Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Кто подскажет, как избавиться от гидр в креветочнике

kiskas1970

У меня в креветочнике 60х30х30 завелись зеленые гидры, подскажите кто-нибудь как избавится от гидр и не повредить креветкам :-(
Roman

Практически никак.
От меди сдохнут креветки.
Если посадить рыб, которые кушают гидру, то они скушают и креветок.
Если есть острая необходимость избавления от гидры, думаю, проще перезапустить.
bosmat

А ,,,,,? Фебтал в таблетках (действующее вещество фенбендазол).
Вложения
Кто подскажет, как избавиться от гидр в креветочнике - фото#3539
Roman

Не пробовал.
На креветок не влияет?
Nikolaykz

Встречал инфу об этом лекарстве ,как средство от планарий.1 табл.на 100 л.Но проверенно ,от тетрациклина креветки дохнут.Подозреваю антибиотики не совместимы с креветками.
Roman

Думаю и мелании в грунте если есть подохнут, как и все беспы.
ЯНая

Я использовала Фебтал против планарий в креветочнике. Креветки живы, ни как на них не отразилось, улитки Ампулярии мелании перенесли, но как мне показалась не очень им, это понравилось. Зебры (моллюски) откинулись.
Roman

Опишите более подробно.
Дозировка, схема внесения.
ЯНая

Опишу как вносила именно для уничтожения планарий, так как против гидр не использовала и не знала, что это действенно.
Фебтал - противоглистное средство для животных.
Дозировка 1 таб. (150мг) на 100 литров воды. Таблетку растолочь и развести в небольшом количестве воды, полученную суспензию вылить в аквариум, через 3 дня сделать подмену воды и просифонить грунт, чтоб собрать погибших планарий.
Затем курс повторить через 1-2 недели, т.к. планарии перед смертью выбрасывают много яиц.

ЗЫ. Так же использовала Фебтал в аквариуме, где находились рыбки, перенесли без проблем.
kiskas1970

спасибо, а ктонибудь знает, как это средство для малька? я наконец дождался от тигров пополнения. Гидры вообще для креветок вредны?
ЯНая

Мальки пецилии у меня пережили без проблем, это средство.
kiskas1970

нашел таблетки, буду пробовать :nez-nayu:
baldab

Для борьбы с гидрой, можно использовать лабиринтовых рыбок: петушков, макроподов, мраморных гурами.
Говорят что лабиринтовые очень хорошо кушают гидр!
Metal

а так же они все очень хорошо кушают креветок. :-) :-) :-)
baldab

ой :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
тогда может их (креветок) отсадить сначала? :du_ma_et:
kiskas1970

засыпал пол-таблетки фебтала на банку 60х30х30-50л. буду ждать результатов :-(
ЯНая

Ну, теперь остаётся только наблюдать, насколько действенно, это средство против гидр.
Пишите, какова реакция нежданных поселенцев.
kiskas1970

Сегодня посмотрел, вроде меньше гидр, но еще есть разведу еще половинку и буду понемногу добавлять
kiskas1970

добавлять еще пока не стал, вроде бы гидры стали загибаться :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Большое спасибо ЯНая :ro_za:
ЯНая

:smu:sche_nie: Да не за что! Я то так, только дозировку подсказала, даже и не знала, что этот препарат можно против гидр применить, ну теперь буду знать.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение