про население прочитал, астронотусов увидел и то, что прериков 2, да еще и пчелки. Да тут и 400л мало будет!

sharonov
s

Пенза
4

да вроде все сыты все довольны... только пчелки между собой дерутся... кстати остронотусы выглядят на фоне цихлазом пацифистами... даже на кормешке они между собой не ссорятся... а кормлю я их ровно столько сколько они съедают...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Пчелки дерутся, потому что им тесно. Вы их размер знаете? Им на пару 150л нужно, так как рыба крупная, самец до 15-20см растет. Астронотусам на пару 200л, растут до 35см смело.
Птеригоплихты при достаточной кормовой базе растут до 40см и в 80л, а гадят очень много.

Вы хоть воду подмениваете? Вам каждый день по 20-30л нужно менять, и грунт сифонить. А иначе в скором времени начнутся болезни и в дальнейшем смерти рыб.
И кормите раз в день, чтоб за 2 минуты съедали корм, а иначе болезни начнутся раньше.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А боции в такой компании вообще противопоказаны, даже если аквы будет большая.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Клоуны вашим рыбам явно не соседи особенно в этом объеме !

sharonov
s

Пенза
4

за комментарии всем спасибо, поясню: я купил аквариум б.У. кто не понимает что такое б.у т.е. с рук... и уже с рыбами... , у меня аквариума ни когда не было и как за ним ухаживать понятия не имел... но вообще планировал покупать большойлитров на 300, но мне уже на других форумах объяснили что у меня населения на 500л поэтому скорее всего буду заказывать на куб, а тут подвернулся этот 100литровый с рыбами (рыб было побольше, но не все выжили в переезд) со всем оборудованием и со всей остальной атрибутикой за 1000р !!!, поэтому немного (немного это секунд 10) подумав я решил купить и на нем поучиться... покупал я рыб следующим образом: подхожу к продавцу консультанту и спрашиваю вот у меня такой то аквариум с таким то населением, что посоветуете... так были докуплены все остальные...
по поводу дозаселения понял... что уже черезчур... спасибо...
просто мне бы хотелось научиться как правильно заселять аквариум, какие водоросли нужны и нужны ли вообще,или достаточно искуственных... (сразу скажу не для того чтобы рыбы плодились и размножались, а для того чтобы чистить реже и рыбы не болели...) нужно ли запускать раков, крабов, улиток, сомов и др. так называемых чистильщиков и кто из них лучше чистит, нужно ли делать какой то ассортимент в кормлении или достаточно кормить только замороженным мотылем, сколько раз менять воду и сифонить грунт, и что вообще желательно делать чтобы все было хорошо...
по поводу аквариума понял, буду заказывать литров на 800-1200, чтобы всем было нормально... благо это не проблема... , вот если не сложно подскажите кого бы вы заселили именно к моему ассортименту т.к насильно из аквариума я никого убирать не хочу, тем более мешкожаберника ему 9лет и он заслужил право на жизнь )))...
итак под итожу, за коменты всем спасибо и за будущие тоже, просьба к будущим вместо того, чтобы глумиться над моей дуростью заполнения аквариума, подсказать как надо или что именно стоит прочитать про моих рыб и где, еще раз заранее спасибо...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Если будет большой аквариум, можно сделать неплохой цихлидник с завалом коряг и камней. Живые растения не смогут жить с вашим населением, рыбы их просто будут уничтожать.

А пока вы не купили аквариум, советую каждый день подменивать воду по 20-30л, а иначе вы начнете терять рыб, они будут гибнуть.

А продавцов слушать категорически нельзя! Им лишь бы продать рыб, а как они будет жить, им плевать. Да и чем быстрее сдохнет у вас рыба, то вы быстрее новую купите, да еще и кучу лекарств вам впарят и всякой химии.

И если купите большой аквариум, то к вашим рыбам все равно боций не рекомендую, они очень нежные и их могут легко покалечить.


загляните в личку.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

sharonov просьба к будущим вместо того, чтобы глумиться над моей дуростью заполнения аквариума,
Не заметил я пока глумления... :ne_vi_del: Задавайте вопросы по мере возникновения. На упреждение- почитайте статьи http://www.aquastatus.ru/articles.html и темы из Re: FAQ (ЧАВО)

sharonov
s

Пенза
4

огромное спасибо за всю помощь... метал, я тебе по почте ответил если что не ясно пиши по почте я ее каждый день проверяю... кстати вот еще 1 маленький вопрос, на воде как будто маслянистый корм, спросил в магазине , мне посоветовали приобрести кондиционер, и по моему из за этого слоя рыбы стали плавать намного чаще в верхних слоях (кроме сомов) это нормально, и вот еще что одна из чернополосных цихлозом прячется в замке и всех отгоняет от себя, и кажется что у нее грудь увеличивается, может такое быть что она надумала икру метать... если может то что мне следует сделать чтобы все прошло успешно... еще раз за все коменты спасибо... сильно помогают...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Пленка бактериальная на поверхности, нужно увеличивать подмены воды, усилить аэрацию, направить выход фильтра в верх, чтоб разбивать пленку. Ну и рыб кормить как я говорил, помаленьку раз в день.

А чернополосая возможно заняла себе укрытие и все(тесно им всем в 100л), хотя может метать будут, если у тебя пара(самец и самка).


  • Похожие темы