Запуск на грунте и субстратах ADA?

antyloop
a

СПб., м. Старая деревня
14 / 28 раз

Хочу запустить травный нанокубик микрорасборы + креветки кристаллы на 60 л.

Хотел запускаться на грунте Dennerle, но с форума ЖВ люди разводящие "кристаллов" посоветовали запускаться только на грунте ADA, т.к. типа только он дает гарантию нормального "подъема" малька у креветосов на нашей питерской воде.
Купил "Амазонию" от АДА, но вот ведь незадача, не смог купить субстрат-подложку ADA Power Sand, ну нету его в Питере, а в Москве в итнтернет-магазинах только большие мешки в наличии. Мне же надо 2 литра, от силы 3 литра ADA Power Sand.

По запуску на грунтах ADA читал много информации на разных форумах, все равно остались вопросы:

1. Есть ли резон запускать грунт ADA со сторонним субстратом (например от Dennerle или JBL,) или это может оказать негативное воздействие на банку? Если можно, то с каким лучше, может есть другие не перечисленные мной варианты сочетаний?

2. Читал, что ADA может "желтить" воду несмотря на рекомендованные подмены, как этого избежать?

3. Как проверить "оригинальность" грунта, есть ли у него особые условия для хранения? А то мешок на 9 кг, который я получил от ЖВ выглядит очень "уставшим", он конечно закрыт, но как будто 2-3 года на складе провалялся.

4. Может вообще не стоит запускаться на АДА, какие тогда варианты предпочтительнее для креветосов "кристаллов"?
Видел тут еще японский питательный грунт фирмы "GEX", по цене тоже самое что и ADA. Какие плюсы и минусы этого грунта?

P.S. Сам не служил, но всех мужиков с праздником. В первую очередь "служивых", остальных тоже ведь если что защитим своих женщин и страну!

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

antyloop Есть ли резон запускать грунт ADA со сторонним субстратом (например от Dennerle или JBL,) или это может оказать негативное воздействие на банку?
с другим грунтом не запускается. так как АйДиЭй это прессованный обработанный ил, который мягкий. Другой грунт - тяжелый и его просто придавит, что недопустимо.

antyloop
a

СПб., м. Старая деревня
14 / 28 раз

Novoselik с другим грунтом не запускается. так как АйДиЭй это прессованный обработанный ил, который мягкий. Другой грунт - тяжелый и его просто придавит, что недопустимо.
я спрашиваю не про грунт ADA Soil под другой грунт, а про почвенный субстрат не от ADA под грунт ADA Soil

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

1. Резона запускать субстрат АДА с подложками других фирм нет.
В питательном грунте Повер Санд есть добавки различные, которые оптимально сочетаются с субстратом амазония или малайя, а так же бактерии для улучшения ситуации по параметрам воды и ускорению налаживания азотного цикла. Эти продукты показывают наибольший эффект при взаимном сочетании и правильном подходе к запуску. Тратить деньги на дорогостоящий субстрат и потом сэкономить на питательном - выйдет только хуже и в итоге дороже.
2. У меня воду не желтил ни субстрат малайя, ни амазония.
3. Как-то не задавался таким вопросом. Ничего не скажу.
4. Для кристаллов этот субстрат действительно лучший. Только учтите, что рыб при разведении кристаллов держать противопоказано.

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

1. Варианты есть сделать самостоятельно похожее, готовые нет.
2. Не замечал
3. Грунт должен быть влажным

antyloop
a

СПб., м. Старая деревня
14 / 28 раз

cdda 1. Варианты есть сделать самостоятельно похожее, готовые нет.
2. Не замечал
3. Грунт должен быть влажным
по поводу последнего могу предположить, что он должен быть влажным, но... это если он хранился в правильных условиях, в пределах положенного срока и при условии полностью герметичной упаковки, а если он лежал на непонятно каком складе год, его туда-сюда таскали, могли образоваться микро-дырочки в пакете, то уже не факт, что грунт останется влажным... я его пока не распечатывал, но на вид он сухой...

cdda
c

Санкт Петербург
284 / 52 раза

Если сухой то плохо, большая вероятность того что разваливаться гранулы будут, даже при перезапуске аквариума на амановском грунте, его нельзя высушивать, только перекладывать влажный. Я этого не знал и высушил:)

antyloop
a

СПб., м. Старая деревня
14 / 28 раз

поменял в ЖВ на более новую по виду упаковку... подложку сам из лавы, торфа и фирменных удобрений от FERKA и JBL сварганил... запустил, уже 3-й день.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Станислав, фото в студию)))
В соответствующем разделе разумеется...


  • Похожие темы