Цихлиды. Непростой характер

Точка Сборки

Пару недель назад приобрела пару Цихлид, Акар бирюзовых..
Аквариум на 80 литров, из обитателей был только парчовый сомик-прилипала(забыла научное название)

Уже спустя пару часов самец(примерно 13 см в длинну) начал гонять самку, уступающую в размере.
Прошли сутки, но он по-прежнему, просто не давал ей выйти из-за укрытия.
Раньше у меня никогда небыло Акар, и хоть я и слышала об их агрессивности, не знала насколько она себя проявляет.
Ещё через день я отвезла самца и поменяла у продавца на другую рыбку, чуть меньше по размеру обижаемой самки. Оказалось, что дали мне вторую самку, поскольку уже через день она отложила икру, которая за два дня самой "мамочкой" и была подъедена)
Пока новая рыбка охраняла остатки своей икры, первая рыбка, бывшая "угнетаемая", новенькую почти не задирала. После того, как икра была съедена, рыбки снова стали драться, притом первая самка, крупнее размером, постоянно задирает вторую...

Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации, или Акары всегда так агрессивны?
Roman

Как можно больше укрытий и аквариум побольше.
В аквариум вашего литража таких рыб надо сажать с малька, иначе будут ругаться.
Точка Сборки

Аквариум побольше-может быть но не ближайшее время...
Сегодня сумала снова попытаться поменять более агрессивную...
В ближайших зоомагазинах нашего городка ни поменять ни отдать Акару не удалось, более того , консультант зоомагазина пришёл к выводу, что "первая рыбка",(которую я хотела поменять), всёже самец...

Попробовала подержать денёк забияку в изоляторе, а в аквариуме сделала небольшую перепланировку)

Вторая рыбка вроде успела освоится и облюбовать подходящие уголки... Выпустила из карцера первую... Действительно, первые 5 минут вторая, успевшая войти в роль хозяйки, сама пыталась гонять "новенькую" первую, но вскоре всё вернулось на круги своя) И забияка по-прежнему начала узурпировать меньшую.
Пришлось поставить перегородку. Но и через неё они продолжают склоки, ни одна, ни другая, сколечка не пытаясь проникнуться уважением к соседке!

С перегородкой аквариум выглядит конечно менее эстетично, так что снова закрадываются мысли- не отвезти ли забияку и отдать кому на "Птичке", а попробовать подселить к своей оставшейся Акаре, например, такого же по размеру или чуть меньшего "попугая"...

Ведь пытаться найти одной из своиз Цихлид, "нового" партнёра в "таком возрасте" я уже просто боюсь)

Хочу уточнить у специалистов: стоит ли так экспериментировать при аквариуме всего в 80т литров, пытаясь к одной Акаре размером 11 см подселять рыбку иной породы, способной сосуществовать вместе?

Если да, то какую разновидность можно выбрать для подселения, например?

  • Похожие темы
  • цихлиды, ответов 54, последний от 
  • Цихлиды., ответов 7, последний от 
  • Вид цихлиды, последний от 
  • Заболели цихлиды, ответов 23, последний от 
  • Цихлиды лежат на дне, ответов 16, последний от