Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Выветривание СО2 из воды.

Черепаха Тартила

У меня вопрос к нашим опытным форумчанам!
Мой аквариум 35 л. перезапущен (в смысле, поменян полностью дизайн. Вода и грунт - старые) неделю назад.
Засажен растениями почти на половину, рыбы - галактики, гертруды, попондетты, неоны.

В акве днем нет аэрации.
Есть TetraPlant СО2-Optimat, как кончится баллон - поставлю брагу.
Свет 1,1 Вт/л. УДО Ferropol 24 JBL.
Рыбки за воздухом не всплывают, плавают и едят активно.
А когда я включаю аэрацию вечером перед выключением света, они становятся сразу гораздо активнее.
Хватает ли им воздуха? Нужен ли в моем случае воздух днем в акве? Не только для рыб но и для других нужд аквариума? С другой стороны недостаток кислорода не позволит проделать цикл: аммиак -> нитрит -> нитрат ... хроническое кислородное голодание рано или поздно приводит к отравлению аммиаком, тем более в аквариумах малого объема с большим количеством рыб. Или всё же воздуха хватит от отдачи растений?
(Растения не пузыряют, ну разве, что яванец иногда)
Я просто слышала, что воздух будет выветривать СО2, которого у меня и так мало.
Первые признаки нехватки рыбам воздуха - глотание его с поверхности? Этого у меня не наблюдается.
И миланьи из грунта тоже не поднимаются.
Подскажите пожалуйста.
Очень хочу послушать ваше мнение.
Ю.В.

Из чего видно что СО2 мало? КН и РН померяйте
Судя по описанию- кислорода хватает. Анкету желательно заполнить
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
greblin

Черепаха Тартила писал(а):Растения не пузыряют, ну разве, что яванец иногда
С СО2 нет пузырей ? У вас проблемы с органикой в аквариуме , кислород уходит на окисление и не достигается высокое содержание в воде . Ждите пока растения пойдут в рост , обстановка нормализуется . Пока рыбы не испытывают дискомфорта и не плавают у поверхности можно не беспокоится .
Черепаха Тартила

Ю.В. писал(а):Из чего видно что СО2 мало?
А разве СО2 от тетры дает достаточно газа? :nez-nayu:
greblin

Черепаха Тартила писал(а):А разве СО2 от тетры дает достаточно газа?
А разве без СО2 растения не будут расти ? Вы хоть тесты делали ?
Черепаха Тартила

1. Описание проблемы - Хватает ли кислорода в аквариуме?
2. Литраж/габариты аквариума - 35л 42х24х35
3. Когда запущен - сентябрь 2010 г
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 10
NO2 (Нитриты) - не мерила
NH4 (Аммиак) - не мерила
PH -7,5 , GH -11 , KH -9
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - креветки Амано, бабаулти голубые, 12 микрорасбор Галактика, 3 Псевдомугил Гертруды, 4 Поподетты Фурката, 5 неонов, 2 отоцинклюса, неретины
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - роталы, людвигии, дидиплис, прозерпинака, куба, 3 вида мха, Альтернатера, рдест, лобелия анубиас и другие.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - ферропол 24 ежедневно
8. Грунт - кварц, антрацитовая крошка
9. Коряги, украшения - коряга фрукт.дерева, камни.
10. Фильтр - нет
11. Нагреватель/терморегулятор - есть
12. Температура в аквариуме - 26
13. Аэрация - ночью
14. Смена воды - еженедельно 1/3
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - нет
16. Освещение - 3х13 Вт. 12 часов
17. Корм - JBL разные виды, микропланктон, мотыль раз в день, 1 из 5 - разгрузочный
18. Какие изменения недавно внесены - полная смена дизайна. Вода, грунт, коряга - старые.

Добавлено спустя 53 секунды:
greblin писал(а):А разве без СО2 растения не будут расти ?
Многие виды не будут. Проверяла лично!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Если судить по таблице соотношения КН к рН, то СО2 мало.
greblin

Черепаха Тартила писал(а):Многие виды не будут. Проверяла лично!
Будут но не с вашим Рн , высоковат .
Черепаха Тартила писал(а):1. Описание проблемы - Хватает ли кислорода в аквариуме?
greblin писал(а):Пока рыбы не испытывают дискомфорта и не плавают у поверхности можно не беспокоится .
Ю.В.

У Вас СО2 9 мг/л. Вполне достаточно для нормального роста растений и образования кислорода. Свет я бы даже уменьшил немного.
Черепаха Тартила

greblin писал(а):Будут но не с вашим Рн , высоковат .
Понизить пока не получается. а лить химию для понижения в маленький объем не стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Ю.В. писал(а):У Вас СО2 9 мг/л.
По таблице вижу, что 9. Но и вижу, что МАЛО.
Ю.В. писал(а):Вполне достаточно для нормального роста растений и образования кислорода.
Ладно, подожду немного, а там видно будет.
Спасибо за помощь!
Ю.В.

Черепаха Тартила писал(а):Но и вижу, что МАЛО.
Повторяю вопрос
Ю.В. писал(а):Из чего видно что СО2 мало?
Если можно не на уровне интуиции, а в абсолютных величинах. Вы разгоняете травник? Где тесты на все остальное? Хотя бы фосфат? У меня растений втрое плотнее чем у Вас, СО2 7 и хватает. Обратите внимание на это
greblin писал(а):С СО2 нет пузырей ? У вас проблемы с органикой в аквариуме
Окисляемость проверяли?
Черепаха Тартила

Я не совсем опытный аквариумист и многого не знаю.
Ю.В. писал(а):Окисляемость проверяли?
Так стыдно. А как её проверяют...
greblin писал(а):У вас проблемы с органикой в аквариуме, кислород уходит на окисление и не достигается высокое содержание в воде .
Не совсем понимаю, о чем речь.
Подскажите!
Ю.В.

При повышенном содержании органических соединений в воде, часть кислорода из воды расходуется на окисление их. Проверяется марганцовкой. http://www.vitawater.ru/aqua/papers/zoo ... et.shtml#2 Скорее всего (интуиция :hi_hi_hi: ) у Вас с ней все нормально. Уменьшите немного свет и все будет ОК. СО2 у Вас нормально.

Добавлено спустя 55 секунд:
Черепаха Тартила писал(а):16. Освещение - 3х13 Вт. 12 часов
И вполне хватит 10 часов. Спектр какой у ламп?
Черепаха Тартила

Спасибо за ответы! А насколько уменьшить свет? сейчас 1,1 Вт/л
Подведем итог:
Нужна ли всё-таки в моем случае аэрация аквариума днем?
Будет ли подаваемый воздух выветривать СО2 из воды?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ю.В. писал(а):Спектр какой у ламп?
энергосберегающая лампа холодного света. не знаю спектр. На коробке написано 4200 К
Ю.В.

Черепаха Тартила писал(а):А насколько уменьшить свет? сейчас 1,1 Вт/л
Ю.В. писал(а):И вполне хватит 10 часов. Спектр какой у ламп?
Черепаха Тартила писал(а):Нужна ли всё-таки в моем случае аэрация аквариума днем?
Если Вы все описали правильно, то нет. По рыбам, особенно неонам, заметно когда мало кислорода- они очень учащенно дышат.
Черепаха Тартила писал(а):Будет ли подаваемый воздух выветривать СО2 из воды?
Будет. Но, по моим личным наблюдениям, слухи о чрезмерной выбиваемости углеислого газа воздухом несколько преувеличены. Да и ночью СО2 не нужен.
Черепаха Тартила

Спасибо ещё раз за ответы. Вы мне очень помогли. :ko_re:sha:
Ю.В.

Черепаха Тартила писал(а):А насколько уменьшить свет?
Черепаха Тартила писал(а):4200 К
Я бы оставил 2х13 Вт на 10-11 часов.
Черепаха Тартила

Попробую! :a_g_a:

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:
И напоследок видюшка моего аквариума. :-):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gsr79oPDg3E[/youtube]
givoglotik

Ю.В. писал(а): Черепаха Тартила писал(а):Будет ли подаваемый воздух выветривать СО2 из воды?


Будет. Но, по моим личным наблюдениям, слухи о чрезмерной выбиваемости углеислого газа воздухом несколько преувеличены. Да и ночью СО2 не нужен.
вот что на амании по этому поводу пишут -

co2 и кислород
Вопреки распространенному заблуждению, углекислый газ не вытесняет из воды кислород*** и не ограничивает его доступность для дыхания рыб - они успешно сосуществуют. Наоборот - благодаря хорошему росту растений концентрация кислорода днем, когда растения активно фотосинтезируют, достигает 11 мг/л, что намного выше 100% границы насыщения при температуре воды 24С, и к утру падает только до 8,0 мг/л. Для нормальной жизнедеятельности рыб достаточна концентрация растворенного кислорода в воде 5 мг/л (насыщение 60%). На самом деле в аквариуме с растениями качество среды настолько выше чем в обычном аквариуме, что рыбы будут в значительно лучшей форме, и большинство видов будет размножаться без всякой стимуляции к нересту, а мальки прекрасно вырастают в общем аквариуме (если им подходит тот корм что размножается в общем аквариуме, мелкий циклоп и пр.). При подаче CO2 и pH 7.2-7.5 даже содержание малавийских цихлид дает прекрасные результаты с регулярным размножением в общем аквариуме.
То есть выветривает Со2 не кислород, а сами пузырьки от аэрации.
Черепаха Тартила

givoglotik писал(а):То есть выветривает Со2 не кислород, а сами пузырьки от аэрации.
т.е. движение воды от аэрации?
Ю.В.

И движение воды (волнение на поверхности), и за время подъема к поверхности пузырька воздуха, в него из воды успевает перейти часть СО2. Чуть-чуть, но и пузырьков-то много.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение