Компрессор. Как сделать тише? (страница 4)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4452 раза

Вот какие нашел мысли по компрессорам:
"У меня сейчас не очень большая квартира, а раньше вообще жили с родителями (две семьи в двух комнатах), поэтому проблема с шумом аквариумного компрессора , стоящего в нашей же комнате, возникла у меня достаточно быстро . Разобрал компрессор, посмотрел, что там есть и решил вопрос достаточно просто и быстро - установил в гнезде клапана забора воздуха кусочек обычного пористого поролона, вырезанного по форме гнезда клапана. При этом, шум компрессора, а точнее шумит-то больше всего тот самый клапан, уменьшился в несколько раз. По разным причинам, через несколько лет я подарил аквариум друзьям, оборудование осталось у меня. Через 12 лет, то есть, в этом месяце я снова купил себе аквариум с тумбой (240 литров), наружный фильтр Hydor, компрессор и пр. Подключив оборудование удивился, что шумы-то (теперь уже из другой комнаты) теперь опять слышны . На балконе покопался и нашел свой старый модернизированный компрессор, подключил - почти неслышно работает. Снова разобрал уже новый компрессор, поставил поролон - тише в несколько раз. Наружный фильтр (а скорее тумбочка из-за него) - оказалось тоже гудит. Поставил фильтр на жесткую поролоновую платформу толщиной 5см - помогло. Странно то, что такая простая вещь, как звукоизоляция клапана компрессора до сих пор не используется производителями."

" Я решил проблему шумности компрессора несколько необычным путем. Учтывая, что шум возникает в основном от вибрацй деталей, которые входят в резонанс с колебаниями жестко установленного корпуса, я решил эти резонансные моменты свести на нет. Для этого просто не установил компрессор на что-либо, а подвесил его , чтобы ножки-подставочки ни с чем не соприкасались. Для этого надел на корпус крест-накрест два резиновых кольца, привязал к ним надежную рыболовную леску и надел ее петельку на небольшой крюк, к которому когда-то крепилась рамка с картинкой. Подвешивать нужно с таким рассчетом, чтобы компрессор не соприкасался со стенкой и другими предметами. Правда, шланг пришлось немного удлиннить. После подвешивания шум не исчез полностью, но стал значительно меньше."


  • Похожие темы