Ультрафиолетовые лампы (УФ) в аквариуме

kvit
k

Москва
133 / 29 раз

А что народ думает про лампы с УФ? К примеру NARVA "Reptilight" LT 30W. Можно ли такую использовать в аквариуме? Какая от нее польза или вред?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

В аквариуме - исключительный вред.
Эти лампы нужны и подходят лишь тем земноводным, которым УФ жизненно необходим.

kvit
k

Москва
133 / 29 раз

Roman В аквариуме - исключительный вред.
Если можно по-подробнее... Спектр лампы соответствует дневному солнечному освещению + 4% УФ, т.е. почти как в природе.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

kvit т.е. почти как в природе
Вы воткните такие лампы в травник, даже не все, а половину, и сразу увидите как они "приближены к природе".
Через пару неделек результат будет налицо.

Глазам свет от этих ламп может быть ну очень вреден (смотря какие лампы).

Далее, света от этих ламп для человеческих глаз будет почти 0, разве только каких-нить трансгенных окуньков можно будет рассматривать с интересом.

Ну и считается, что для рыб свет от настоящих уф-ламп будет вреден.

Учитывая вышесказанное смысл от установки подобных ламп в аквариум практически сводится к 0.
Разве только для ночной подсветки в акве с трансгенными рыбами без растений, да и то диоды лучше...

kvit
k

Москва
133 / 29 раз

Roman Далее, света от этих ламп для человеческих глаз будет почти 0, разве только каких-нить трансгенных окуньков можно будет рассматривать с интересом.
Может мы о разных лампах говорим? Не могу понять, почему для глаз света почти 0 ? Нормально светит. Вот про лампу и ее влияние на растения.
www.diy-sea.ru/lighting/t8/thirty/?gid=8104&p=

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Виталий, там имеются в виду террариумные (сухопутные) растения, а не аквариумные - это две большие разницы.
Кроме того, я вообще сомневаюсь в правдивости подобного утверждения для сухопутки. Всё что в горшках отлично растёт под гро-люксами.
Да и формулировка там:
что позволяет наблюдать рептилий и растения в террариуме в их естественной красоте
не говорит о том, что они будут нормально расти :-)

ЗЫ. Лампа по ссылке для глаз безопасна, это мягкий УФ.

kvit
k

Москва
133 / 29 раз

У меня в комплекте с аквариумом шли такие лампы, вот почему и был задан вопрос. Простояли недели две. Особого вреда или пользы я не заметил.
Если смотреть по приведенной ссылке, то в описании написано:
"подходят для использования во всех аквариумах стандартных типоразмеров"

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так что за лампы то??? Ссыль не открывается!

kvit
k

Москва
133 / 29 раз


greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Световой поток, Лм 1100
Очень слабая лампа . И конкретно указано для рептилий .


  • Похожие темы