Выветривание СО2 из воды. (страница 2)

Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

Я не совсем опытный аквариумист и многого не знаю.
Ю.В. Окисляемость проверяли?
Так стыдно. А как её проверяют...
greblin У вас проблемы с органикой в аквариуме, кислород уходит на окисление и не достигается высокое содержание в воде .
Не совсем понимаю, о чем речь.
Подскажите!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

При повышенном содержании органических соединений в воде, часть кислорода из воды расходуется на окисление их. Проверяется марганцовкой. Скорее всего (интуиция :hi_hi_hi: ) у Вас с ней все нормально. Уменьшите немного свет и все будет ОК. СО2 у Вас нормально.
Черепаха Тартила 16. Освещение - 3х13 Вт. 12 часов
И вполне хватит 10 часов. Спектр какой у ламп?

Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

Спасибо за ответы! А насколько уменьшить свет? сейчас 1,1 Вт/л
Подведем итог:
Нужна ли всё-таки в моем случае аэрация аквариума днем?
Будет ли подаваемый воздух выветривать СО2 из воды?

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Ю.В. Спектр какой у ламп?
энергосберегающая лампа холодного света. не знаю спектр. На коробке написано 4200 К

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Черепаха Тартила А насколько уменьшить свет? сейчас 1,1 Вт/л
Ю.В. И вполне хватит 10 часов. Спектр какой у ламп?
Черепаха Тартила Нужна ли всё-таки в моем случае аэрация аквариума днем?
Если Вы все описали правильно, то нет. По рыбам, особенно неонам, заметно когда мало кислорода- они очень учащенно дышат.
Черепаха Тартила Будет ли подаваемый воздух выветривать СО2 из воды?
Будет. Но, по моим личным наблюдениям, слухи о чрезмерной выбиваемости углеислого газа воздухом несколько преувеличены. Да и ночью СО2 не нужен.

Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

Спасибо ещё раз за ответы. Вы мне очень помогли. :ko_re:sha:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Черепаха Тартила А насколько уменьшить свет?
Черепаха Тартила 4200 К
Я бы оставил 2х13 Вт на 10-11 часов.

Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

Попробую! :a_g_a:

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд:
И напоследок видюшка моего аквариума. :-):
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gsr79oPDg3E[/youtube]

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Ю.В. Черепаха Тартила писал(а):Будет ли подаваемый воздух выветривать СО2 из воды?


Будет. Но, по моим личным наблюдениям, слухи о чрезмерной выбиваемости углеислого газа воздухом несколько преувеличены. Да и ночью СО2 не нужен.
вот что на амании по этому поводу пишут -

co2 и кислород
Вопреки распространенному заблуждению, углекислый газ не вытесняет из воды кислород*** и не ограничивает его доступность для дыхания рыб - они успешно сосуществуют. Наоборот - благодаря хорошему росту растений концентрация кислорода днем, когда растения активно фотосинтезируют, достигает 11 мг/л, что намного выше 100% границы насыщения при температуре воды 24С, и к утру падает только до 8,0 мг/л. Для нормальной жизнедеятельности рыб достаточна концентрация растворенного кислорода в воде 5 мг/л (насыщение 60%). На самом деле в аквариуме с растениями качество среды настолько выше чем в обычном аквариуме, что рыбы будут в значительно лучшей форме, и большинство видов будет размножаться без всякой стимуляции к нересту, а мальки прекрасно вырастают в общем аквариуме (если им подходит тот корм что размножается в общем аквариуме, мелкий циклоп и пр.). При подаче CO2 и pH 7.2-7.5 даже содержание малавийских цихлид дает прекрасные результаты с регулярным размножением в общем аквариуме.
То есть выветривает Со2 не кислород, а сами пузырьки от аэрации.

Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

givoglotik То есть выветривает Со2 не кислород, а сами пузырьки от аэрации.
т.е. движение воды от аэрации?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

И движение воды (волнение на поверхности), и за время подъема к поверхности пузырька воздуха, в него из воды успевает перейти часть СО2. Чуть-чуть, но и пузырьков-то много.


  • Похожие темы