Кормление гидр

Andr_B

Возникла проблема кормления гидр. Вначале они у меня жили в литровом лабораторном стакане. Кормил, специально отлавливаемой дафнией, которую запускал в этот стакан. Недавно переселил гидр, их около десятка, в десяти литровый аквариум. Гидры распределились по объему аквариума равномерно. Живая дафния заканчивается. Скоро похолодает и наловить ее будет достаточно проблематично. Разводить ее дома тоже как-то ломает. Пробовал кормить мотылем, но для этого пришлось снова вернуть всех гидр из аквариума в стакан и кормить там.
В литературе по гидрам говорится, что она хищник и жрет только живой корм. В аквариумной же литературе нахожу, что гидра разводится в аквариумах при избыточном кормлении рыб, когда корма столько, что рыбы уже не собирают мелкие остатки и на них разводится гидра. Понятно, что истина где-то посередине.
Вопрос формулирую так: встречал ли кто-либо из форумчан в своих аквариумах гидр, при кормлении рыбок сухим кормом?

#1

Roman

Гидры всеядны. Жрут как живое, так и мороженное и сушняк.

#2

Andr_B

Благодарю. Обнадежили.
А что из сухого корма порекомендуете, с учетом специфики вопроса?

#3

ХрустАС

Я извиняюсь, если не секрет, зачем вам гидры? :smu:sche_nie:

#4

Andr_B

Секрета нет. С сыном - школяром претворяем в жизнь грандиозную идею съемки научно-популярного фильма об обитателях пресноводных водоемов. Попала в руки камера (в смысле: купил козел баян). Попутно решаем массу возникших технических и не только проблем. Но самому даже стало интересно. А началось все с разглядывания в лупу содержимого банки зачерпнутой в близлежащем бывшем пожарном водоеме. К тому же гидра и сама по себе весьма интересная личность. И наблюдать за ней очень интересно и снимать проще, чем, скажем циклопов.
Вобщем, в рамках приобщения подрастающего поколения к естественным наукам.

#5

Ю.В.

Обязательно отпишитесь о результатах съемок и наблюдений! Удачи!

#6

Roman

Andr_B писал(а):Благодарю. Обнадежили.
А что из сухого корма порекомендуете, с учетом специфики вопроса?
Любой фирменный хлопьевидный корм.
Andr_B писал(а):Секрета нет. С сыном - школяром претворяем в жизнь грандиозную идею съемки научно-популярного фильма об обитателях пресноводных водоемов. Попала в руки камера (в смысле: купил козел баян). Попутно решаем массу возникших технических и не только проблем. Но самому даже стало интересно. А началось все с разглядывания в лупу содержимого банки зачерпнутой в близлежащем бывшем пожарном водоеме. К тому же гидра и сама по себе весьма интересная личность. И наблюдать за ней очень интересно и снимать проще, чем, скажем циклопов.
Вобщем, в рамках приобщения подрастающего поколения к естественным наукам.
Здорово! :co_ol:
Ещё очень забавно наблюдать как они отрастают после "расчлененки" бритвой :-)

#7

Andr_B

OK. Благодарю.
Хлопьевидный не догадался. Куплю после выходных. Взял пока гранулированный. Гранулы растираю в порошок и сыплю.
Живы пока. Не знаю. едят ли они этот корм, но крупинки корма привлекают дафний и циклопов и, похоже гиды их и ловят.
Опытов с гидрами Трамбле достаточно ставил. Так что можно просто почитать результаты. Наша работа не научного характера. Ничего нового в данном вопросе мы не откроем, так что повторение известных опытов вряд ли имеет смысл.

#8


  • Похожие темы